BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Сильные холода еще впереди 21.12.2014

Сильные холода еще впереди

Накануне Дня энергетика заместитель министра энергетики Российской Федерации
Андрей Черезов рассказал читателям журнала о готовности энергетического комплекса России к прохождению зимнего периода и поздравил коллег с праздником.
– Андрей Владимирович, зима уже вступила в свои права, но, по прогнозу Росгидромета, сильные холода еще впереди, кроме того, синоптики обещают частое чередование периодов резких похолоданий и оттепелей. Как российские энергетики подготовились к капризам природы?
– Подготовка к настоящему зимнему периоду началась заблаговременно. Еще в апреле текущего года министром энергетики Российской Федерации был подписан приказ «О первоочередных мероприятиях по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014–2015 годов». На основании этого документа Минэнерго был принят план первоочередных мероприятий и организован постоянный контроль подготовки к очередному осенне-зимнему периоду.
Одним из важнейших условий снижения аварийности в ходе прохождения максимумов нагрузки в осенне-зимний период (далее – ОЗП) является организация проверок готовности субъектов электроэнергетики к работе в ОЗП. Указанные проверки ежегодно осуществляются как Министерством энергетики Российской Федерации, так и органами власти субъектов Российской Федерации.
Проверка готовности к работе в ОЗП представляет собой комплексный мониторинг готовности лиц, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики и принадлежащих им объектов электроэнергетики к работе в сложных технологических режимах, которые возникают в период, характеризующийся повышенными электрическими и тепловыми нагрузками в условиях пониженных температур окружающего воздуха.
В соответствии с приказом Мин­энерго России образованы комиссии по оценке готовности к осенне-зимнему периоду и утверждены их составы.
В составы комиссий включены представители: Минэнерго России, Ростехнадзора, ОАО «СО ЕЭС», МЧС России, ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, энергетических компаний.
В настоящее время проведены проверки во всех 83 запланированных субъектах электроэнергетики, по результатам проверок получили паспорта готовности 78 компаний, по компании ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» (Западно-Сибирская ТЭЦ) и ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» (ООО «Сибирская генерирующая компания») паспорт готовности не выдан в связи с неисполнением основных и дополнительных условий готовности, по 3 компаниям Крымского федерального округа в соответствиями решениями Федерального штаба проверка завершена с составлением акта без выдачи паспорта
Следует также отметить, что в соответствии с приказом Мин­энерго России от 23.07.2012 №340 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления» осуществляется мониторинг выполнения субъектами электроэнергетики месячных и годовых программ ремонта, технического перевооружения и реконструкции оборудования. Проводится анализ выполнения субъектами электроэнергетики вышеуказанных программ, а также информации, представляемой субъектами электроэнергетики о наработке и остаточном ресурсе оборудования.
После проведенного анализа, при необходимости, в субъекты электроэнергетики направляются рекомендации, на какое оборудование и выполнение каких работ, влияющих на безопасную эксплуатацию и энергетическую безопасность, необходимо обратить особое внимание.
В целях обеспечения соблюдения установленных параметров надежности функционирования Единой энергетической системы России и ввода оборудования после ремонта в эксплуатацию ежегодно почти на 100 объектах электроэнергетики проводится проверка технического состояния оборудования и организации ремонтной деятельности в субъектах электроэнергетики для оценки хода выполнения ремонтной кампании и соблюдения плановых сроков завершения ремонтных работ.
По результатам проверки составляются отчеты, делаются выводы, которые направляются в субъекты электроэнергетики для разработки мероприятий, направленных на устранение выявленных замечаний, обеспечение безопасной эксплуатации оборудования и энергетическую безопасность. Минэнерго России дает оценку разработанным мероприятиям и осуществляет постоянный мониторинг их выполнения.
Вопросы выполнения ремонтных программ и итоги подготовки предприятий электроэнергетики к работе в осенне-зимний период уже были рассмотрены в конце октября 2014 года на Всероссийском совещании энергетиков: «О ходе подготовки субъектов электро­энергетики Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2014–2015 годов».

– На совещании говорилось о том, что аварийность на предприятиях электроэнергетики снизилась по сравнению с прошлым годом.
– Да, действительно, в генерирующих компаниях аварийность снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 процент, а в сетевых компаниях – на 4,5 процента.
При этом надо сказать, что полностью избежать аварийности не удалось. Так, например, в январе 2014 года произошла авария на Троицкой ГРЭС, где из-за выхода из строя нескольких котлов возникли перебои теплоснабжения центральной части города Троицка и поселка Энергетиков. После чего на ГРЭС начались восстановительные работы, которые закончились в середине ноября этого года. Я лично после ремонта осмотрел Троицкую ГРЭС и скажу, что проведена очень большая работа. Все ремонтные работы, которые связаны с теплоснабжением города Троицка, выполнены, и я считаю, что потребители будут обеспечены теплом в полном объеме. Здесь также отдельные слова благодарности хотелось бы сказать собственнику объекта – ОАО «ОГК-2».
Также на протяжении последних лет фиксируется увеличение величины отключенной мощности и количества потребителей по причине неблагоприятных погодных условий.
Следует отметить, что большая часть отключенных потребителей обеспечивается энергоснабжением сетевыми организациями муниципального или регионального подчинения, степень готовности указанных организаций к проведению аварийно-восстановительных работ и уровень оснащенности бригад существенно ниже, чем у дочерних зависимых обществ ОАО «Россети».
Учитывая низкий уровень готовности территориальных сетевых организаций, не входящих в ОАО «Россети» к проведению аварийно-восстановительных работ, а также недостаточную оснащенность бригад указанных организаций как материально-техническими средствами, так и квалифицированным персоналом, Минэнерго России считает целесообразным в дальнейшем рассмотреть вопрос укрупнения территориальных сетевых организаций.

