BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

Солнечная энергия Алтая 24.03.2018 Солнечная энергия Алтая
В Республике Алтай введена в эксплуатацию первая солнечная электростанция, построенная на гетероструктурных модулях российского производства (завод «Хевел» - совместное предприятие ГК «Ренова» и «Роснано»). В результате Россия вошла в перечень стран наряду с Японией и Кореей, использующих технологию гетероперехода в промышленных масштабах. СЭС открыли в Майминском районе Республики Алтай. Ее мощность составляет 20 МВт. Инвестиции в объект составили около 2 млрд рублей. Станция уникальна тем, что в ней используются гетеростурктурные модули - гибридные элементы с повышенной эффективностью.

Пуск новой газовой турбины 22.03.2018 Пуск новой газовой турбины
На Таврической ТЭС осуществлен первый розжиг газовой турбины энергоблока №1. При испытаниях были отработаны системы управления и регулирования в переходных режимах. Положительный результат операций продемонстрировал готовность турбины, ее программного обеспечения, всех вспомогательных систем к корректной работе и дальнейшим операциям по испытаниям и выходу в сеть.

Ветродизельный комплекс в Якутии 01.03.2018 Ветродизельный комплекс в Якутии
В Москве состоялось подписание пакета документов по строительству не имеющего аналогов в России ветродизельного комплекса в поселке Тикси Республики Саха (Якутия). Подписанный Меморандум о сотрудничестве между РусГидро, NEDO и Республикой Саха (Якутия) закрепляет договоренности сторон в отношении строительства ветродизельного комплекса. Одновременно подписан договор о совместной деятельности между АО «Сахаэнерго» и компанией Takaoka Toko, являющейся организатором проекта с японской стороны.

Система накопления электроэнергии 28.02.2018 Система накопления электроэнергии
Российские ученые представили уникальный в своем роде механизм накопления электроэнергии. Новая технология позволит перейти на новую организацию систем энергопитания. Специалисты новосибирской компании «Системы постоянного тока» разработали систему накопления энергии. По словам разработчиков, данный механизм компенсирует резкие перепады мощностей, и регулирует качество электроснабжения. Принцип ее работы сравнивают с механизмом водонапорной башни.

Энергетика наращивает мощности 09.02.2018 Энергетика наращивает мощности
Реакторная установка нового сверхмощного энергоблока № 1 поколения «3+" Ленинградской АЭС-2 выведена на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ, менее 1%). В реакторе началась управляемая цепная реакция деления: аппаратура контроля нейтронного потока зафиксировала устойчивую нейтронную мощность реактора. В таких случаях образно говорится, что реактор «начал жить». В соответствии с директивным графиком энергетический пуск энергоблока № 1 ЛАЭС-2 и начало опытно-промышленной эксплуатации запланированы на весну текущего года. Ленинградская АЭС-2 со временем заместит действующие энергоблоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК

Первая кафедра ветроэнергетики 08.02.2018 Первая кафедра ветроэнергетики
Началось обучение специалистов на первой в России кафедре ветроэнергетики на базе Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ). «Наша задача к 2025 году обеспечить Ульяновскую область необходимыми специалистами. Выпуск 25 человек ежегодно - этот тот минимум, который необходим региону. Цель создания кафедры обеспечить кадрами ветропарки, которые строятся в Ульяновской области» - сказал и. о. заведующего кафедрой «Ветроэнергетические системы и комплексы» УлГТУ Р. Федоров.


Новости 1 - 6 из 147
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все