BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
02.12.2014

Золотое сердце “Кривбасса”

Стабильный рост производственных показателей золотодобывающей артели «Кривбасс» сочетается с ответственной социальной программой. Предприятие, которое играет важную роль в экономике Магаданской области, уделяет большое внимание обновлению технического парка и геологоразведке. По словам руководителя артели Сергея Базавлуцкого, развитие золотодобывающей отрасли Колымы невозможно без снижения энерготарифа и цен на ГСМ.

Чемпионы золотодобычи

Россия - один из грандов мировой золотодобывающей промышленности. А в масштабах нашей страны чемпионами отрасли остаются недропользователи Магаданской области. Регион стабильно попадает на первые строчки рейтинга лидеров отечественной золотодобычи. По данным пресс-службы его Администрации, сегодня в области добычей драгметаллов занимается 81 предприятие. Благодаря их успешной работе ежегодно наращиваются объемы добычи. В промсезоне 2013 года горняки намерены извлечь из колымских недр 20 тонн 700 кг золота и не менее 840 тонн серебра. А результат добычи за первое полугодие – 7 тонн 717 кг золота и 480 т серебра.

Как отмечает врио Губернатор области Владимир Печеный, горно-металлургическую отрасль Колымы ожидает бурное развитие, значительное увеличение объемов добычи металла. Немаловажно, что горно-металлургическая отрасль является передовой в Магаданской области по применению новых технологий и инновационных разработок, что позволяет не снижать уровня добычи, в том числе на россыпных месторождениях. Благодаря росту темпов геологоразведки и освоению новых месторождений, эксперты ожидают прорывного развития экономики региона.

Традиционно самые высокие показатели по области отмечены у старателей Ягоднинского района, где добывают главным образом россыпное золото. Причем одним из наиболее успешных золотодобывающих предприятий муниципалитета является артель «Кривбасс». Благодаря оснащенности предприятия, профессионализму руководящего состава и работников предприятия в текущем году одним из первых начал промывочный сезон в Магаданской области.

Как отмечают в комитете по недропользованию региона, ООО «Кривбасс» - одно из крупных градообразующих предприятий Ягоднинского района Магаданской области. Только за последние пять лет артель добыла около трех тонн золота (в среднем более 400 кг в год).

Модернизация - ключ к успеху

По словам директора артели Сергея Базавлуцкого, промывочный сезон 2012 года для ООО «Кривбасс» прошел весьма успешно. Предприятием добыто 655 кг золота, что на 180 кг больше в сравнении с 2011 годом. Однако промывочный сезон золотодобычи продолжается, и в 2013 году предприятие планирует добыть 750 кг желтого металла. Рост объемов добычи золота, в первую очередь, связан с обновлением и модернизацией технического парка артели. Последние два года для нее ознаменовались приобретением новой землеройной техники стоимостью более одного миллиарда рублей.

По итогам 2011-2012 гг. компания «Кривбасс» приобрела 17 единиц техники фирмы Komatsu. В том числе было закуплено три бульдозера марки D475-A5, три бульдозера марки D65EX, три погрузчика марки WA600-3A, два погрузчика марки WA420-3, два экскаватора марки РС400-7 и четыре самосвала марки НМ350-1.

Так, для успешного проведения промсезона по добыче драгоценных металлов и модернизации основных фондов предприятия в 2012 году «Кривбасс» приобрел в лизинг девять единиц спецтехники фирмы Komatsu. Как сообщает ЗАО «Сбербанк Лизинг», фондирование сделки обеспечил Северо-Восточный банк ОАО «Сбербанка России». Общая сумма сделки составила более 207 миллионов рублей, а срок договора лизинга - 36 месяцев.

Директор «Кривбасс» Сергей Базавлуцкий отметил: «Мы впервые используем для обновления основных фондов предприятия такой финансовый инструмент как лизинг. При выборе лизинговой компании в первую очередь обращали внимание на опыт и компетенции сотрудников в реализации проектов по спецтехнике. Партнёрство с крупнейшей лизинговой компанией РФ позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее и выполнить бизнес задачи вовремя и в срок. Предприятие с каждым годом наращивает свой производственный потенциал, расширяет парк золотодобывающей техники и в связи с этим увеличивает объемы добычи драгоценных металлов».

