BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Рамзан Кадыров назвал себя «пехотинцем» Владимира Путина 19.12.2014

Рамзан Кадыров назвал себя «пехотинцем» Владимира Путина

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что его заявления о необходимости сжигать дома боевиков, а их семьи выгонять за пределы республики, нашли поддержку Владимира Путина. «Президент отметил, что мои заявления в связи с терактом в Грозном полностью соответствовали ожиданиям людей. А в мировой практике борьбы с террором широко используется привлечение к ответственности родственников террористов», – написал Кадыров в «Инстаграме».

Чеченский лидер также отметил, что согласен со словами президента, что борьбу с террористами следует вести в рамках закона. «Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!», – заверил своих читателей Кадыров.

Во время большой пресс-конференции президента с журналистами Ксения Собчак спросила у Путина, собирается ли он, как гарант Конституции, защитить тех, кто подвергся в Чечне досудебным расправам, а также высказала мнение, что Кадыров своими заявлениям «де-факто объявил, что на территории Чеченской Республики не работают законы РФ». Напомним, после резких высказываний Кадырова в Чечне были сожжены несколько домов, в которых жили семьи предполагаемых террористов, в том числе и тех, которые устроили теракт в Грозном в ночь с 4 на 5 декабря.

Путин в ответ заявил, что в России все должны соблюдать закон, и что ни у кого нет права, «в том числе и у руководителя Чечни», на досудебные расправы. Что же касается уничтоженных домов, то здесь президент заметил, что поджигали их «люди в масках» и еще нужно разобраться, кто это был. При этом спорные слова Кадырова Путин объяснил всего лишь эмоциями, вызванными гибелью 14-ти чеченских правоохранителей.

Возврат к списку