BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
24.12.2014

Олег Бударгин: нужны Единые правила для всех участников рынка электроэнергии

Обсуждение перспектив развития электроэнергетики в России, и не только в России, играет важную роль в совершенствовании электроэнергетической отрасли в целом. Поэтому вынесенная на обсуждение пленарного заседания тема «Приоритеты развития российской энергетики в изменившихся условиях» как никогда актуальна и своевременна, особенно в преддверии утверждения программы долгосрочного развития и с необходимостью внесения изменений в программу инновационного развития в связи с изменившейся международной обстановкой.
Ныне действующая модель управления в электроэнергетике способна существовать в том виде, в котором она есть. Но, к сожалению, эта модель несет много трудностей в ближайшей перспективе. Целый комплекс причин, включая перекрестное субсидирование, льготное техприсоединение, неисполнение своих обязательств потребителями, привел к тому, что в электроэнергетике складывается сложная ситуация с финансово-экономической точки зрения, а у сетевых компаний растут долги.
«В год группа «Россети» несет потери порядка 200 млрд рублей из-за перечисленных проблем», – отметил Олег Бударгин.
Главная задача в электроэнергетике – это надежность, и, несмотря на существующие трудности, энергетическая отрасль достойно решает эту задачу в настоящее время. Однако для более эффективной работы отрасли необходимо создать единую модель требований ко всем участникам процесса.
В связи с этим необходимо обсуждать перспективу развития структуры электроэнергетики, правила и единые требования ко всем участникам электроэнергетического рынка страны (участники процесса. – Прим. ред.), так как электроэнергетика – это единый технологический процесс, который должен иметь единые правила, учитывающие интересы всех участников процесса.
В связи с этим, необходимо особо подчеркнуть, что сегодня для электроэнергетики самая большая опасность – отсутствие единых правил и требований ко всем участникам процесса. Поэтому нам необходимо сосредоточиться на формировании общих условий и единых правил для всех участников электроэнергетического рынка страны. Так как разрабатывать и реализовывать долгосрочную программу развития можно, только имея общие долгосрочные правила, параметры и стандарты, по которым будут работать все: генерация, сети, сбыты и потребители.

Возврат к списку