BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
02.12.2014

Сабетта — взгляд в будущее Ямала

Новый порт Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал станет важнейшим звеном транспортной инфраструктуры России, обеспечив ее выход на мировой рынок СПГ, создаст фундамент для разработки месторождений ЯНАО, обеспечит круглогодичную навигацию по Северному морскому пути.

Каковы технические параметры причалов Сабетты?

— Конструкция причалов представляет собой экранированный заанкеренный больверк с металлической разгрузочной плитой. В качестве лицевой стенки предусмотрена комбинированная система профилей HZ 1080МА-12/AZ28 с шагом несущих элементов примерно 1,8 м. Несущими элементами лицевой стенки являются двутавровые профили HZ 1080МА концерна ArcelorMittal. Грунтозащитное заполнение принято из шпунта AZ28 с повышенной толщиной стенки для повышения надежности конструкции в условиях засоленных грунтов и ледовых нагрузок. Сваи экрана — из труб диаметром 1 020 х 14 мм. Помимо бокового давления грунта засыпки сваи воспринимают вертикальные эксплуатационные нагрузки в пределах разгрузочной плиты. Анкеровка лицевой стенки предусмотрена за каждый несущий элемент посредством шарнирно прикрепленной к профилю анкерной тяги. Анкерные тяги предполагаются по типу тяг ASF концерна ThyssenKrupp, шаг анкеров равен шагу несущих элементов. Анкерная стенка по конструкции аналогична лицевой и представляет собой комбинированную систему профилей HZ 1080МА-12/AZ26. Из-за невозможности приобретения большинства металлоконструкций на заводах и сложности доставки готовых изделий на участок строительства принято решение выполнять металлоконструкции прямо на строительной площадке.

Как шла реализация проекта в 2013 году? Какие результаты достигнуты?

— В феврале 2013 года в связи со сложными климатическими условиями строительства и коротким сроком летней навигации для обеспечения строительства строительными грузами, оборудованием и техникой ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» приняло решение производить доставку в зимнюю навигацию в марте 2013 года. Для этого была разработана технология наморозки ледовой разгрузочной площадки на припайном льду вблизи строительной площадки с двумя подъездами для обеспечения кругового движения при разгрузке. Толщина намораживаемого льда составила до 2,5 метров с армированием для возможности разгрузки крупноблочных конструкций и тяжеловесных блоков техники. В марте 2013 года на разгрузочную ледовую площадку было доставлено 6 000 тонн грузов. Кроме того, в рамках реализации проекта в общем объеме на объект строительства было мобилизовано более 140 единиц техники, включая вибропогружатели 100 кНм типа PVE 110M, вибропогружатели 50 кНм типа ICE815, гидравлические молота свободного действия 120 кДж; краны грузоподъемностью от 60 до 180 тонн. По итогам 2013 года компания ОАО МРТС выполнила основной объем работ по погружению двутавровых профилей и шпунта лицевой и анкерной стенок причальных сооружений, свай-оболочек экранирующего ряда; монтажу анкерных тяг, распорных металлических рам; отсыпке щебеночной призмы за лицевой стенкой и у анкерной стенок; отсыпке песчаного грунта и щебня в тело причалов в 45-метровой зоне.

Удалось ли порту принять первые грузы? Какие причалы были задействованы?

— Причальные сооружения, входящие в состав объектов подготовительного периода в составе морского порта в районе поселка Сабетта, предназначены для выполнения комплекса технологических и организационных мероприятий по обеспечению приема грузов, поставляемых морским и речным транспортом. Общая протяженность причалов составляет 975,07 м.

Причалы имеют следующие размеры и назначения:

1) причал № 1 с открылком общей длиной 207,8 м для приема судов река — море со строительными грузами;

2) причал № 2 с открылком общей длиной 259,8 м для приема многофункциональных полупогружных судов и универсальных судов;

3) причал № 3 с открылком общей протяженностью 300,5 м для приема полупогружных судов с открытой палубой;

4) причал № 4 с открылком общей длиной 206,97 м для размещения судов портофлота.

Необходимо отметить: помимо обозначенной выгрузки на припай в марте 2013 года компания ОАО МРТС начиная с ноября 2013 года по настоящий момент обеспечила прием и разгрузку девяти судов типа «Юрия Аршеневского» и «Сергея Кузнецова». Общий тоннаж доставленного груза на причалы № 3 и 4 составил около 44 000 тонн.

Фактически за период с сентября 2012 года по октябрь 2013 года ОАО МРТС построила в суровых климатических условиях арктического шельфа причальные сооружения, способные обеспечить прием строительных и сыпучих грузов для обустройства Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения.

Какие задачи по проекту компания будет решать в этом году?

— В 2014 году основными задачами является безусловное завершение всех работ по объекту строительства, включая:

1) работы по обустройству верхних строений причального фронта (устройство металлического оголовка, установка швартовых тумб, монтаж отбойных устройств), обеспечивающего разгрузку с транспортных судов строительных конструкций и оборудования;

2) обустройство образуемой территории (береговая площадка за 45-метровой зоной причалов) для размещения береговых сооружений (административно-бытовых и подсобно-производственных зданий и сооружений, инженерных сетей);

3) берегоукрепление;

4) пусконаладочные работы.

Завершение работ и ввод объекта в эксплуатацию в 2014 году обеспечит возможность полноценной доставки строительных грузов для создания основных объектов строительства по проекту в период с 2014 по 2017 год, в том числе грузов для Южно-Тамбейского ГМК, грузов для строительства завода СПГ, грузов для строительства морского порта.

В чем уникальность проекта?

— Впервые в мире подобный проект реализуется в таких широтах. Проект, реализуемый ведущим независимым производителем природного газа в России — компанией «НОВАТЭК», предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения компании в районе Крайнего Севера и создание транспортной инфраструктуры — морского порта и аэропорта. Новый порт Сабетта на северо-востоке полуострова станет ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта «Ямал-СПГ», создаст фундамент для разработки месторождений Ямала и Обской губы, обеспечит рост объема грузоперевозок по Северному морскому пути и будет способствовать развитию ледокольного флота России. Уникальность и сложность этого проекта, реализуемого МРТС, состоит в том, что строительство порта осуществлялось с нуля, на побережье отсутствовала какая-либо инфраструктура. Климатические условия арктической зоны крайне суровы: высокая скорость ветра, частая непогода, низкие температуры. Особо нужно отметить, что по требованию заказчика один квадратный метр причала должен выдерживать нагрузку не менее 10 тонн. Тем не менее на сегодняшний день ОАО МРТС выполнило основной комплекс работ — полностью готовый объект будет сдан под ключ в установленные заказчиком сроки.  


Возврат к списку