BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

Радиоглаз-Антишахид 22.03.2018 Радиоглаз-Антишахид
Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали радио-локатор «Радиоглаз-Антишахид», способный на расстоянии до 10 метров определить электронные элементы, в том числе пусковые устройства, скрытые для стандартных металлоискателей. Устройство «Радиоглаз-Антишахид» представляет собой радиолокатор с рефлектором диаметром 1,6 метра и позволяет дистанционно и скрытно обнаруживать спрятанные электронные предметы - радиоэлектронные элементы, содержащие диоды, схемы, пусковые устройства.

Новый сверхбыстрый жидкокристаллический дисплей 16.03.2018 Новый сверхбыстрый жидкокристаллический дисплей
Теперь же российские и зарубежные ученые создали новый тип жидкокристаллических дисплеев с рекордно низким временем отклика и крайне малым энергопотреблением. "Создание дисплеев с последовательным во времени чередованием цветов подсветки значительно удешевит их производство и улучшит их характеристики. Каждый пиксель будет полноценным пикселем, а не комбинацией трех субпикселей,  что позволит сэкономить до 70% энергии, потребляемой дисплеем, поскольку можно будет использовать гораздо менее яркий источник света, не уменьшая при этом яркость самого дисплея", — заявил Александр Емельяненко, физик из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В России заставили молекулы склеиваться в треугольные нанокирпичи 13.03.2018 В России заставили молекулы склеиваться в треугольные нанокирпичи
В природе сложные объекты живой и неживой природы появляются не в результате каких-то осмысленных действий отдельных компонентов, а из-за феномена самоорганизации и самосборки. Российские ученые Омского государственного технического университета  разработали компьютерную модель, которая позволяет понять, как происходят данные процессы

Новый  источник питания 07.03.2018 Новый источник питания
Исследовательская группа из Корейского института передовых технологий (KAIST) разработала гибридный источник питания, для полной подзарядки которого требуется от 20 до 30 секунд.

В Томске создан поглощающий излучение порошок для "невидимой" техники 06.03.2018 В Томске создан поглощающий излучение порошок для "невидимой" техники
Ученые Томского политехнического университета разработали быстрый и экономичный способ получения порошков, состоящих из полых микросфер магнетита (разновидности оксида железа), для создания материалов, поглощающих СВЧ-излучение.

Металлы будущего 03.03.2018 Металлы будущего
Специалисты НИТУ «МИСиС» разработали уникальную технологию получения наноалюминия. Отмечается, что данная разработка позволит устроить революцию в производстве нанометаллов. Ученые по всему миру давно интересуются свойствами аморфных металлов, которые в научном мире называют «металлом будущего». Данный материал интересен тем, что у него отсутствует кристаллическая решетка, благодаря чему проявляются его необычные характеристики (прочность и хрупкость).


Новости 1 - 6 из 131
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все