BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
10.12.2014

Россия и Индия могут подписать долгосрочный контракт о сотрудничестве в атомной энергетике

Об этом сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков перед визитом Владимира Путина в Нью Дели. По данным помощника, контракт будет рассчитан на 15 лет. Ядерная энергетика является важной стороной стратегического партнерства между странами

«Это весьма важный документ - стратегическое видение укрепления сотрудничества в мирном использовании атомной энергии между РФ и Индией. Это комплексный документ по всем компонентам ядерного цикла. Он будет описывать перспективы самого тесного взаимодействия в этой сфере на предстоящие 15 лет», - пояснилЮрий Ушаков.

«Этапным событием стало подключение к энергосети Индии и вывод на полную мощность первого блока станции Куданкулам», - добавил он. «Недавно, правда, произошла внештатная ситуация - перегрев и частичное разрушение элементов турбины, но эта ситуация уже успешно преодолена. И благодаря совместным усилиям наших и индийских специалистов энергоблок снова включен в сеть. Скоро вступит в строй второй блок станции, где-то летом 2015 года», - уточнил помощник президента РФ, его слова приводит «Интерфакс».

Он напомнил, что в апреле было подписано генеральное рамочное соглашение о сооружении 3-го и 4-го блоков станции. «То есть у нас весьма хорошие перспективы для продолжения сотрудничества в этой сфере», - сказал помощник президента.

Помимо этого планируется рассмотреть программу между правительствами РФ и Индии по расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере. Вопрос о возможности приобретения ONGC доли в Юрубчено-Тохомском месторождении «Роснефти», также будет обсуждаться, добавил Ушаков.


Возврат к списку