BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
16.04.2015

Кузница российских нефтегазовых специалистов

  Университет имени И.М. Губкина имеет статус отраслевого вуза. Он дает возможность студентам, поступившим в него, получить техническое инженерное образование высшего уровня и в то же время удовлетворяет потребности нефтяной и газовых отраслей в кад­рах. Благодаря отраслевому статусу вуза обеспечивается единая и органическая связь между образованием, наукой и производством. Факультеты вуза отражают полный производственный цикл: от геологической разведки – факультет геологии и геофизики нефти и газа, факультет разработки нефтяных и газовых месторождений – до переработки, по экологии – факультет химической технологии и экологии, по транспортировке ресурсов – факультет проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта.
  Вуз основан 17 апреля 1930 года академиком Иваном Губкиным на базе нефтяного факультета Московской горной академии под названием Московский нефтяной институт.
Миссия университета – быть локомотивом производства новых знаний и обеспечения конкурентоспособности отечественных нефтегазовых технологий, главной кузницей специалистов-инноваторов, консолидирующей ресурсы высшей школы, академической и отраслевой наук для обеспечения технического прогресса нефтегазового производства как важнейшего фактора устойчивого развития страны.
  В Губкинском университете создана специальная система обучения на базе виртуального нефтегазоперерабатывающего комплекса, которая позволяет развивать профессиональные навыки путем погружения студентов в среду будущей профессиональной деятельности. Компьютерная модель нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) обеспечивает практическое продвижение к внедрению новых технологий. Компьютерно-тренажерный центр «Виртуальный НПЗ» Губкинского университета не имеет аналогов в образовательном секторе России. Новшество заключается в возможности моделирования предприятий с различным набором установок и расчетом экономической эффективности производства. В модели воссозданы все базовые узлы современных технологических процессов НПЗ: от приема сырой нефти до расчетов оптимального смешения и отгрузки нефтепродуктов. Виртуальный НПЗ имитирует работу комплексов компьютеризированных рабочих мест специалистов различного профиля: технологов, механиков, экономистов, экологов, специалистов по КИПиА и других инженерно-технических сотрудников.
  В планах использования учебного центра – проведение междисциплинарных занятий для развития у студентов навыков производственной деятельности, выполнение комплексных дипломных проектов, выпускных работ, магистерских диссертаций, организация дополнительного профессионального образования по специальным программам, а также проектная деятельность.
  Многие выпускники вуза успешно сделали карьеру в крупнейших российских и зарубежных компаниях нефтегазового профиля, занимают посты директоров, вице-президентов, руководителей департаментов и управлений таких компаний, как ОАО «Газпром», ОАО «НК «Рос­нефть», Halliburton, Schlumberger, а также далеко продвинулись по государственной службе, например Министерство природных ресурсов и экологии России возглавляет Сергей Донской – выпускник Губкинского университета 1992 года. А выпускник 1983 года Наиль Маганов недавно возглавил ОАО «Татнефть» имени В. Д. Шашина – одну из самых инновационных нефтяных компаний России.
  С 1930 года Губкинский университет подготовил свыше 90 тысяч дипломированных специалистов, докторов и кандидатов наук. Сегодня в Губкинском университете учатся представители всех 83 регионов России, а также 65 стран мира.
  В рейтинге вузов по востребованности выпускников у работодателей в 2013 году университет вошел в тройку лидеров.
Сегодня Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина – современный инновационный вуз, один из флагманов высшего технического образования России, получивший в 2010 году статус «Национальный исследовательский университет» (НИУ).

Возврат к списку