BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
09.12.2014

«Росатом» подписал контракт на достройку венгерской АЭС «Пакш»

Госкорпорация «Росатом» подписала контракт на достройку АЭС «Пакш» в Венгрии. В июне 2014 г. Руководитель «Росатома» Сергей Кириенко сообщал журналистам, что «Росатом» рассчитывает согласовать основные контракты по проекту строительства АЭС в Венгрии до конца 2014 г.

В марте Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении кредита на достройку АЭС «Пакш». Речь идет о 10 млрд евро на строительство и ввод в эксплуатацию пятого и шестого энергоблоков этой АЭС. Средства предоставляются на 21 год.

В настоящий момент на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, работают четыре блока общей мощностью 2000 МВт с ректорами типа ВВЭР. В январе этого года Россия и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве по мирному атому, предусматривающему строительство двух блоков мощностью 1000-1200 МВт, а также топливный контракт и контракт на сервисное обслуживание.

В начале марта правительство России одобрило выделение Венгрии до 10 млрд евро кредита на строительство и ввод в эксплуатацию пятого и шестого энергоблоков АЭС «Пакш». Тогда же Минфину было поручено провести совместно с МИДом, Минэкономразвития, «Росатомом» и ВЭБ переговоры с венгерской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства России соглашение о предоставлении кредита.

Венгрия начнет гасить кредит после ввода блоков в эксплуатацию, но не позднее марта 2026 г. Ставка по кредиту с 2014 г. до момента ввода блоков (и не позднее 2026 г.) составит 3,95%, в течение первых семи лет погашения - 4,5%, во второй семилетке - 4,8%, в третьей - 4,95%.


Возврат к списку