BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

Сверхбыстрый супер-двигатель 20.03.2018 Сверхбыстрый супер-двигатель
В настоящее время предел скорости вращения вала электрического двигателя зафиксирован на уровне в 1 000 000 оборотов в минуту. Однако российские ученые из Уфимского государственного авиационного технического университета сделали первый реальный шаг к преодолению этого скоростного барьера, поставив амбициозную цель – перешагнуть планку в 1 500 000 оборотов в минуту и выше. При содействии Российского научного фонда физики из Уфы разработали теорию и программный пакет, с помощью которых можно спроектировать такие сверхбыстрые электрические двигатели. При помощи своего алгоритма ученые из Башкирии установили, что для сборки такого супердвигателя понадобятся особые магниты из сплава самария и кобальта.

В московском технопарке «Калибр» создали 3-колесный автомобиль 18.03.2018 В московском технопарке «Калибр» создали 3-колесный автомобиль
Уже в мае этого года первые 12 электромобилей  будут полностью собраны в технопарке «Калибр». Эксплуатировать их можно будет круглый год и в любую погоду, что выгодно отличает российскую разработку от зарубежных аналогов. .В производстве применяются только отечественные комплектующие: из них сконструированы элементы кузова, силовой агрегат, электроника, колеса, элементы шасси и изделия из пластика.Серийный выпуск будут осуществлять на территории технопарка.

Создание грузового самолета РФ 13.03.2018 Создание грузового самолета РФ
Развитие региональных авиалиний является одним из приоритетов российского государства. Очевидно, что для создания необходимой инфраструктуры необходимы новые разработки транспортных самолетов. Ведь на данный момент Россия использует лишь советские разработки, срок службы которых уже постепенно заканчивается .Специалисты Новосибирского университета могут заняться реализацией крайне перспективного проекта совместно с сотрудниками СибНИА им. С.А. Чаплыгина, являющегося разработчиком цельнокомпозитного отечественного самолета ТВС-2-ДТС.

Арктическая сталь 03.03.2018 Арктическая сталь
Ученые РФ специально для инновационных ледоколов сумели создать морозостойкую сверхпрочную сталь. Российские ученые сумели создать инновационный высокопрочный стальной сплав, устойчивый к критически низким температурам и сопротивлению ледовых полей – он был разработан специально для использования в строительстве инновационных ледоколов типа ЛК-60. Разработкой нового материала для отечественных ледоколов занимались сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей».

Мини-заводы синтетической нефти 01.03.2018 Мини-заводы синтетической нефти
Разработчики успешно апробировали уникальную технологию прямого ожижения угля для производства синтетической углеводородной смеси - аналога нефти. Причем себестоимость получаемого топлива в разы дешевле «естественного». Применения мини-заводов практически безграничны - от сельского хозяйства до ЖКХ. Как отмечают разработчики, им удалось создать действующую технологию ожижения угля, подходящую для массового внедрения в первую очередь для малого и среднего бизнеса, так как ее внедрение не требует значительных затрат, и быстро окупается.

Сапоги-скороходы стали былью 14.02.2018 Сапоги-скороходы стали былью
Сибирские ученые создали умные ботинки, которые доведут, куда надо! Новый тип навигационной системы, встроенной в... ботинки, представили ученые Сибирского федерального университета (СФУ) и Национального исследовательского Томского политехнического университета. Оснащённые микроэлектромеханическими (МЭМС) датчиками ботинки определяют координаты пользователей не хуже GPS или ГЛОНАСС в городе, в лесу и даже под землей. Как сообщили в СФУ, пешеходная навигационная система не зависит ни от радиоволн, ни от погоды, не требует никаких антенн, и позволяет определять координаты местоположения даже там, где невозможно использование традиционных спутниковых систем навигации.


Новости 1 - 6 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все