BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
02.12.2014

20 лет колымскому “Арбату”

ЗАО "Концерн "Арбат" в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. На сегодня это стабильное, динамично развивающееся предприятие, которое ведет отработку рудных и россыпных месторождений на территории Магаданской области. Основатель  концерна, Александр Басанский отвечает на вопросы нашего журнала.

Как вы можете охарактеризовать профиль деятельности концерна?

Концерн “Арбат” - это многопрофильное предприятие, которое занимается разведкой золоторудных и россыпных месторождений, добычей рудного и россыпного золота в пяти районах Магаданской области - Северо-Эвенском, Тенькинском и Ягоднинском, Ольском, Среднеканском. Также у него есть небольшое производственное подразделение, занимающееся производством изделий из самородного золота, собственная сеть ювелирных магазинов. В холдинг входят 11 горных объектов, в их числе два рудника - "Агат" и "Нявленга", россыпные предприятия "Энергия" и "Конго". Вместе с сетью ювелирных магазинов и торговых центров в концерне трудится почти 980 человек.

Как вы пришли к идее создания концерна и почему вы выбрали такое название?

Я сам по образованию горный инженер, в геологоразведке и добыче золота работаю около 25 лет. На Карамкенском горно-металлургическом комбинате начинал свой трудовой путь слесарем. Поэтому вопрос о том, в какой области открыть собственный бизнес, не стоял. Ну а в названии нет ничего загадочного – оно было выбрано в честь наших хороших друзей и партнеров с московского Арбата.

Расскажите о ювелирном направлении работы концерна.

Ювелирное производство и торговля – всего лишь маленькая часть нашего бизнеса. Маленькая, но очень красивая. Это дело, заниматься которым, интересно и приятно. Мы начали продавать драгоценности 10 лет назад, приобретя ювелирный магазин, а потом открыли собственное производство ювелирных изделий и сувениров из самородков. Оно находится в Магадане и выпускает продукцию исключительно для наших собственных магазинов. Ассортимент насчитывает сотни видов изделий. С его формированием проблем не было: у нас уже была наработана определенная практика, на опыте розницы мы знали, что пользуется спросом у потребителей. Именно этот спрос и породил предложение. Но производство у нас небольшое. И собственные изделия в наших магазинах занимают не более 2–3%. Остальной ассортимент – драгоценности российских ювелирных заводов. А импортных украшений в нашей рознице нет вообще.

Каковы предварительные результаты добычи в текущем году? И как Вы оцениваете их в сравнении с результатами прошлого года?

Результаты добычи в текущем году предварительно будут, в целом по холдингу, выше прошлогодних на 15-17%. Рост производственных показателей невозможен без прироста запасов. С минерально-сырьевой базой надо все время работать, и мы активно занимаемся геологоразведкой, потому что нужно думать и работать на перспективу, помнить про завтрашний день. Сани к зиме готовят с лета.

Расскажите об уникальном проекте по добыче погребенного золота. Есть ли у него аналоги в России?

"Арбат" стал первым на территории Магаданской области предприятием, которое занялось добычей месторождений погребенного золота, возникших в далекий ледниковый период. Мало кто из золотодобытчиков решается заняться отработкой песков, которые находятся на глубине около 100 метров. Горняки "Арбата" рискнули, обратив внимание на непростое месторождение “Конго”. Проект, который мы разработали и внедрили на практике, принес нам удачу - в минимально сжатые сроки концерн получил максимальный результат.

Обновлению парка техники в "Арбате" придается первостепенное значение. Одних только бульдозеров "Комацу Д-475" мы используем девять. Такая техника позволяет перерабатывать миллионы кубометров горной массы за промывочный сезон. Концерн стал одним из первых, кто наряду с "Полиметаллом" приобрел мощные дизельные экскаваторы японского производства - до этого на рудниках и в артелях применялись исключительно шагающие отечественные экскаваторы. Мы на спичках не экономим, а приобретаем самую лучшую современную землеройную технику. - Работаем по известному принципу: чем больше вложишь, тем больше получишь. Кроме того, занимаемся внедрением новых технологий, направленных на максимальное извлечение золота из песков и руды - недавно приобрели совершенно новое технологическое оборудование, которое прежде не применялось в Магаданской области.

Каково социальное значение концерна для Магаданской области и ее районов?

Концерн “Арбат” работает в нескольких районах области и вносит достойную лепту в развитие инфраструктуры экономики области. Предприятие в рамках социального партнерства оказывает достойную помощь нашей территории, где мы работаем и живем. В дальнейшем будем развивать производственную инфраструктуру на территории Хасынского района.


Возврат к списку