Выбор японской марки, по словам Сергея Базавлуцкого, так же неслучаен - техника фирмы Komatsu давно положительно зарекомендовала себя в суровых условиях Колымы. Важно отметить и отсутствие проблем с сервисным обслуживанием техники и приобретением запасных частей к ней. ООО «Кривбасс» на протяжении многих лет плотно сотрудничает с филиалом Корпорации «Модерн Машинери Ко (Магадан), Инк».

Надежный технический парк позволяет компании наращивать объемы производства. В первом полугодии 2013 года артелью приобретено еще три автомобиля “Урал”, два экскаватора Volvo EC480DL, а также шесть погрузчиков Komatsu WA 470-3A.

Стабильное развитие

В настоящий момент ООО «Кривбасс» располагает 12 лицензиями на право пользования недрами. В 2011 году получена новая лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу золота из россыпи на ручье Ат-Юрях.

Предприятием активно ведется геологоразведка, в которой задействованы два отряда и два буровых станка, произведенные на оротуканском заводе. «Лучше, чем станки ударно-канатного бурения, для разведки на россыпях ничего не придумано. Завода давно нет, а станки БУ20-2УШ работают до сих пор», - говорит Сергей Базавлуцкий.

Планы компании на ближайшие годы предусматривают стабильное развитие и увеличение добычи драгметаллов в 2013-2015 гг. как минимум до 700-800 килограммов золота.

Вместе с тем, успешной работе колымских золотодобывающих артелей мешает ряд существенных проблем. «Общая для всех проблема - увеличение стоимости горюче-смазочных материалов и электроэнергии. Когда, будучи в Иркутске, я назвал там стоимость нашего киловатта, все были просто в шоке, - отметил Сергей Базавлуцкий. - Другой момент - кадры. Сегодня местных с большим стажем специалистов практически не осталось, приток новых мизерный. Но это и понятно, ведь последние десятилетия в области больше выпускалось юристов, экономистов, а рабочие специальности вошли в разряд непрестижных. Поэтому остается приглашать на работу специалистов из других российских регионов или из ближнего зарубежья. Но и здесь не все так гладко, как хотелось бы, поскольку миграционные вопросы сегодня слишком усложнены, я считаю, региональным миграционным службам не хватает полномочий».

Исполняющий обязанности губернатора Магаданской области отметил, что в 2012 году наметилась тенденция к увеличению добычи драгоценных металлов. Годовые показатели по поступлению налога на добычу полезных ископаемых в колымский бюджет были выполнены на 121%. В частности, «Кривбасс» ежегодно перечисляет в бюджеты всех уровней весьма значительные суммы налоговых выплат, а также активно участвует в социальном развитии как Ягоднинского района в частности, так и Магаданской области в целом.

Социальная ответственность

Артелью ежемесячно производятся выплаты ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан Ягоднинского района. Предприятие постоянно оказывает спонсорскую и благотворительную помощь при проведении спортивных мероприятий районного и областного мастшаба, соревнований пожарно-прикладного спорта. Также «Кривбасс» помогает Магаданской областной общественной организации инвалидов, Магаданскому областному детскому дому №2 в поселке Оротукан, учреждениям культуры и образования. В прошлом году артель сделала пожертвования на строительство храма в поселке Ягодное, а также в пользу пострадавших от разрушительного наводнения в Краснодарском крае.

Колымские недропользователи не намерены снижать добычу драгметаллов. По словам врио Губернатора Владимира Печеного, Администрация Магаданской области готова помогать им в рамках своей компетенции, ведь от успеха горнодобывающей отрасли зависит повышение качества жизни колымчан. По мнению Сергея Базавлуцкого, для дальнейшего успешного развития золотодобывающей отрасли в регионе необходимо кардинальное уменьшение цен на топливо и электроэнергию.

Как отмечает директор компании «Кривбасс», Администрация Магаданской области и лично новый глава региона Владимир Печеный осуществляют всестороннюю и действенную помощь золотодобытчикам. Комментируя переход Владимира Петровича на пост Губернатора области, Сергей Базавлуцкий охарактеризовал его как опытного управленца и человека с большой буквы, по старательскому обычаю пожелав ему фарта и крепкого здоровья.


Возврат к списку