BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
02.12.2014

Уверенный взгляд в будущее

Нефтяной геологоразведочный институт России (ныне ФГУП ВНИГРИ) был создан в далеком 1929 году как первый геологический центр страны для обеспечения научной базы поисков и разведки месторождений нефти и газа, а также сопровождения этих работ.

За 85-летнюю историю ученые института внесли существенный вклад в изучение и обоснование направлений геологоразведочных работ в нефтегазоносных районах России и на сопредельных территориях, участвовали в открытии целого ряда месторождений нефти и газа, создали ряд научных направлений и школ, составивших фундамент отечественной нефтяной геологии.

ВНИГРИ является основоположником и создателем системы научных организаций нефтегазовой отрасли России. Из его отделов, экспедиций, филиалов были образованы крупные научно-исследовательские учреждения, такие как ВНИГНИ, ВНИИнефть, СНИИГГиМС, ЗапСибНИГНИ, УкрНИГРИ и другие.

ВНИГРИ — один из инициаторов в применении и внедрении в нефтяной геологии новых методов исследования: разведочная геофизика и каротаж; микробиостратиграфическая корреляция по скважинам; исследование коллекторов сложного типа; химико-битуминологические исследования фоссилизированного ОВ и моделирование процессов литогенеза ОВ; инфракрасная и ультрафиолетовая спектрометрия УВ; математическое моделирование нефтегеологических процессов. В стенах института открыт и получил мировое признание метод палеомагнитной стратиграфической корреляции осадочных толщ, предложена новая оригинальная технология разработки месторождений тяжелых нефтей и природных битумов, разработана балансовая модель, позволяющая оценивать потенциал региона.

Признание высокой научной и практической значимости работ института нашло отражение в присуждении ученым ВНИГРИ ленинских, государственных и академических премий СССР и в награждении института орденом Трудового Красного Знамени (1979 г.) за большой вклад в создание сырьевой базы для нефтяной и газовой промышленности и подготовку научных кадров. Современные исследования специалистов ВНИГРИ также получили высокую оценку — Государственная премия (2000 г.), премии Правительства РФ (1996, 2005 и 2010 гг.).

Современные исследования ВНИГРИ (глубина — пять лет) сосредоточены на следующих направлениях:

– комплексные региональные геологоразведочные работы с целью создания региональных нефтегазогеологических моделей малоизученных районов;

– разработка и совершенствование методов количественной ресурсной и геолого-экономической оценки разномасштабных нефтегазоносных объектов, методов оценки эффективности геологоразведочных работ, локализованных ресурсов и оценки потенциала зон нефтегазонакопления;

– работы по развитию геохимического прогноза и моделированию нефтегазовых систем;

– нетрадиционные источники углеводородного сырья (УВС), невостребованные и трудноизвлекаемые запасы как резерв сырьевой базы УВС;

– научное сопровождение геологоразведочных работ: мониторинг, анализ и обобщение полученных материалов с целью разработки рекомендаций по дальнейшему эффективному проведению ГРР на нефть и газ;

– инновационные разработки новых методов и технологий поисков и изучения скоплений УВС, подходов к оценке скоплений УВ в низкопроницаемых коллекторах (сланцах).

На рисунках 1—4 представлены рабочие моменты процессов научно-исследовательской деятельности института.

ВНИГРИ и сегодня является ведущим нефтяным институтом страны. Практически все направления исследований возглавляют высококвалифицированные кадры — доктора геолого-минералогических, экономических и физико-математических наук. В последнее время ряды института пополнили молодые специалисты, составляющие более 30 % кадрового состава. Обладая огромной информационной базой и сохранив преемственность научных школ, институт проводит исследования в широком спектре современных теоретических и практических проблем нефтяной геологии.

При выполнении работ и исследований в институте используются передовые разработки и технологии по выявлению, оценке, извлечению углеводородного сырья, сопровождению ГРР, геолого-геофизическому моделированию. Особое внимание ВНИГРИ уделяет разработке и совершенствованию количественных методов и оценке потенциала углеводородов. Разработана модификация интервально-вероятностной оценки, применяемой для анализа начальных суммарных ресурсов углеводородов (НСР УВ) не только крупных территорий, но и для оценки запасов локальных структур и залежей.

Проблема изучения и комплексной оценки всех видов нетрадиционных источников углеводородного сырья была поставлена во ВНИГРИ еще в 90-х годах прошлого века. В настоящее время данные исследования вышли на новый практический уровень в связи с огромным интересом к низкопроницаемым коллекторам сланцевых (глинистых) толщ.

