BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR

Уникальный башенный кран 02.03.2018 Уникальный башенный кран
На площадке реакторного здания 1-го энергоблока строящейся атомной электростанции Курская АЭС-2 специалисты завершили начальный этап монтажа первого из пяти 40-тонных башенных кранов GIRAFFE TDK-40.1100 российского производства, которые будут использоваться при сооружении данной станции замещения. Данный тип кранов лучше всего подходит для крупноблочного строительства энергоблоков современных АЭС. Максимальная грузоподъемность крана в базовой комплектации - 40 тонн. Ранее в Российской Федерации и в Советском Союзе такая техника не производилась. И сейчас аналогов этому крану в России нет.

Развитие современных радиационных технологий 12.02.2018 Развитие современных радиационных технологий
Смоленская АЭС впервые в истории начала производство промышленного радиоизотопа кобальта Со-60. В реактор энергоблока № 1 - загружен первый дополнительный кобальтовый поглотитель. Таким образом, сделан значимый шаг к масштабному развитию современных радиационных технологий, чтобы получать не существующий в природе, но необходимый для медицины и промышленности химический элемент. Кобальт-60 имеет стабильно высокий коммерческий спрос на российском и мировом рынке, а перспективы развития его производства просматриваются на десятилетия.

Сибирские технологии во Франции 09.02.2018 Сибирские технологии во Франции
Электроизоляция деталей для строящегося во Франции экспериментального термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) будет выполняться по технологии, разработанной в Сибири. Ученые Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН изобрели метод детонационного напыления, который позволяет получать защитные и износостойкие покрытия, улучшая тем самым характеристики покрываемого материала. В него буквально выстреливает очень мелким порошком нужного химического состава импульсный газо-детонационный аппарат, за тысячную долю секунды покрывая поверхность.

Переработка отработавшего ядерного топлива 08.02.2018 Переработка отработавшего ядерного топлива
Предприятие госкорпорации «Росатом» «Горно-химический комбинат» начал у себя пилотную переработку отработавшего ядерного топлива российских АЭС по уникальным технологиям, не создающим рисков для окружающей среды, в промышленном масштабе такая «зеленая» переработка начнется на ГХК после 2020 года. На изотопно-химическом заводе ГХК ранее был построен самый современный в мире пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра по радиохимической переработке ОЯТ реакторов АЭС, в котором будут применяться новейшие, экологически чистые технологии так называемого поколения 3+.

Малогабаритная ядерная энергоустановка 28.01.2018 Малогабаритная ядерная энергоустановка
Российские специалисты разработали технические предложения по созданию малогабаритной энергетической электроядерной установки, в которой принципиально исключена возможность аварии из-за неуправляемой цепной ядерной реакции. Повышение уровня безопасности ядерных систем — одна из основных тенденций развития современной атомной энергетики. В ряде стран ведутся разработки в области электроядерных установок, исключающих аварии, связанные с неконтролируемым развитием цепной реакции.

Инновационное ядерное топливо 24.01.2018 Инновационное ядерное топливо
В реактор энергоблока № 3 Балаковской АЭС загружены первые тепловыделяющие сборки с инновационным РЕМИКС-топливом, которое позволит повысить эффективность использования урана в атомной энергетике. РЕМИКС-топливо получают из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, которая образуется при переработке отработанного ядерного топлива.


Новости 1 - 6 из 73
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все