BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
02.12.2014

Инноваторы помогут нефтегазовому комплексу России в деле импортозамещения

3 октября 2014 года состоялся организованный Фондом «Сколково» круглый стол, посвященный теме реализации потенциала импортозамещения малыми инновационными компаниями в нефтегазовой отрасли России.

Круглый стол стал одним из мероприятий, предваряющих Национальный нефтегазовый форум, который пройдет в Москве с 22 по 24 октября в Центре Международной торговли.

На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с развитием эффективных механизмов взаимодействия крупных нефтяных и нефтесервисных компаний и малых инновационных предприятий в сфере внедрения инновационных технологий в нефтегазовой отрасли.

Участники круглого стола отметили, что в связи с текущей ситуацией именно оборудование для нефтегазового сектора является приоритетным направлением импортозамещения.

В рамках круглого стола на примере технологии плазменно-импульсного воздействия на пласт ООО «НОВАС Ск», компания резидент Сколково, поделилась своим успешном опытом внедрения инновационных технологий.

Данная технология позволяет значительно улучшить проницаемость прискважинной зоны добывающих и нагнетательных скважин, увеличить нефтеотдачу всех видов скважин: вертикальных, наклонных и горизонтальных, в том числе низкодебитных. Проект, ставший резидентом Сколково в 2011 году, на сегодняшний день имеет в своем активе 9 российских патентов, 1 патент РСТ - международной патентной системы, и 1 американский патент. По инновационной технологии обработано уже более 200 скважин.

Николай Грачев, Исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», рассказал корреспонденту "Экономика и ТЭК России" об опыте участников «Сколково» по коммерциализации инноваций в нефтегазовой отрасли, а также о программе наставничества. «Не так давно Фонд «Сколково» в сотрудничестве с Хьюстонским технологическим центром запустил менторскую программу для поддержки старт-апов, основу которой составляет пул менторов с отраслевым и технологическим опытом. На данный момент программу поддерживают более 30-ти менторов. Это является очень важным моментом в вопросе поддержки малых инновационных предприятий и молодых команд разработчиков в нефтегазовом секторе», – прокомментировал Грачев.

Среди ключевых моментов на мероприятии также обсуждались вопросы, связанные с экспертным сообществом в отрасли и институтом экспертизы инновационных разработок, а также с необходимостью создания единой отраслевой площадки для осуществления коммуникации специалистов индустрии.

В круглом столе приняли участие Алексей Кулапин, директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России, представители компаний нефтегазового сектора: ООО «Газпром Георесурс», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ПК «Борец», ОАО «НОВАТЭК», Schlumberger, ОАО «РИТЭК», ООО «СОНОГРАМ», ООО «НОВАС Ск», Агентства стратегических инициатив, Ассоциации предприятий нефтегазопромыслового и бурового оборудования.


Возврат к списку