BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
10.12.2014

Колымский прорыв

Экономическое развитие Магаданской области будет опираться на прочную ресурсную базу и предполагает диверсификацию промышленности. Губернатор региона Владимир Печеный убежден, что проблемы области могут быть успешно решены благодаря совместной работе власти, бизнеса и населения.

Каково ваше видение будущего Магаданской области?

Я вижу Магаданскую область успешным, благополучным регионом, где живут и работают счастливые люди, уверенные в завтрашнем дне. У Колымы уже сейчас хорошие показатели социально-экономического развития. Это – фундамент нашего завтрашнего благополучия. Наша стратегическая цель – сделать Магаданскую область бездотационным регионом. Добиться этого можно, только создав крупные производства, способные стать серьезными налогоплательщиками, которые пополнят наш бюджет. Над их созданием мы сейчас целенаправленно работаем, развивая различные отрасли промышленности – это и традиционные для нас добыча драгметаллов и энергетика, и новые отрасли – нефтегазовая, производство жидкого водорода.

Какими должны быть основные развития направления региона?

Если говорить о главном, об освоении недр Колымы, то в Магаданской области выделяется три основных направления развития минерально-сырьевого комплекса. Они вошли в Стратегию социального и экономического развития территории на период до 2025 года. Это дальнейшее развитие золотодобывающей отрасли, добыча и переработка топливно-энергетических ресурсов и освоение месторождений цветных, черных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых.

В топливно-энергетической сфере основным направлением должна стать общая модернизация отрасли, которая повлечет серьезные инфраструктурные изменения. Мы планируем переход на новые виды топлива, чтобы отказаться от дорогостоящего угля и мазута (их завоз нам недешево обходится), задумываемся об использовании альтернативных источников энергии, в том числе ветроэнергетики. Конечно, эти планы привязаны к таким проектам, как строительство Усть-Среднеканской ГЭС, разработка углеводородов на шельфе Охотского моря и другим крупным проектам.

Поэтому региональная Администрация серьезно работает над привлечением инвестиций, совершенствованием транспортной и энергетической инфраструктуры, над развитием экономики. Именно бурное развитие экономики позволит нам качественно улучшить жизнь колымчан. Ведь, в конечном счете, все наши усилия направлены именно на то, чтобы наши земляки завтра жили лучше, чем вчера.

На какие традиционные «точки роста» это развитие должно опираться? И каковы новые, ранее не использовавшиеся возможности Магаданской области, которые вы видите в силу своего опыта?

Магаданская область входит в десятку крупнейших регионов России по запасам и потенциальным ресурсам минерального сырья. За последние 85 лет из колымских недр извлечено более 3 тыс. тонн золота, около 8 тыс. тонн серебра, 72,2 тыс. тонн олова, 744 тонны кобальта, более 82 млн. тонн каменного угля.

В 2013 году горняки намерены добыть 20 тонн 700 кг золота и не менее 840 тонн серебра. Результат за первое полугодие – 8 тонн золота и 480 т серебра - говорит о том, что эта планка нам вполне по силам. В ближайшие три года мы ожидаем значительное увеличение объемов добычи золота. Последовательная реализация планов по освоению Яно-Колымской золотоносной провинции позволит увеличить объем ежегодной добычи до 30 тонн.

Наша ресурсная база - это наш потенциал. Конечно, приоритетным направлением развития экономики является диверсификация производства. Одним из первых шагов в этом направлении стала недавно начавшаяся добыча свинца. Около 1,6 тыс. тонн этого металла попутно с серебром получено ЗАО «Серебро Магадана» на месторождении Гольцовое в 2012 году. В последующие несколько лет объемы его добычи будут расти.

Номенклатура добываемых полезных ископаемых будет расширяться: в регионе планируется начало добычи бурого угля, нефти и газа, меди и железной руды. В Государственную программу развития Дальнего Востока до 2025 года включены проекты строительства Южно-Омолонского металлургического комбината и Ороёкского медеплавильного завода.

В этом году на Петербургском международном энергетическом форуме «РусГидро», РАО ЭС Востока и «Кавасаки Хэви Индастриз» подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве промышленного комплекса по производству сжиженного водорода в Магаданской области. Это стало возможным благодаря пуску Усть-Среднеканской ГЭС.

Отдельная тема – это освоение шельфа Охотского моря. Разработка нефтегазоносного участка “Магадан – 1” позволит колымской столице стать логистическим и сервисным центром, без которого невозможно практическое освоение природных ресурсов. Реализация проекта позволит не только провести диверсификацию экономики области, но и выведет Колыму в число самодостаточных субъектов РФ. Для Магаданской области важность этого проекта заключается еще и в том, что разработка нефтяных месторождений полностью обеспечит регион топливно-энергетическими ресурсами.

Запланированное в рамках реализации проекта строительство нефтеперерабатывающего завода положит начало новому для региона виду обрабатывающих производств − производство кокса, нефтепродуктов. Следует особо подчеркнуть, что производство собственных нефтепродуктов позволит значительно снизить себестоимость добычи полезных ископаемых.

