BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Эксперты уверены в росте добычи нефти в России в 2016-2017 годах 29.02.2016

Эксперты уверены в росте добычи нефти в России в 2016-2017 годах

Положительная динамика добычи нефти в РФ сохранится в 2016-2017 годах, несмотря на низкие цены, санкции и истощение старых месторождений; добыча вырастет, даже если цены на рынке в этот период останутся на уровне 30-40 долларов за баррель. Об этом заявили эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг».
В 2015 году произошло сильное падение нефтяных цен. При этом избыток нефти на мировом рынке достиг рекордного показателя. Вместе с тем, российская нефтедобыча достигла очередного исторического максимума за счет эксплуатации новых месторождений и увеличения коэффициента извлечения на зрелых месторождениях, отмечают эксперты.
По мнению экспертов «РИА Рейтинг», в 2016 году добыча в РФ может увеличиться примерно на 6-7 миллионов тонн или на 1,5-1,6 %, до нового рекорда в 539-540 миллионов тонн. Рост добычи состоится, даже если цены на рынке в этот период останутся на уровне 30-40 долларов за баррель. Не помешают росту добычи и антироссийские санкции, поскольку инвестиции уже вложены, и ввод в эксплуатацию новых месторождений никто откладывать не будет, так как это чревато финансовыми потерями.
По данным Росстата, добыча нефти и газового конденсата в России в 2015 году выросла на 1,3% по сравнению с предыдущим годом и составила 533 миллиона тонн, что стало абсолютным рекордом в новейшей истории страны.
Российская нефтепереработка в 2015 году вышла на новый качественный уровень развития отрасли, отмечают эксперты. Модернизация, которая уже несколько лет проводится в отрасли вертикально интегрированными нефтяными компаниями в рамках соглашений с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом, начала давать первые заметные результаты.
В 2015 году эксперты отмечают рекордную глубину переработки — 74,1%. «Конечно, по сравнению с европейским уровнем эта цифра еще очень низка, но сам факт выхода за пределы коридора 70-72 % знаменателен», — говорится в аналитическом обзоре. По мнению аналитиков «РИА Рейтинг», качественные показатели, такие как глубина переработки и доля продукции с повышенной добавленной стоимостью, продолжат рост.
Однако начавшийся в 2015 году экономический спад внес свои коррективы в процесс развития отрасли. По данным Росстата, впервые за несколько лет зафиксирован спад первичной переработки, причем довольно существенный — на 2,4 %, до 287,2 миллиона тонн. Ее снижение, в основном, обусловлено значительным сокращением производства топочного мазута, случившимся впервые за много лет, отмечают аналитики. Таким образом, некоторые заводы уже в 2016 году перейдут к абсолютно безмазутному производству.
Производство автомобильного бензина достигло новых рекордов. В целом производство бензина выросло за год на 2,3 %, при этом выпуск бензина пятого экологического класса увеличился на 31,0 %, четвертого — на 15,7 %. Выпуск дизельного топлива в целом немного снизился, но исключительно за счет низкосортной продукции. При этом выпуск дизеля «Евро-5» вырос в полтора раза, «Евро-4» — на 41 %.


Возврат к списку