Значительный объем исследований ВНИГРИ по геохимии, литологии и коллекторским свойствам низкопроницаемых сланцевых толщ (как нефтегазопроизводящих пород) с нетрадиционными скоплениями жидких и/или газообразных УВ выполнен в отложениях доманикового типа Русской плиты, куонамской свиты Восточной и Западной Сибири, баженовской свиты Западной Сибири, кумской и хадумской свит Предкавказья, даехуринской и уйнинской свит острова Сахалин, вивентикской свиты Западно-Камчатского региона. Наряду с применением современных методических приемов, доказавших свою эффективность, эти исследования позволили наметить первоочередные районы изучения и рациональную последовательность шагов по вовлечению принципиально новой сырьевой базы УВ в хозяйственный оборот.

Сланцевые комплексы России, характеризующиеся широким распространением, возрастным и литологическим разнообразием слагающих пород, составом и формами органического вещества и содержащимися в них нефтями и газами являются значимым сырьевым ресурсом России. Предложена методика вероятностной оценки геологических рисков и неопределенности при подготовке запасов нефти и газа в перспективных для лицензирования районах.

Несомненное практическое значение имеют разработанные рекомендации по актуализации затрат на геологоразведочные работы на нефть и газ, обеспечивающие приведение затрат разных лет на поисково-разведочное бурение и геофизические работы в сопоставимый вид.

В целом научный коллектив института достаточно вооружен современными и новаторскими методиками и базами данных для количественной оценки разноранговых нефтегеологических объектов России и сопредельных акваторий, а также геолого-экономической оценки ресурсов нефти и газа.

Приоритетными направлениями научной деятельности института являются:

— моделирование нефтегазовых систем, включая нетрадиционные объекты;

— создание моделей геологических объектов с использованием петрофизического и геолого-геохимического подходов;

— оценка инвестиционной привлекательности геологических объектов сложного строения;

— петрофизическое моделирование геологического и сейсмического разрезов;

— выявление пропущенных залежей и невскрытых скважинами перспективных объектов с использованием переобработки ПГИ скважин и комплексного анализа ПГИ и сейсморазведочных материалов.

Для предприятий и организаций нефтегазовой отрасли ФГУП ВНИГРИ предлагает следующее.

1. Проведение исследований по направлениям:

— анализ изученности и прогноз выявления нефтегазоперспективных объектов;

— мониторинг, комплексная оценка эффективности и разработка программ геологического изучения, поисковых и разведочных работ на участках недр;

— геолого-экономическая оценка локальных объектов и участков недр, выделение инвестиционно привлекательных для освоения участков территорий и акваторий;

— экспертиза программ и проектов поисково-разведочных работ на нефтегазовые объекты.

2. Консалтинговые услуги по оценке привлекательности и по подготовке документации к конкурсам на лицензирование участков.

3. Информационно-издательские услуги по подготовке и изданию научных трудов и монографий. В институте издается электронный научный журнал «Нефтегазовая геология. Теория и практика».

4. Подготовка и проведение семинаров и конференций по направлениям исследований института, в том числе обучающих.

5. Подготовку научных кадров, в том числе в аспирантуре института.

При ВНИГРИ действует Диссертационный совет, организована аспирантура, направленная на подготовку кадров высшей квалификации по экономической и пяти геологическим специальностям.

Автоматизация исследовательской и повседневной деятельности является одним из основных элементов в комплексной системе повышения эффективности функционирования института, его значимости и конкурентоспособности на рынке нефтегазовой отрасли.

На протяжении всей многолетней истории институт активно использовал передовые идеи в области информатизации. И свой 85-летний юбилей институт встречает новыми задачами и достижениями, связанными с проектированием и созданием корпоративной информационной системы (КИС) с широкой реализацией удаленного доступа и коллективной работы с информационными системами всех специалистов.

Таким образом, в институте сегодня создана современная научно-методическая база и накоплен большой объем аналитического материала, который систематизирован в тематических информационных базах данных по геолого-геофизической изученности, месторождениям и лицензированию объектов ГРР на нефть и газ, по опорным и типовым разрезам и скважинам нефтегазоносных провинций России, по химии скважин. Внедряемая корпоративная информационная система ВНИГРИ объединяет основные информационные ресурсы института с обеспечением их надежности и безопасности, автоматизирует значимые бизнес-процессы исследовательской и повседневной деятельности, повышает внутреннюю управляемость, гибкость и устойчивость к внешним воздействиям, что значительно повышает эффективность функционирования института, его значимость и конкурентоспособность на рынке нефтегазовой отрасли.

Все это способствует реализации основных положений миссии института:«Создание базового научно-исследовательского кластера в нефтегазовой отрасли для обеспечения стратегических интересов и безопасности государства в области геологического изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы нефти и газа на основе передовых инновационных и информационных технологий».


Возврат к списку