Отмечу, что на участке «Магадан-1» завершены комплексные геофизические работы, которые провело сейсморазведочное судно «Академик Ферсман». Речь идет о запасах нефти на уровне более 280 млн. тонн и газа не менее 700 млрд. кубических метров. После анализа полученных результатов исследований и проведения необходимых подготовительных работ в 2016 году планируется начать бурение поисковой скважины.

На участках “Магадан-2” и “Магадан-3” геофизические работы в августе и сентябре проводит сейсморазведочное судно «Orient Expiorer». Не так давно я сам побывал на судне, имел возможность убедиться, насколько серьезно и основательно сегодня ведутся работы на шельфе. Результаты исследований внушают оптимизм, и мы надеемся, что Магаданская область войдет в число «нефтяных» регионов РФ.

Безусловно, реализация таких масштабных проектов требует немало времени и значительных средств. Но осуществление этих планов позволит диверсифицировать экономику нашей территории, создать производства по переработке добываемого сырья, что в итоге обеспечит уход от сырьевой направленности и прямой зависимости от колебания цен на полезные ископаемые на мировом рынке.

Как вы оцениваете программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года»?

Одним из приоритетов государственной региональной политики является решение задач по сокращению различий в уровнях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Важнейшим инструментом для достижения этой цели является принятая в марте 2013 года Государственная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2025 года. Главный ее смысл - опережающее развитие Дальнего Востока, в том числе нашей Магаданской области. Это не просто социально-экономическая задача, но и необходимое условие сохранение геополитических позиций нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Главное, что это - не просто декларация. Программа имеет серьезное финансовое обеспечение. Эти финансовые вложения позволят нам создать необходимую для привлечения инвестиций инфраструктуру – транспортную, энергетическую. Появятся условия – придут инвесторы, будут реализованы крупные амбициозные проекты в ведущих отраслях промышленности Магаданской области. Все это, повторюсь, скажется на качестве нашей жизни.

Какие проекты на территории Магаданской области вошли в данную программу?

В числе крупнейших инвестиционных проектов на Дальнем Востоке – освоение Яно-Колымской золоторудной провинции. Предполагается, что Колыма по-прежнему сохранит свою ресурсную специализацию, и основной объем финансирования будет направлен в минерально-сырьевой комплекс. Причем ставка здесь делается главным образом на частного инвестора. Однако госпрограмма предполагает диверсификацию экономики. Мы не будем зависеть только от золотодобычи и мировых цен на драгметаллы.

Запланировано начало освоения новых перспективных зон, таких как Южно-Омолонский рудный узел в Северо-Эвенском районе с большими запасами железа, Ороекская медьсодержащая металлогеническая зона в Среднеканском районе.

Кроме того, у Магаданской области есть хорошие перспективы по глубокой переработке бурых углей Мелководненского и Ланковского месторождений. Этот проект также входит в перечень объектов Госпрограммы.

Каковы перспективы ее реализации?

В экономику Магаданской области в период действия Госпрограммы до 2025 года предполагается поступление 416 млрд. рублей. Из них 176,1 млрд. рублей составят федеральные средства, а 3,6 млрд. рублей – доля колымской казны. Более половины финансирования, около 236,6 млрд. рублей, предоставят инвесторы. Работа предстоит огромная, и она уже началась. Главное, что все участники Госпрограммы – государство, региональные власти и частный бизнес - заинтересованы в ее реализации.

Если говорить об особом режиме налогообложения для дальневосточных регионов, какие реальные преференции должны быть предоставлены государством?

Сейчас в Магаданской области подготовлен проект закона об обнулении региональной части ставки налога на прибыль на первые 5 лет, в последующий период она не будет превышать 10% для новых производств и проектов с большим объемом инвестиций.

Одновременно ведется работа над усовершенствованием ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области». Планируется продлить срок действия режима ОЭЗ, расширить ее границы и устранить административные барьеры при использовании налоговых льгот.

И самое главное - в настоящий момент ведется активная работа по подготовке проекта федерального закона «О социально-экономическом развитии Дальнего Востока». Основу этого закона составляют особые условия развития Дальнего Востока, предусматривающие значительные преференции для бизнеса, меры привлечения трудовых ресурсов и социальной защиты граждан.

Как можно решить вопрос транспортной доступности Колымского края?

На реализацию подпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и Байкальского региона» будет направлено 55,3 млрд. рублей из федерального бюджета. Она позволит претворить в жизнь межрегиональные проекты, которые свяжут наш регион с соседями. Если говорить о пассажирских авиаперевозках, то я лично добиваюсь прихода на местный авиарынок большего количества участников для снижения цен на авиабилеты. Мы также поднимаем вопросы расширения маршрутов субсидированных государством авиаперевозок, снижения возрастных ограничений на субсидированных маршрутах для дальневосточников при вылете, как мы говорим, в центральные районы страны. И внутри региона также расширяем сеть авиамаршрутов, субсидируем эти перевозки из областного бюджета, ремонтируем аэропорт, морской порт, дороги, строим мосты, приобретаем новый пассажирский транспорт. В перспективе – строительство железной дороги, а ближайшие планы - реконструкция федеральной автодороги «Колыма», чтобы поездку от Якутска до Магадана по ней не считали экстримом.

