Старт и реализация новых нефтегазовых проектов Востока России
5-6 июля 2017 г., Владивосток.
Наш журнал является генеральным информационным партнером в области экономики и ТЭК
5-6 июля 2017 г., Владивосток
Среда, 5 июля 2017
08.00 Регистрация и кофе
09.00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Реализация нефтегазовых проектов – локомотив развития Восточной Сибири и Дальнего Востока
Модератор: Оксана Федосеева, генеральный директор, Восток Капитал
09.00 – 09.10 Открытие форума. Оксана Федосеева, генеральный директор, Восток Капитал
09.10 – 09.20 Приветственное слово. Юрий Чайка, Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов, Хабаровский край
09.20 – 09.30 Приветственное слово. Евгений Вишняков, Вице-губернатор, Приморский край
09.30 – 09.40 Приветственное слово. Андрей Донец, заместитель председателя Правительства Амурской области
09.40 - 09.50 Приветственное слово. Георгий Никонов, Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Постоянный представитель по Дальневосточному федеральному округу
09.50 - 10.05 Денис Тихонов, генеральный директор, Корпорация развития Дальнего Востока
10.05– 10.20 Павел Игнатьев, Первый заместитель генерального директора, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Кадровое обеспечение роста экономики Дальнего Востока: ключевые вызовы и решения
10.20 – 10.35 Александр Гордеев, генеральный директор, Амурская Энергетическая Компания Комплекс по переработке нефти и транспортировке нефтепродуктов “Амурский нефтеперерабатывающий завод”
10.35 – 10.50 Иван Меньшиков, Генеральный директор, РНГ Независимые производители газа: кто способен раскрыть газовый потенциал Восточной Сибири?
10.50 Вопросы и ответы
11.00 Кофе и перерыв для делового общения
11.30 СЕССИЯ 2
НОВОЕ! КРУГЛЫЙ СТОЛ
РОССИЯ-АТР: возможности для сотрудничества и реализации проектов
Совещание руководителей высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа и Дальневосточного федерального округа, с инвесторами, руководителями инвестиционных банков, а также инвестиционных корпораций Азиатско-Тихоокеанского региона.
Среди участников:
· Юрий Чайка, Первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов, Хабаровский край
· Евгений Вишняков, Вице-губернатор, Приморский край
· Александр Юров, Вице-губернатор, Приморский край
· Андрей Донец, заместитель председателя Правительства Амурской области
· Георгий Никонов, Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), Постоянный представитель по Дальневосточному федеральному округу
· Анатолий Литвинчук, Заместитель Председателя Правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, Хабаровкий край
· Антон Сафронов, министром инвестиционного развития и предпринимательства, Республика Саха (Якутии)
· Евгений Орачевский, Министр экономического развития Иркутской области
· Виктор Одородько, заместитель министра экономического развития Амурской области
· Денис Тихонов, генеральный директор, Корпорация развития Дальнего Востока
· Владимир Печурчик, первый заместитель генерального директора, Корпорация развития Дальнего Востока
· Олег Запрягаев, Директор Департамента по развитию ТОР и СПВ, Корпорация развития Дальнего Востока
· Леонид Петухов, генеральный директор, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
· Михаил Славков, Директор по инвестициям (нефтехимия), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
· Андрей Богданович, Директор по инвестициям, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
· Павел Пузанов, директор, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций
· Алексей Котельников, менеджер по сопровождению проектов, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций
· Владимир Рыженко, директор Приморского филиала, Bank of China
· Хуа Цян, заместитель директора Приморского филиала, Bank of China
· Олег Мельников, Начальник Департамента банковского сопровождения контрактов, Банк ГПБ
