BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
10.12.2014

Новые технологии в энергетике Югры

Сегодня мировые тенденции в развитии электрических сетей направлены на внедрение более высоких классов напряжения. Можно констатировать, что стандартом электроснабжения в распределительных сетях европейских и большинства развитых стран стали сети напряжением 20 кВ. По ряду причин в России они стали внедряться позже. И практика показала, что перевод электрических сетей среднего напряжения с 10 на 20 кВ позволяет подняться на более качественный уровень электроснабжения потребителей, так как значительно возрастает пропускная способность распределительных сетей и повышается надежность систем электроснабжения.

«Пионерским проектом» для нашей страны стали планы распределительных сетей в застройке Ходынского поля и строительстве комплекса «Москва-Сити» в российской столице. Москва для этих целей была выбрана неслучайно: необходимость сетей 20 кВ обусловлена здесь высокой плотностью нагрузок, с которой распределительные сети 10 кВ справляются уже с трудом. Сегодня в Москве ведется массовое построение новой сети 20 кВ в связи с продолжающимся ростом плотности нагрузок в городе. Та же необходимость скоро подтолкнет к строительству сетей 20 кВ и остальные города-миллионники в России. Дело это хоть и дорогое, но неизбежное.

Сети напряжением 20 кВ помогают решить и другие проблемы. Так, впервые за Уралом акционерное общество планирует с помощью сетей 20 кВ перевести населенные пункты ХМАО из децентрализованной зоны электроснабжения в централизованную зону, то есть, фактически присоединить их к единой энергосистеме. Специфика территории региона в том, что существует необходимостью передачи сравнительно небольших мощностей на большие расстояния (около 40-50 км). При удаленности населенных пунктов применение традиционных сетей 10 кВ неоправданно из-за больших технологических потерь, а построение сетей 35 кВ нецелесообразно из-за высоких затрат, так как ЛЭП-35 кВ и особенно понижающие подстанции 35/10 кВ и 35/6 кВ являются более дорогими элементами сети. Самый лучший вариант - сети напряжением 20 кВ.

В настоящий момент выполнены проектные работы объектов в Березовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах округа. Предварительные расчеты показывают экономическую эффективность принятого решения. В среднем снижение стоимости объектов 20 кВ по сравнению со строительством сетей 35 кВ составляет более 50%.

Планируя внедрение сети 20 кВ, ОАО «ЮРЭСК» не «изобретает велосипед». Применение сетей 20 кВ для передачи небольших мощностей на сравнительно большие расстояния в условиях труднодоступной местности и сложных климатических условий давно практикуется в европейских государствах. Особенно развито оно скандинавских странах, имеющих похожее - «хуторное» - заселение территорий. В Швеции и Финляндии практически все снабжение загородных территорий электричеством осуществляется по сетям 20 кВ. Для российских специалистов это хорошая возможность изучить интересные подходы, ознакомиться с накопленным опытом реализации наиболее оправданных решений.

В частности, финские энергетики обеспечивают надежность электроснабжения не за счет сложных схемных решений (построения закольцованных двулучевых схем и др.), которые нерентабельны при снабжении удаленных потребителей малой мощности, а за счет применения новых технологий. В «ЮРЭСК» решено использовать тот же подход, ведь на сегодняшний день в округе отсутствуют сети 20 кВ, соответственно нет возможности для применения схемных решений для обеспечения надежности. Новые сети в рамках пилотного проекта будут строиться, как говорится, с «чистого листа», согласно выбранной концепции - «обеспечение надежности за счет передовых технологий». Суть ее – в использовании изолированного провода типа CCSX AAAC производства Швеции взамен защищенного провода типа СИП. В сочетании с заимствованными за рубежом проектными и технологическими решениями, это позволит уменьшить количество отключений элементов новой сети 20 кВ.

Новые подходы к обеспечению надежности требует взвешенности в выборе практически всех элементов сети. Ведь где тонко, там и рвется. Учитывая заболоченный характер местностей ХМАО, по которым проходят трассы ЛЭП, энергетики приняли решение о строительстве опор с увеличенным сроком гарантированной работы, составляющим более 50 лет.