Каково значение Усть-Среднеканской ГЭС для экономики региона?

Развитие экономики территории, реализация стратегии Колымского прорыва связаны с возможностями энергетики. В ближайшее время для планируемого потребления Магаданской области будут запущены три гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС. Регион продолжит работу по созданию энергетической инфраструктуры, которая должна привести электроэнергию в точки роста экономики, например, на крупные горные предприятия на месторождениях Наталка и Павлик. Без этой станции реализация крупных проектов в золотодобывающей отрасли была бы просто невозможна.

В рамках инвестиционной программы ОАО «ДВЭУК» будут построены двухцепные ВЛ 220 кВ Берелех - Омчак и Ягодное - Берелех, будет проведена реконструкция подстанций, продолжено строительство других высоковольтных линий. Работы предстоит много. Но я уверен, что экономический эффект от пуска ГЭС ощутят и жители Магаданской области. Сейчас мы работаем над тем, чтобы снизить стоимость электроэнергии для потребителей, рассматриваем варианты использования электрокотельных.

Как вы планируете повышать инвестиционную привлекательность Магаданской области?

Я уже говорил о преференциях в налоговом законодательстве. Немаловажно, что в регионе имеется необходимая нормативно-правовая база, регламентирующая инвестиционную деятельность территории. Реализуется ряд областных целевых программ, направленных на развитие инвестиционного потенциала области, оказание поддержки малому и среднему бизнесу, а также сельхозтоваропроизводителям региона.

Отмечу, что в Магаданской области имеется достаточно развитая инфраструктура поддержки бизнеса, в которую входит торгово-промышленная палата, специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами - Фонд поддержки предпринимательства. Также действуют единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «Одного окна» и канал прямой связи инвесторов и руководства Администрации Магаданской области для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов.

Наряду с созданием институциональной среды и сопровождением инвесторов, мы принимаем меры по снижению транспортных и энергетических издержек и развитию транспортной и энергетической инфраструктуры. Мы готовы к сотрудничеству с любым ответственным инвестором, и неважно, какое государство он представляет. Важно, что он может предложить для взаимовыгодного сотрудничества.

Совместно с Агентством стратегических инициатив и бизнесом мы разработали стандарты деятельности органов государственной власти по обеспечению инвестиционного климата в регионе. Мы должны создавать преференции инвесторам, если хотим развивать Дальний Восток. Таким образом, мы даем сигнал, что на нашей территории выгодно работать и создавать производства.

В начале XXI века Россия стоит перед выбором: либо сконцентрировать львиную долю населения в европейской части страны, превратив Дальний Восток в сырьевой придаток с вахтовыми поселками, либо создать в ДФО второй полноценный центр урбанизации. Что необходимо сделать для реализации второго варианта?

Необходимо продолжать ту работу, которая уже начата. Нужны деньги, время и ответственные исполнители. Одновременно нужно создать максимально комфортные и благоприятные условия для жизни и работы, чтобы люди ехали на Дальний Восток и не покидали его. Это станет реальностью, когда здесь будет возможность получать достойную заработную плату, а для жизни людей даже в самых отдаленных поселках будут созданы комфортные условия. В целом, Дальний Восток имеет все необходимое, чтобы позволить активным амбициозным людям реализовать себя в профессиональной сфере. Наша задача привлечь таких людей и приобщить к работе для общей цели.

На кого вы будете опираться, работая на посту губернатора региона, по каким критериям подбираете кадры?

Моя команда – единомышленники и увлеченные работой люди, трудоголики в хорошем смысле этого слова. Я ценю в людях такие качества как ответственность и профессионализм, и, исходя из этого, стараюсь подбирать кадры. Кроме того, каждый понимает, что он работает в команде на достижение общей цели, и от его конкретной работы, от его сферы ответственности зависит успех общего большого дела. Это непременное условие успешной работы.

Что вы хотели бы сказать жителям Магаданской области?

Дорогие земляки, Вы живете на прекрасной земле с блестящими перспективами. Впереди у нашей малой Родины – бурное развитие и рост экономики. Магаданская область сможет реализовать крупные инфраструктурные проекты, привлечет инвестиции, совершит экономический рывок вперед. Появятся новые рабочие места, новые социальные объекты, дороги, дома, парки и скверы, а значит – новое качество жизни колымчан. Все это возможно только при совместных усилиях. Жители нашего края всегда отличались трудолюбием, талантом и упорством в достижении своих целей. Уверен, что вместе мы добьемся небывалых успехов и сможем преобразить нашу область, сделать ее современным развитым регионом с высоким уровнем жизни.


Возврат к списку