· Кенсуке Нагата, Глава представительства, Марубени Корпорейшн во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Хабаровске
· Юджи Сукэнари, Заместитель директора, Департамент энергетической инфраструктуры, Марубени Корпорейшн, Токио
· Юдзи Сейя, Директор Дивизиона Энергетики, Itochu Corporation Tokyo
· Дзюнсукэ Араи, Россия, Сахалин и Азиатско-тихоокеанский регион, Дивизион
Энергетики, Itochu Corporation Tokyo
· Сунь Ляньсян, Секретарь парткома, Генеральный директор, Гуанжаоская Нефтехимическая НТК «Кэлида»
· Чжоу Жунгуан, Генеральный Секретарь, Ассоциация Китайско-Российского сотрудничества провинции Ляонин (ЛАКРС)
· Ван Пинпин, Президент, Панцизинская компания «Сайлунда»
· Ян Шоули, Генеральный директор, Циндаоская международная торговоая компания «Ляньао»
· Ван Шэнбо, Генеральный директор, «МаймаЧин (Шэньян)»
· Лариса Гуро, руководитель проекта, БАСФ
· Рио Кавабэ, директор филиала, Мицубиси Корпорейшн (РУС)
· Эдуард Жестков, Заместитель директора филиала, Мицубиси Корпорейшн (РУС)
· Валерий Арапов, Генеральный директор, КЭР-Инжиниринг
· Айрат Фасхутдинов, Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу, КЭР-Инжиниринг
· Гуо И, Вице-президент, Geo-jade Petroleum
· Ружипол Сахдежайонд, Менеджер по глобальным поставкам сырья, SCG CHEMICALS
· Асданг Санг-Аме, Директор по глобальным поставкам сырья, SCG CHEMICALS
13.00 ОБЕД
14.00 СЕССИЯ 3
Kлючевыe нефтегазовыe проекты востока России и новейшие технологии для реализации
Модератор: Иван Меньшиков, Генеральный директор, РНГ
14.00 – 14.15 Александр Климентьев, научный руководитель, Промышленные инновации
Восточная газовая программа и Сила Сибири
14.15 – 14.30 Олег Баранов, генеральный директор, ДАЛЬГАЗРЕСУРС Логистический центр как ключевое звено мультимодальных поставок СПГ
14.30 – 14.45 Александр Матвеев, Заместитель генерального директора по нефтегазовым проектам, Туймаада-Нефть Геологическое изучение и промышленное освоение нефтегазовых ресурсов Западно-Анабарского участка недр Республики Саха (Якутия)
14.45 – 15.00 Эдуард Алырзаев, первый заместитель генерального директора РЖД Логистика Потребности нефте- и газодобывающих компаний в улучшении внутренней транспортной логистики. Роль нефтегазовых компаний в качестве заказчика комплексов транспортно-логистической инфраструктуры
15.00 – 15.15 Павел Кондратьев, Инженер по продажам отдела аренды специализированного оборудования Урал, Западная Сибирь, Atlas Copco Опыт Atlas Copco для реализации нефтегазовых проектов востока России
15.15 – 15.30 Юрий Пыченков, Генеральный директор, Росскат-Центр Эффективные решения применения кабельных изделий для нефтегазового сектора Восточной Сибири и Дальнего Востока
15.30 – 15.45 Игорь Сергеев, Ведущий инженер / Региональный менеджер, ХЮДАК Интернешнл Оборудование и технологии HYDAC для нефтегазового комплекса. Фильтрация жидких и газообразных углеводородов. Фильтрация пластовой воды.
15.45 Вопросы и ответы
16.00 Кофе и перерыв для делового общения
16.30 СЕССИЯ 6
НОВОЕ! КРУГЛЫЙ СТОЛ
Освоение шельфа Дальнего Востока
Модератор: Ольга Крабберёд, директор по работе с ключевыми заказчиками, TechnipFMC
16.30 – 16.10 Введение в тему. Ольга Крабберёд, директор по работе с ключевыми заказчиками, TechnipFMC
16.10 – 16.25 Жак Бергхорст, руководитель по развитию, оффшорные проекты и СПГ, Dunlop Oil and Marine Компьютеризация процессов отгрузки на море
16.25 – 16.40 Энк Мейерс, Руководитель отдела по развитию бизнеса, Bluewater Многоцелевое использование арктических погрузочных башен
16.40 – 16.55 Сандра Антонович, главный инженер, Reflexmarine Организация трансфера персонала по морю в неблагоприятных погодных условиях
Дискуссия
· Целесообразно ли освоение шельфа Дальнего Востока России в условиях низких цен на нефть и газ?
· Что изменилось в освоении шельфа после ввода санкций?
· Каковы планы по проектированию и строительству необходимой инфраструктуры для реализации оффшорных проектов на востоке России?
· В чем особенности строительства инфраструктурных объектов на Дальнем Востоке?