– Субъекты электроэнергетики Крымского федерального округа имеют другой статус, отличный от субъектов электроэнергетики других федеральных округов Российской Федерации?
– В соответствии с приказом Минэнерго России, Крымская энергосистема отнесена к регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения потребителей.
В рамках реализации полномочий Минэнерго России в октябре 2014 года проведена оценка готовности субъектов электроэнергетики Крымского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2014–2015 гг.
Проверка компаний осуществлялась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным протоколом Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) от 6 июля 2012 г. №10.
В связи с тем, что проверка готовности субъектов проводилась впервые и ряд требований и правил эксплуатации, а также нормативов подготовки к ОЗП не соответствовали нормам и требованиям используемых на территории Российской Федерации, было принято решение о проведении проверки без выдачи паспорта и формирование плана мероприятий для безаварийного прохождения ОЗП 2014–2015.
Исполнение указанного плана мероприятий идет в соответствии с указанными сроками.

– Министром энергетики Российской Федерации в июле этого года подписан приказ, утверждающий перечень регионов с высоким риском нарушения электроснабжения. Для чего это сделано и какими критериями определяется такой регион?
– Прежде всего для снижения последствий аварийных ситуаций, связанных с прохождением осенне-зимнего периода.
Критериями отнесения к региону с высокими рисками нарушения электроснабжения является существующая в предстоящий период максимумов энергетических нагрузок необходимость ввода ограничения режима потребления электрической энергии при единичном отключении линии электропередачи, электросетевого или генерирующего оборудования в условиях нормальной схемы электрических соединений объектов электроэнергетики с целью недопущения технологических режимов работы объектов электросетевого хозяйства или контролируемых сечений с нагрузками, превышающими максимально допустимые значения.
Необходимость ввода ограничения режима потребления электрической энергии при недостаточном объеме управляющих воздействий противоаварийной автоматики на отключение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии и изменение мощности электростанций, с целью обеспечения допустимых технологических режимов работы энергосистемы.
Существующая либо ожидаемая в предстоящий период максимумов энергетических нагрузок необходимость ввода ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) в энергосистеме (энергорайоне, энергоузле), характеризующаяся преимущественно монотопливным характером генерации, при ограничениях по первой очереди поставок газа на электростанции.
А также невыполнение заданий системного оператора по объемам графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности).

– Какие из регионов включены в перечень с высоким риском нарушения электроснабжения?
– На основании анализа ожидаемых режимов работы энергосистем в осенне-зимний период 2014–2015 годов и в соответствии с критериями, утвержденными Правительственной комиссией по обеспечению безопасности электроснабжения, включены в перечень регионов, относящихся к территориям с высокими рисками прохождения максимумов нагрузок, следующие энергосистемы (энергорайоны): Юго-Западный энергорайон Кубанской энергосистемы; Дагестанская энергосистема; Электроэнергетическая система Крымского федерального округа; Якутская энергосистема; Бодайбинский и Мамско-Чуйский энергорайоны Иркутской энергосистемы.

– Андрей Владимирович, что бы Вы хотели пожелать коллегам в связи с профессиональным праздником – Днем энергетика?
– Хочется в этот день поблагодарить работников энергетической отрасли, а также членов их семей за тепло и свет и пожелать крепкого здоровья и счастья!


СПРАВКА

Андрей Владимирович Черезов родился 12 октября 1967 года в Кемеровской области.
В 1993 году окончил Алтайский государственный технический университет по специальности «Электроснабжение».
За его плечами – 18-летняя работа в энергетике: от инженера службы релейной защиты и автоматики до руководителя высшего звена.
В 2006 году назначен директором Западно-Сибирского предприятия по техническому обслуживанию и ремонту филиала ОАО «ФСК ЕЭС» ТОиР МЭС Сибири (г. Барнаул);
с мая 2007 года работал первым заместителем генерального директора – главным инженером филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири;
в 2009 году был назначен заместителем главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС», затем заместителем председателя Правления;
с июля 2009 года вступил в должность главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС»;
с августа 2011 года – Член Правления ОАО «ФСК ЕЭС»;
5 июля 2013 года назначен заместителем министра энергетики Российской Федерации.





Возврат к списку