BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
09.12.2014

Задача государства – создать условия для работы ТЭК

Минувший год стал для России рекордным по объему добычи нефти. По данным на январь 2014 г., он составил 523,2 миллиона тонн. Добыча «черного золота» вышла на объемы, которых исторически не было с 90-х годов. Стимулируют развитие отрасли в целом и законодательные решения.

В последнее время мы наблюдаем повышение глобальной конкуренции в энергетике. В этих условиях всем нам стоит уменьшать степень политизированности проблемы обеспечения энергоресурсами и позволить участникам рынка самим решать вопрос выбора контрагентов и партнеров. Задача руководства государства – создать все необходимые условия для такой работы. В то же время не следует недооценивать факторы регулирования как энергетических, так и смежных рынков. Их устойчивое развитие напрямую зависит от прозрачности ценообразования, эффективной денежно-кредитной политики, гармонизации налоговой среды, причем в самых разных регионах и странах мира. Большинство крупнейших проектов в энергетике рассчитаны на десятилетия и являются очень капиталоемкими, что требует предсказуемости условий ведения бизнеса.

Сегодня наш топливно-энергетический комплекс выходит на новый этап своего развития, связанный с разработкой новых типов ресурсов – на шельфе, высоковязких и сланцевых нефтей, добычей в полярных широтах. Развитие отрасли также связано с новыми проектами на Востоке, в Арктике. Объем новых ресурсов очень большой, если не сказать колоссальный.

Важность восточного вектора развития уже была подчеркнута в моем ежегодном Послании Федеральному собранию в 2013 г. Разворот России к Тихому океану, динамичное развитие всех наших восточных территорий не только откроет нам новые возможности в экономике, новые горизонты, но и даст дополнительные инструменты для проведения активной внешней политики. Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит, и наши шаги должны быть нестандартными.

Развитие ТЭК напрямую связано с модернизацией смежных отраслей промышленности. Наши компании заинтересованы в качественной, современной морской технике для геологоразведки и добычи углеводородного сырья, в том числе на шельфе, в очень сложных погодных условиях. Было бы правильно наладить более тесное взаимодействие между «Объединенной судостроительной корпорацией», «Газпромом», «Роснефтью», другими нашими национальными добывающими компаниями для того, чтобы сформировать четкий план действий по созданию необходимой морской техники и оборудования.

Российская Федерация обладает наиболее обширной перспективной в нефтегазоносном отношении морской периферией, освоение которой должно стать драйвером роста доходов государства как за счёт прямых налоговых поступлений от прироста добычи нефти и газа, так и от мультипликативного эффекта в смежных отраслях. Это отмечалось и на последнем заседании Комиссии при Президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. Развитие российского континентального шельфа – это крупный и структурно сложный проект. Для его реализации необходимо синхронизировать действия по лицензированию шельфа, по повышению его инвестиционной привлекательности, формированию необходимых мощностей российских компаний.

Глобально роль газа будет увеличиваться, и в долгосрочной перспективе доля газа в мировом энергобалансе приблизится и, возможно, даже превысит долю нефти и угля. Это связано с возрастающей ролью газа в электрогенерации, высокой динамикой электропотребления, ростом использования газа, в том числе в форме СПГ.

Огромную роль в отечественной экономике играет энергетический комплекс. В частности, по данным Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», сегодня в стране строится девять блоков атомных станций. В дополнение к ним осуществляются международные коммерческие проекты. Мы активно работаем с нашими партнерами в Китайской Народной Республике, в Индии, в других странах, где строим, успешно реализуем очень крупные проекты в сфере атомной энергетики. Все наши проекты в этой сфере построены на так называемых «постфукусимских» принципах, то есть на принципах повышенной безопасности.

Кроме того, на территории Российской Федерации мы реализуем ряд проектов в области гидроэнергетики, что позволяет нам значительную часть электроэнергии экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. И мы планируем наращивать эти усилия.


Возврат к списку