«Запуск пилотного проекта строительства сетей 20 кВ на территории Ханты-Мансийского автономного округа даст нам новый ценный опыт, - отмечает генеральный директор ОАО «ЮРЭСК» Борис Берлин. – В то же время мы понимаем, что будут трудные моменты в планировании и строительстве новых ЛЭП с учетом особенностей местной специфики. Проектные организации много сил и времени потратили на исследование защиты новых опор от паводков и ледохода, характерных для Березовского района ХМАО в период разлива р. Обь и большого количества её притоков. С другой стороны, кроме качественного, надежного энергоснабжения, построение сетей 20 кВ дает другие несомненные преимущества. Например, прокладка просеки в условиях огромных лесных массивов в габаритах линии 10 кВ, а не 35 кВ позволяет нам выиграть в сроках строительства и дополнительно снизить стоимость работ. Полученный опыт мы планируем распространить и в другие сетевые компании, ведь на территории нашей страны так много мест, где применение сетей 20 кВ было бы эффективно и востребовано».

Наша справка:

ОАО «ЮРЭСК» зарегистрировано 18 октября 2011 года и работает в энергетическом секторе Ханты-Мансийского автономного округа с 1 января 2012 года.

Созданная в ходе реформирования электроэнергетики Правительством ХМАО Компания за небольшой промежуток времени успела показать отличный результат работы в рамках энергоэффективной политики отрасли.

В перспективе главной задачей ОАО «ЮРЭСК» остаётся обеспечение электроэнергией потребителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, повышение надежности работы энергосистемы северного региона в условиях растущего энергопотребления и создание возможности подключения новых потребителей.

Усилиями трудового коллектива обеспечивается бесперебойное электроснабжение потребителей, увеличение пропускной способности и реконструкция электрических сетей региона.

Значительное внимание Общество уделяет вопросам инновационного развития и энергоэффективности, а также надежности и качеству услуг. Немало сделано и в направлении повышения доступности электросетевой инфраструктуры. За небольшое время работы Общество доказало свою способность справляться с непростыми задачами. В ОАО «ЮРЭСК» работают опытные, высокопрофессиональные, энергичные специалисты.

Одними из основных направлений деятельности предприятия является консолидация электросетевых активов округа, развитие и модернизация энергетической инфраструктуры округа, в том числе эксплуатация электросетевого хозяйства.

«ЮРЭСК» с момента своего создания принимает активное участие в реализации окружной программы «Централизованное электроснабжение населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2011-2013 годы и на перспективу до 2015 года».

Югорская региональная электросетевая компания на сегодняшний день эксплуатирует как собственные электросетевые объекты, так и арендуемые комплексы муниципального электросетевого хозяйства. Строительство энергообъектов в рамках инвестиционной программы и реализация ремонтной программы сетевого имущества позволяют ОАО «ЮРЭСК» обеспечивать надежность электроснабжения потребителей и использовать современные технологии и эффективные наработки, тем самым формируя новые стандарты качества в электроснабжении абонентов Ханты-Мансийского автономного округа.

Учитывая социальную и экономическую значимость, а также высокие требования к надежности в электроэнергетике, ОАО «ЮРЭСК» делает все необходимое, чтобы соответствовать высокому статусу региональной электросетевой компании.


  • ВЛ 20 кВ безусловно обладает бОльшей пропускной способностью по сравнению с ВЛ 10 кВ. Однако на российском рынке дефицит предложений по линейным разъеденителям 20 кВ, как необходимой составляющей для построения сети 20 кВ. Применение импортных аппаратов 20 кВ существенно увеличивает стоиомсть такой сети. В качестве альтернативы на ВЛ 10 кВ предлагается использовать линейные регуляторы напряжения на базе вольтодобавочных автотрансформаторов 10 кВ. Данное решение является типовым, а пропускная способность увеличивается более чем в 1,5 раза. Подробную информацию могу предоставить. Конакт: vdt10rV @ gmail.com

Возврат к списку