BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

Чем заменить бензин? 21.03.2018 Чем заменить бензин?
В России ученые изобрели альтернативное автомобильное топливо. Уникальную разработку представили специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти. Новый вид топлива состоит из смеси биоэтанола (этиловый спирт, получаемый из растительного сырья) и дешевых продуктов нефтепереработки. По уверениям ученых, такой смесью можно без опаски заправлять обычные автомобили. Более того, из-за низкого содержания смол и серы топливная система будет оставаться чистой.

Морская платформа для Арктики 09.02.2018 Морская платформа для Арктики
Морскую платформу, которую можно использовать на арктическом шельфе, разработали сотрудники Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ). На платформе на мелководных участках шельфа можно разместить разведочное оборудование. Сооружение также может стать основой нового технического средства - универсальной буровой платформы для круглогодичных автономных работ в Арктике. На конструкцию оформлен патент.

Эргинский кластер нефтяных месторождений 08.02.2018 Эргинский кластер нефтяных месторождений
«Роснефть» начала отгрузку первой партии товарной нефти Эргинского кластера в трубопроводную систему «Транснефти». Эргинский кластер нефтяных месторождений состоит из пяти месторождений: самого крупного, Эргинского лицензионного участка и четырёх месторождений Кондинской группы - Кондинского, Чапровского, Западно-Эргинского и Ендырского. Кондинское месторождение запущено первым среди группы месторождений нефти.

Новости нефтегазового машиностроения 08.02.2018 Новости нефтегазового машиностроения
«Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» запустил уникальный участок по созданию роторных управляемых систем. Открытие нового производства прошло в рамках празднования 90-летия предприятия. Создание нового производственного участка осуществлялось с 2015 года, в рамках мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения, в соответствии с которой, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» реализовал проект по разработке и производству российской роторной управляемой системы.

Новый рекорд российских нефтяников 08.02.2018 Новый рекорд российских нефтяников
ПАО «НК «Роснефть» в составе Консорциума «Сахалин-1» успешно завершила бурение с платформы «Орлан» на месторождении Чайво в Охотском море самой протяженной скважины в мире. Длина скважины с горизонтальным окончанием составляет 15000 м, что на сегодняшний день является мировым рекордом. Скважина относится к категории сверхсложных, индекс сложности по DDI (Directional drilling index) составляет 8,0 пунктов, отход от вертикали составляет 14 129 м. С начала реализации программы буровых работ, в рамках проекта «Сахалин-1» было установлено несколько мировых рекордов по бурению скважин с большим отходом от вертикали.

Открыто новое нефтяное месторождение 03.02.2018 Открыто новое нефтяное месторождение
«РН-Уватнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», открыло новое нефтяное месторождение в пределах Западно-Герасимовского участка Уватского проекта. Комиссия по запасам рекомендовала к постановке на государственный баланс извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 - 1,3 млн тонн. Месторождению присвоено имя Ю.В. Ознобихина - ветерана освоения нефтегазового комплекса Тюменской области, заслуженного геолога, видного ученого и руководителя.


Новости 1 - 6 из 101
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все