BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

В Сибири разработают кардиостимулятор из биологических клеток 18.03.2018 В Сибири разработают кардиостимулятор из биологических клеток
Сибирские ученые намерены создать кардиостимулятор, состоящий из клеток организма самого пациента.Над биологическим кардиостимулятором работают специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина, Института цитологии и генетики СО РАН и Московского физико-технического института.В настоящее время для восстановления сердечного ритма пациенту имплантируют специальную искусственную батарейку, менять которую необходимо каждые 4-5 лет. От работы этого прибора больной становится зависим на всю жизнь. Сибирские ученые разрабатывают альтернативу электрическим кардиостимуляторам.

Петербургские ученые создали магнитную жидкость для лечения тромбоза 17.03.2018 Петербургские ученые создали магнитную жидкость для лечения тромбоза
Молодые петербургские ученые разработали препарат, который может стать новым словом в лечении инсультов. По словам специалистов, нынешний метод разрушения тромбов подходит далеко не всем пациентам: велика вероятность опасных осложнений. Инновация основана на нанотехнологиях.

Российский робот-хирург провёл первую операцию 14.03.2018 Российский робот-хирург провёл первую операцию
Российские врачи и ученые создали уникального робота, он компактный, подвижный и может ассистировать медикам во время сложнейших операций. Первым живым существом, прооперированным с помощью этой машины, стала свинья по кличке Роза.

Зубы из пробирки - это уже реально 03.03.2018 Зубы из пробирки - это уже реально
По мнению специалистов, уже через 10 лет установка зуба из пробирки взамен удалённого может стать самым обычным делом. Группа специалистов из России впервые сумела вырастить настоящий зуб в пробирке. Это было сделано с использованием биореактора. Научный принцип, положенный в основу используемой технологии, утверждает, что из одной клетки можно создать не только отдельные органы, но и целый полноценный организм.

Итальянский нейрохирург отказался пересаживать российскому программисту новое тело. 27.02.2018 Итальянский нейрохирург отказался пересаживать российскому программисту новое тело.
"Возможно в недалеком будущем, нас ожидает невероятное, фантастическое событие - человеку осуществят пересадку головы. Итальянский нейрохирург, Серхио Канаверо обещает провести невероятную операцию в 2017-м году. Даже выбран человек, которому заменят тело, им станет Валерий Спиридонов — гражданин России со смертельным врожденным заболеванием."Такое сообщение появилось в СМИ в начале 2017 года.И вот спустя год мы можем прочитать новые известие об этой операции.Теперь уже ясно: фантастической хирургии не будет, Спиридонов уже обратился в российский фонд для сбора средств на операцию позвоночника.

Титановый шёлк 25.01.2018 Титановый шёлк
Российские ученые разработали титановый шелк, который можно применять в медицине в качестве материала для имплантатов. Титановый шелк, созданный учеными Центральной клинической больницы РАН, представляет собой эластичную сетку, которую можно применять в травматологии, челюстно-лицевой хирургии, гинекологии. Также материал используется для оперирования паховых грыж.


Новости 1 - 6 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все