BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

Самые бедные российские регионы 24.03.2018 Самые бедные российские регионы
Информацией об уровне жизни населения в разных регионах Российской Федерации поделилась Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Эксперты нарисовали весьма печальную картину. Оказывается, почти 14% россиян имеют доход ниже прожиточного минимума (сейчас официально по стране он составляет 10329 рублей, а в Москве - 16426 рублей). И это, при том, что экономисты считают этот уровень заниженным в 2-2,5 раза.

Проект уникальной ветроэлектростанции 23.03.2018 Проект уникальной ветроэлектростанции
В России разработали уникальную ветряную электростанцию, которая может аккумулировать электроэнергию при низкой скорости ветра. В Нижегородской области (населенный пункт Бор) установили экспериментальную электростанцию, способную вырабатывать электроэнергию независимо от направления ветра. Установка способна работать в температурном коридоре от -50 С до +50 С. Об этом сообщают «Вести-Приволжье».

Российский рений - уникальное месторождение 22.03.2018 Российский рений - уникальное месторождение
Геолог В. Полеванов на пресс-конференции «Рениевый тупик» заявил, что Россия обладает отличной возможностью долгое время оставаться на волне прогресса за счет стратегического металла, добываемого на Курилах. Специалист отметил, что уникальное месторождение крайне редкого, но полезного металла находится в фумарольных газах вулкана Кудрявый на острове Итуруп на Курильской гряде. На данную территорию долгое время безосновательно претендует Япония, которая уступила ее в ходе Второй мировой войны. По мнению В. Полеванова, страна, которая капитулировала, не может претендовать на спорную территорию. Это российские земли, и ими делиться нельзя.

Удобные и современные: новые электрички прибыли в Ростов 12.03.2018 Удобные и современные: новые электрички прибыли в Ростов
Первые две новых электрички ЭП3Д уже прибыли в Южную столицу и находятся в моторвагонном депо Ростова. В ближайшее время их подготовят к работе, и  они выйдут на маршруты. Электрички произведены в России, на Демиховском машиностроительном заводе (ГК «Трансмашхолдинг») в Подмосковье. Вагоны имеют прислонно-сдвижные автоматические двери с возможностью выхода как на высокие, так и на низкие посадочные платформы.

Ледокольный флот России растет 02.03.2018 Ледокольный флот России растет
Работая над программой развития атомного ледокольного флота, «Росатом» взял во внимание два главных аспекта – это прогнозы по росту грузоперевозок сырья, добываемого в северных территориях, и возможность привлечения грузопотоков с альтернативных путей, в частности морских – Суэцкого канала. Необходимо обеспечить перевозку, начиная с 2030 года, не менее 70 миллионов тонн в год на восточном направлении, на растущие рынки Юго-Восточной Азии.

Уникальная технология бурения 28.02.2018 Уникальная технология бурения
В России ведется разработка уникальной технологии, которая позволит создавать ледовые острова. Планируется, что искусственные ледовые острова будут использоваться при разведке месторождений в Арктике. На них будет размещаться специальное оборудование для разведочного бурения. «Мы предлагаем строить острова из ледовых блоков, которые выпиливаются в другом месте. Это во много раз быстрее, а значит экономически эффективнее» - рассказал один из авторов исследования Виктор Шыряев.


Новости 1 - 6 из 175
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все