BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

Новый угольный разрез 04.02.2018 Новый угольный разрез
В поселке Новошахтинский Михайловского района состоялся ввод в строй нового разреза «Некковый» - где была добыта первая тонна угля. Проектная мощность разреза составляет 500 тыс. тонн. Почетное право вывезти первый уголь, было предоставлено водителю разреза «Некковый» ООО «Приморскуголь» Андрею Никитенко. Как отметил генеральный директор ООО «Приморскуголь» Александр Заньков, «основной задачей нового разреза является реализация программы по созданию новых рабочих мест в угольной отрасли края».

Законопроект о запрете открытой перевалки угля 11.07.2017 Законопроект о запрете открытой перевалки угля
Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды О. Тимофеева, ее заместитель В. Панов, вместе с другими коллегами-депутатами, выступили инициаторами законопроекта о запрете открытой перевалки угля в портах, расположенных в границах населенных пунктов. Проект закона еще не внесен в Государственную Думу. Он проходит обсуждение на экспертно-консультативном совете фракции «Единая Россия», но уже вызвал комментарии в СМИ представителей портовых и угольных компаний.

Топливо из отходов угля 29.06.2017 Топливо из отходов угля
Российские ученые разрабатывают технологию создания топлива из отходов производства угля для тепловых электростанций (ТЭС). Такое топливо в десятки раз экологичнее угля, что позволит решить сразу две проблемы: снизить количество антропогенных выбросов ТЭС и эффективно утилизировать отходы, образующиеся при переработке и обогащении угля.

Запатентовали новый способ добычи золота из угля 01.04.2017 Запатентовали новый способ добычи золота из угля
Вопрос как превращать в золото другие материалы волновал человечество с незапамятных времен. Особенно эта проблема привлекала средневековых алхимиков. Алхимия как тайная наука зародилась еще во времена фараонов.

Вернется ли эра угля в Россию? 23.01.2017 Вернется ли эра угля в Россию?
Уголь является самым распространенным в мире энергетическим ресурсом, он стал первым видом ископаемого топлива, используемым людьми. Спустя тысячелетия, с момента открытия человечеством полезных свойств «горючего камня», его добыча превратилась в одну из ведущих отраслей промышленности всех стран мира.

Исполнение законодательства о недропользовании 27.12.2016 Исполнение законодательства о недропользовании
Прокуратурой Смирныховского района Сахалинской области проведена проверка исполнения угледобывающим предприятием законодательства о недропользовании. Этот район расположен в центральной части острова, имея выходы к западному и восточному побережьям.

Решение экологических вопросов 23.12.2016 Решение экологических вопросов
Андрей Желтухин из Кемерово задал Президенту на традиционной декабрьской пресс-конференции вопрос про наболевшее. Про трассу "Байкал", которая проходит через центр Кемерова. Это вызывает много проблем в единственном городе за Уралом, который не имеет своего обходного маршрута. Как решить эту проблему? Еще один его вопрос был про уголь. Считается, что это грязное топливо, и от него надо отказаться. Журналиста интересовала мнение Президента по поводу кузбасского угля.

Взрывозащищенные очистные сооружения 09.12.2016 Взрывозащищенные очистные сооружения
Для управления горно-шахтным оборудованием под землей применяется специальная рабочая жидкость – водомасляная эмульсия, которая готовится из воды и специального концентрата. Силовые гидроцилиндры и гидравлические клапанные блоки, применяемые в современных механизированных комплексах, имеют передовые технологии гальванического покрытия рабочих поверхностей, в следствии чего производители механизированных комплексов и современных систем электрогидравлического и пилотного управления предъявляют самые высокие требования к качеству рабочей жидкости.

Невозможно закупить уголь 01.12.2016 Невозможно закупить уголь
Неперечисление правительством Еврейской автономной области (ЕАО) компенсации части расходов на оплату гражданами коммунальных услуг влечёт за собой невозможность приобретения теплоснабжающими организациями угля.

Повышение технического уровня добычи 18.11.2016 Повышение технического уровня добычи
В угольной отрасли наиболее приоритетным является повышение технического уровня добычи угля подземным способом, совершенствование технологий обогащения добытого угля и окускования мелких классов угля и тонкодисперсных отходов угольных предприятий, производство гидрофобных торфяных брикетов с высокими потребительскими свойствами.

С угля на газ 12.11.2016 С угля на газ
До апреля 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна проверить обоснованность цены на уголь для "Воркутинских ТЭЦ". Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросу функционирования энергетического комплекса Воркуты. Правительству нужно обеспечить сохранение Коми в перечне территорий неценовых зон оптового рынка электроэнергии до завершения реализации инвестиционной программы.

Российский проходческий комбайн 25.10.2016 Российский проходческий комбайн
Копейский машзавод разрабатывает современный высокопроизводительный проходческий комплекс для добычи угля. В его состав войдут проходческий комбайн «Урал-400А», пневмоколесный вагон и бункер-питатель, предназначенный для дробления горной массы и подачи ее на конвейер. Проходческий комбайн одновременно с выемкой горного массива и погрузкой угля производит крепление кровли и бортов выработки, что повышает скорость проведения проходческих работ.

