BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
02.12.2014

Сабетта - морские ворота в Арктику

Этот полуостров до сих пор считался слабо освоенным человеком, но именно там сосредоточено около 20% российских запасов природного газа. Поэтому и было принято решение о строительстве завода по отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения. Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год. Акционерами проекта выступили ОАО «НОВАТЭК» и французская нефтегазовая компания TOTAL, заказчиком стало ОАО «Ямал СПГ».

Тендер по выбору генерального подрядчика выиграла компания ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС), она и приняла обязательства EPCM-контрактора. Принцип EPC включает проектирование, приобретение и доставку строительных материалов и оборудования, общее руководство работой привлеченных субподрядчиков, выполнение строительно-монтажных работ собственными силами. Заказчику сдается готовый объект «под ключ». Отметим, что впервые в стране подобное строительство реализуется за полярным кругом.

Сабетта ранее была известна как небольшой вахтовый посёлок на восточном берегу полуострова Ямал у Обской губы Карского моря. Сегодня о Сабетте говорят как о перспективном морском порте в центре Арктики. Новый порт на северо-востоке полуострова станет ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта «Ямал СПГ».

Проект подобного рода не имеет аналогов не только в России, но и в мировой практике. Подразделения МРТС начинали работать на диком и пустынном побережье, при отсутствии какой-либо инфраструктуры. Строительство осуществлялось с нуля. Климатические особенности арктической зоны крайне суровы: высокие скорости ветра, частая непогода, низкие температуры 72 широты. При этом период навигации, позволяющий доставлять тяжеловесные грузы, короткий, всего 3-4 месяца. Но уже через два месяца на берегу вырос городок с жилыми помещениями для 346 человек, офисами и столовой. Непосредственно на участке работает более 200 чел.

В общий объем выполняемых МРТС работ входит сооружение причальной стенки протяженностью 975 м и четырех причалов разной функциональной направленности. По требованию заказчика один кв м причала должен выдерживать нагрузку не менее 10 000 т. Причалы, предназначенные для доставки грузов и технологических модулей для обустройства месторождения и строительства завода СПГ, будут способны принимать суда типа Ro-Ro (с горизонтальной погрузкой) и Lo-Lo (использующие кран для погрузки и разгрузки грузов).

В список объектов подготовительного периода входят гидротехнические сооружения, береговые здания (инфраструктура порта), а также подходной канал и акватория в установленных границах. В навигационный период 2013 г. МРТС будет использовать имеющиеся временные причалы для перевалки грузов, необходимых для реализации действующего контракта по строительству объектов подготовительного периода. В перспективе планируется модернизация, сооружение нового временного причала и оснащение его соответствующей крановой техникой для комплексного решения задач перевалки грузов для строительства завода СПГ. Порт Сабетта будет эксплуатироваться круглогодично и обрабатывать порядка 30 млн т грузов за год. Проект предусматривает морскую транспортировку около 16 млн т СПГ и до 1,35 млн т газового конденсата в год. Выход на проектную мощность ожидается в 2018 г. Порт будет связан с газовым месторождением «Южно-Тамбейское» и заводом по производству СПГ. Сабетта станет крупнейшим в истории современной России центром формирования портовой инфраструктуры для освоения морских месторождений нефти и газа. Проект включен в утвержденный Правительством РФ комплексный план по развитию производства СПГ на Ямале. Планируется, что первые грузы причал сможет принять к концу навигации 2013 г. Согласно контракту полностью готовый объект будет сдан «под ключ» в июне 2014 г.

МРТС прилагает усилия для максимально возможного сохранения благоприятной экологической обстановки в районе проведения работ по строительству порта Сабетта. Компания старается сократить неизбежное воздействие производственной деятельности на природу. На участке строительства используются современные технологии, позволяющие держать под контролем негативное воздействие как на территории строительной площадки, так и за ее пределами. Компанией ежегодно разрабатываются мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности при производстве работ. Специалистами МРТС осуществляется непрерывный экологический контроль непосредственно на участке строительства, проводится мониторинг объектов окружающей среды. Все работники участка проходят инструктаж по соблюдению требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды при производстве работ и эксплуатации техники. Все возводимые объекты морского порта Сабетта в обязательном порядке прошли государственную экспертизу на безопасное воздействие на окружающую среду.

Приоритетной задачей МРТС также является обеспечение безопасных условий труда работников, защита здоровья персонала. Девиз компании: «Не существует важных производственных решений и неважных решений по охране труда». МРТС ориентируется на постоянное улучшение условий производства, охраны труда и здоровья, высоко ценит постоянное повышение профессиональной квалификации и ответственности каждого сотрудника. Проводится регулярное обучение всего персонала организации от рабочего до руководителя.

Сабетта станет крупнейшим в истории современной России центром формирования портовой инфраструктуры для освоения морских месторождений нефти и газа.


Возврат к списку