· Важность программы импортозамещения в период санкций
Среди участников:
Павел Кондуков, Директор, Группа оказания услуг нефтегазовым компаниям, Департамент Налогового и юридического консультирования, КПМГ в России и СНГ
Сергей Серегин, Начальник Департамента морской логистики и береговой инфраструктуры, Газпром нефть
Андрей Сарычев, Начальник Управления обеспечения флотом и авиатранспортом, Газпром нефть
Александр Мсоев, Начальник управления морской логистики и береговой инфраструктуры, Газпром нефть
Александр Коробков, генеральный директор, Газпромнефть-Сахалин
Артур Шерстобитов, заместитель генерального директора по бурению, Газпромнефть-Сахалин
Алексей Романов, заместитель генерального директора, РН-Шельф-Арктика
Александр Сафонов, Заместитель генерального директора по экономике и финансам, РН-Сахалинморнефтегаз
Николай Василенко, Заместитель руководителя филиала в России, Van Oord
Владимир Ерашов, Коммерческий представитель, Van Oord
17.30 Завершение первого дня
19.00 КОКТЕЙЛЬНЫЙ ПРИЕМ
Четверг, 6 июля 2017
09.00 Регистрация и кофе
09.30 СЕССИЯ 5
Финансирование и инвестиции в нефтегазовые проекты региона
Модератор: Леонид Петухов, Генеральный директор, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
09.30 – 09.45 Леонид Петухов, Генеральный директор, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта
09.45 – 10.00 Павел Пузанов, директор, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций
10.00 – 10.15 Олег Мельников, Начальник Департамента банковского сопровождения контрактов, Банк ГПБ
Банковское сопровождение - инструмент повышения эффективности инвестиционных проектов
10.15 – 10.30 Владимир Рыженко, директор Приморского филиала, Bank of China
Основные аспекты финансирования энергетического сектора в АКБ "БЭНК ОФ ЧАЙНА”
10.30 – 10.45 Павел Кондуков, Директор, Группа оказания услуг нефтегазовым компаниям, Департамент Налогового и юридического консультирования, КПМГ в России и СНГ Правовые условия для реализации инвестиционных проектов в сфере нефтепереработки, нефтехимии и газопереработки
10.45 – 11.00 Ксения Плетцер, Исполнительный директор, ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД Приморского края Виды поддержки Гарантийного фонда Приморского края для компаний малого и среднего бизнеса
11.00 Вопросы и ответы
11.15 Кофе и перерыв для делового общения
11.45 СЕССИЯ 6
Современные комплексные решения и оборудование для нефтегазовых проектов региона
Инжиниринг
11.45 – 12.00 Стив Уайлдмэн, Директор по развитию СПГ проектов, Siemens
12.00 – 12.15 Александр Мороз, Региональный менеджер по России и Казахстану, HMT Rubbaglas Инновационные технологии и оборудование при хранении нефтепродуктов
Энергоснабжение
12.15 – 12.30 Анатолий Максимов, первый заместитель генерального директора - главный инженер, ДВЭУК Проблемы технологического присоединения объектов распределенной генерации к электрическим сетям и пути их решения
12.30 – 12.45 Айрат Фасхутдинов, Заместитель генерального директора по продажам и маркетингу, КЭР-Инжиниринг Комплексный подход к повышению надежности и эффективности систем энергоснабжения при реализации нефтехимических проектов
12.45 – 13.00 Илья Жебрак, Менеджер по ключевым клиентам, Виссманн Компания Viessmann - новатор в области тепловой генерации
Логистика
13.00 – 13.15 Наталия Винокурова, заместитель директора по продажам, РЖД Логистика Нефтегазовая логистика – вызовы и возможные решения экономически эффективной доставки сырья до конечного потребителя
13.15 – 13.30 Александр Готальский, Коммерческий менеджер, Маммут Реализация комплексного проекта по доставке и монтажу крупногабаритного и тяжеловесного оборудования в рамках проекта «ЗапСибНефтехим-2»
Связь
13.30 – 13.45 Алексей Иванцов, Руководитель по продажам ключевым корпоративным клиентам, МегаФон Комплексные решения для нефтегазовой отрасли
13.45 Вопросы и ответы
14.00 ОБЕД
15.00 СЕССИЯ 7
КРУГЛЫЙ СТОЛ
Человеческий капитал как ключевой фактор развития проектов Восточной Сибири и Дальнего Востока
Модератор: Савинкина Лариса, зав. кафедрой управления персоналом и экономики труда, ДВФУ
К участию в дискуссии приглашаются руководители нефтегазовой отрасли, HR-специалисты, компаний-поставщиков оборудования и услуг, образовательных учреждений, органы исполнительной власти, а также студенты и выпускники.