Самый лучший уголек 26.09.2016 Самый лучший уголек
Цена на коксующийся уголь самых лучших твердых марок выросла в два раза, со $100 за тонну летом до $200 осенью. Коксующиеся угли, в отличие от других каменных углей, при нагревании без доступа воздуха делаются мягкими и спекаются. Получающийся кокс используется при выплавке стали в доменных печах.

Тонну угля за кило жира 01.09.2016 Тонну угля за кило жира
Похудевшим победителям телепроекта по борьбе с лишним весом достался самосвал топлива. Глава Кузбасса предложил награждать тех, кто сбросил вес углем. За каждый потерянный килограмм жира — тонну твердого топлива победителям в личном и командном зачетах.

В Крыму готовятся к зиме 24.08.2016 В Крыму готовятся к зиме
Администрации сельских муниципалитетов Крыма задумались над механизмом обеспечения населения углем на зиму. В противном случае, с наступлением холодов рост потребления электроэнергии поставит под угрозу с трудом налаженную крымскую энергосистему.

Приветствие участникам конференции 16.08.2016 Приветствие участникам конференции
В своем приветствии министр энергетики РФ Александр Новак подчеркнул важность и своевременность проводимой конференции и отметил, что насыщенная  деловая программа мероприятия позволит участникам подробно и компетентно обсудить самые актуальные вопросы отрасли, выработать детальные рекомендации, которые впоследствии они лягут в основу документов, которые определят завтрашний день угольной  промышленности.

Угольная отрасль - западный и восточный факторы 11.08.2016 Угольная отрасль - западный и восточный факторы
Россия и Китай достигли прогресса по вопросу контроля качества угля. Нужна ли договоренность о количестве добываемого угля, как скажем, это происходит с нефтью. Протоколом к Меморандуму о взаимодействии по сотрудничеству в угольной сфере Российской Федерации и КНР от 2009 года определено, что китайская сторона обязуется ежегодно импортировать российский уголь в объеме 15-20 млн. тонн.

Импортозамещение в Якутии 02.08.2016 Импортозамещение в Якутии
На обогатительной фабрике "Якутугля" введено в строй новое оборудование отечественного производства. Это так называемый «грохот», устройство для разделения угля на классы. По своей производительности оно не уступает ранее использовавшемуся импортному аналогу.

Планомерная работа принесет результат 28.07.2016 Планомерная работа принесет результат
К приоритетным направлениям развития переработки угля в России - относится создание новых центров добычи угля, главным образом на востоке страны, с комплексами по переработке угля, обеспечивающими  конкурентоспособность российской угольной продукции.

Уголь в мировой экономике 24.07.2016 Уголь в мировой экономике
В канун Дня шахтера журнал «Экономика и ТЭК России» взял интервью у директора Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации Сергея Мочальникова

Уголь в сердце 13.07.2016 Уголь в сердце
В Кемерове ко Дню шахтера - главному празднику Кузбасса - установили «арт-объект». Основная его идея - «Уголь в нашем сердце». Местным острякам она очень понравилось, но кемеровчане их поправляют: это вовсе не «камень на сердце», и «не камень за пазухой», а тем более не «камень в печени». Это «уголь, от которого тают человеческие сердца».

Право на уголь жителей Хакасии 23.06.2016 Право на уголь жителей Хакасии
В начале года в Красноярске прошел экономический форум, во время работы которого российский предприниматель Олег Дерипаска предложил создать в Восточной Сибири, так называемой безуглеродной зоны. Отказаться от угля в пользу других источников энергии, введение «углеродного» налога.

В угольной промышленности есть проблемы, которые требуют срочных мер 09.06.2016 В угольной промышленности есть проблемы, которые требуют срочных мер
На первом месте, безусловно, стоит максимальное обеспечение безопасности при добычах. Глубина переработки пластов подземным способом постоянно увеличивается, и поэтому повышаются и геологические и технологические риски.

«Алтик» – истоки и перспективы материала будущего 28.04.2016 «Алтик» – истоки и перспективы материала будущего
ЗАО НПП «Алтик» — одно из предприятий крупнейшего наукограда Российской Федерации – города Бийска. Оно сумело сохранить созданную оборонной промышленностью СССР уникальную методику изготовления высокопрочных оболочек из стеклопластика, усовершенствовать ее, сделать продукцию доступной не только для оборонных, но и для гражданских предприятий и нужд. В 2016 году ЗАО НПП «Алтик» отмечает свой 25-летний юбилей.

Главная задача сегодня – укрепление системы безопасности 28.04.2016 Главная задача сегодня – укрепление системы безопасности
Вопрос повышения безопасности на угольных шахтах в России должен быть дополнительно проработан. Об этом интервью заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представителя от законодательного органа государственной власти Кемеровской области Сергея Шатирова.


Новости 1 - 25 из 25
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.