BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Покорение Сибири 16.04.2015

Покорение Сибири

Если в Западной Сибири залежи нефти и газа расположены в сравнительно простых геологических условиях, то в Восточной продуктивные пласты часто перекрыты вулканическими породами и солевыми слоями, поэтому там определить перспективные участки намного сложнее. Здесь необходимо применять высокотехнологичные методики поиска и геологоразведки.
Есть еще одна особенность региона – в своей деятельности геологоразведчики ограничены периодом с декабря по апрель. Необходимо собрать как можно больше достоверной информации за пять месяцев.
Именно поэтому специалисты «ГЕОТЕК Сейсморазведка» единственные в России с 2013 года ведут сейсморазведку в Иркутской области по современной методике повышенной плотности регистрации данных с применением технологии UniQ (Schlumberger), используя 40 тысяч каналов, а на Ямале – 30 тысяч каналов. Стандартная методика позволяет отрабатывать 500–800 точек в сутки. Новая методика до двух тысяч. Высокая плотность наблюдений по технологии UniQ позволяет получать точные результаты, даже первичная обработка данных в разы лучше стандартной. Длина волны достигает 12,5 метра, что позволяет охватить почти всю исследуемую территорию. Применение инновационной системы UniQ позволяет значительно повысить производительность труда. Система оптимизирована для работы с большим количеством информации.
При сейсморазведочных исследованиях «ГЕОТЕК Сейсморазведка» успешно применяет импульсные элект­ромагнитные источники «Енисей». Эту технологию модернизировали в 2010–2013 годах специалисты компании совместно с учеными Сибирского федерального университета при поддержке Министерства образования и науки РФ, практически создав универсальный импульсный источник, возбуждающий упругие колебания на суше, на льду, в воде и под водой. На учебно-исследовательских геофизических полигонах Минусинского филиала «Эвенкиягеофизики» в Красноярском крае студенты-геофизики изучают, как с помощью этой технологии можно исследовать недра.
Инновационные технологии требуют особых компетенций сотрудников. Костяк составляют те, кто пришел со студенческой скамьи и преодолел вместе с компанией все трудности. Этими людьми особенно дорожат! Многие из них – выпускники РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, поэтому 85 лет со дня образования альма-матер – для нас, сотрудников «ГЕОТЕК Сейсморазведка», – также знаменательный день.

Возврат к списку