· Вызовы нефтегазовой отрасли: Требования, выдвигаемые к человеческому капиталу в отрасли (представитель бизнеса, руководитель предприятия нефтегазового комплекса)
· Развитие человеческого капитала нефтегазовой отрасли: изменение роли человеческого капитала в реализации сложнейших задач, которые решает сегодня нефтегазовая отрасль. Изменение роли HR-службы в трансформации компаний
· Мобильность рабочей силы на рынке труда дальнего Востока: территориальная мобильность - как показатель подвижности, характеристика деятельного участия и заинтересованности человека трудоспособного возраста в поиске работы
· Университет третьего поколения, инновационный вуз. Новые образовательные модели, связь образования и бизнеса. MBA
· Требования работодателя к соискателю для формирования бизнеса будущего
· Мобильность выпускников ДВФУ: Социально-трудовая мобильность выпускников Инженерной школы ДВФУ по направлению подготовки Нефтегазовое дело
· Развитие университета, залог развития территории
· СПЕЦИАЛЬНЫЙ ФОКУС: Мобильная молодежь – это стиль жизни? Как стать профессионалом в своей области, поддерживать свою квалификацию на высоком уровне и быть востребованным в условиях развития Дальнего Востока
15.00 – 15.05 Елена Гаффорова, директор Школы экономики и менеджмента, ДВФУ,
д-р экон. наук, профессор Образование, власть и бизнес - партнерство для развития человеческого капитала Дальнего Востока России
15.05 – 15.10 Анна Тышецкая, зам. проректора по учебно-воспитательной работе, ДВФУ
Презентация международной магистерской программы Environmental Economics and Management, в рамках лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab (руководитель Риккардо Валентини)
15.10 – 15.15 Сергей Ячин, Директор департамента философии и религиоведения ДВФУ, д-р филос. наук, профессор Человеческий капитал и региональная мобильность
15.15 – 15.30 Александр Бурнаевский, главный инженер, Приморский газ Требования к человеческому капиталу в условиях развития ТОРов на Дальнем Востоке
15.30 – 15.35 Елена Магерчук, заместитель директора департамента труда и социального развития, Администрация Приморского края Региональная и трудовая мобильность: вызовы времени
15.35 – 15.45 Сергей Огай, ректор, кандидат технических наук, доцент, доктор транспорта, МГУ им. адм. Г.И. Невельского Образовательная и научно-исследовательская деятельность Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского в интересах эффективного развития энергетического сектора экономики России
15.45 – 15.55 Альбина Гольдман, директор, Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в г. Мирном (Республика Саха (Якутия) Вопросы повышения качества образовательных программ при подготовке кадров для нефтегазовых компаний, расположенных на Северо-Западе Республики Саха (Якутия)
15.55 – 16.00 Елена Рауд, генеральный директор, Дальневосточное консалтинговое агентство «Успех» Командообразование: современная технология повышения конкурентоспособности компании
16.00 – 16.05 Лариса Савинкина, зав. кафедрой управления персоналом и экономики труда, ДВФУ Презентация Лаборатории Человеческого капитала
Презентация программы «Executive MBA Бизнес в Азии: создание и продвижение»
16.05 – 16.10 Александр Левиков, руководитель Центра предпринимательства Дирекции технологического предпринимательства, ДВФУ Презентация интенсивной образовательной программы «Doing Business in Asia»
16.10 – 16.15 Сергей Соломеник, Инженерная школа, руководитель образовательной программы «Нефтегаз», ДВФУ Социально-трудовая мобильность выпускников Инженерной школы ДВФУ по направлению подготовки Нефтегазовое дело
16.15 – 16.20 Игорь Капленко, генеральный директор филиала №4, РН-Востокнефтепродукт
16.20 – 16.25 Юлия Кейс, руководитель департамента персонала, ННК - Приморнефтепродукт Идеальный образ сотрудника нефтегазового комплекса 21 века: риски и вызовы
К дискуссии присоединятся:
· Александр Гульков, зав. кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии ДВФУ, д.т.н., профессор
· Галина Перминова, доцент кафедры управления персоналом и экономики труда Школы экономики и менеджмента ДВФУ
· Елена Тюрина, зам. директора Школы экономики и менеджмента, ДВФУ
· Сергей Зуев, руководитель проекта EMBA Школы экономики и менеджмента, ДВФУ
17.20 РОЗЫГРЫШ ПРИЗА среди присутствующих в зале делегатов
17.30 ЗАВЕРШЕНИЕ ФОРУМА