BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
ООО «СГЭС»:  инвестиции в надежность 31.12.2014

ООО «СГЭС»: инвестиции в надежность

Прежняя инвестиционная программа компании (2007–2009 гг.) принесла положительные результаты. А именно позволила обеспечить возможность подключения новых строящихся объектов, увеличила надежность электроснабжения потребителей, снизила аварийность до 33%, снизила износ оборудования до 19%, обеспечила недискриминационный доступ потребителя к электрическим сетям», – рассказал генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Сургутские городские электрические сети» Пак Мен Чер. За период с 2007 г. по 2009 г. ООО «СГЭС» было подключено 47 объектов мощностью 16 683,63 кВт. Общая сумма инвестирования составила 377 069 320 руб­лей, фактическая оплата по заключенным договорам составила 359 874 277 рублей.
На период с 2011 г. по 2017 г. была утверждена РЭК ХМАО – Югры и согласована с ФСТ России новая инвестиционная программа ООО «СГЭС», и сегодня она в действии. Программа включает в себя реконструкцию имеющегося оборудования и ввод нового, в частности, строительство распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, кабельных и воздушных линий. В ней учтены направления застройки города, темпы и размеры увеличения объемов потребления электрической энергии. За весь период с 2007 г. по 2013 г. инвестиционной деятельности ООО «СГЭС» реализовало 1 437 708 тысяч рублей.
С 2012 года компании принадлежит 30,3 км магистральных тепловых сетей, которые позволяют транспортировать тепловую энергию от двух основных источников – Сургутской ГРЭС-1 и Сургутской ГРЭС-2 – до распределительных сетей города, а также насосная станция и пиковая котельная. ООО «СГЭС» сегодня является основным поставщиком тепловой энергии в Сургуте. Занимаемая энергокомпанией доля рынка теплоснабжения города – почти 80 процентов. С 2013 года ООО «СГЭС» имеет статус Единой Теплоснабжающей Организации (ЕТО) в границах радиуса эффективного действия своих теплоисточников и сетей. Сургут растет и расширяется, а значит, требуются мероприятия по созданию инфраструктуры в новых строящихся районах.
«В 2014 году в операционной зоне ООО «СГЭС» будет включено в работу ряд новых объектов, существенно повышающих надежную работу теплосистемы города. В частности, строительство первой очереди котельной КК-45 мощностью 100 Гкал/ч в 45-м микрорайоне, позволит создать необходимый для подключения новых абонентов резерв мощности в Западном жилом районе – в микрорайонах 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, где ведется активное жилищное строительство», – рассказал главный инженер компании Андрей Григорьев.
В ноябре 2014 г. ООО «СГЭС» завершило строительство новой теплотрассы в Западном жилом районе Сургута. Необходимость строительства теплотрассы была обусловлена растущими потребностями западной части города в тепловой энергии, где ведется активное жилищное строительство. Новая теплотрасса в первую очередь обеспечит теплоснабжение новостроек 38-го микрорайона.
Теплосеть соединит новостройки с новым теплоисточником – котельной КК-45 мощностью 100  Гкал/ч в 45-м микрорайоне и обеспечит техническую возможность для подключения новых потребителей тепла в Западном жилом районе города. Ожидается, что в перспективе число потребителей тепла пополнится также 35, 40, 42, 43, 45 микрорайонами, в том числе 2 детскими садами, 2 школами и жилыми комплексами.
«Временные блочно-модульные котельные в 45-м микрорайоне сегодня работают на пределе своей мощности и не могут в полной мере обеспечить потребности в тепле западной части города, – прокомментировал заместитель главного инженера по теплоснабжению ООО «СГЭС» Александр Марченков. – Новая теплотрасса не только даст возможность перевести тепловые нагрузки на более надежный и эффективный источник, что существенно улучшит температурный и гидравлический режимы Западного жилого района города, а также создаст условия для подключения новых абонентов».
На строительство объекта было направлено порядка 80 миллионов рублей. Протяженность новой теплотрассы составляет 1,3 км, диаметр – 400 мм.
Строительство теплосети было начато в сентябре 2014 г. в рамках реализации окружной программы, направленной на стимулирование жилищного строительства. По окончании строи­тельно-монтаж­ных работ специалисты «Сургутских городских электрических сетей» провели гидравлические испытания и мероприятия по подаче тепла в 38-й микрорайон.
Мероприятия по развитию и повышению надежности электро- и теплоснабжения уже распланированы компанией до 2019 года.
Стабильность предприятия – это, без сомнения, результат усердного труда серьезной компетентной команды и эффективное сотрудничество с органами власти. В настоящий момент в ООО «СГЭС» трудятся более 300 человек, это хорошо подобранный коллектив, обладающий огромным потенциалом и отличающийся высоким профессионализмом и дисциплиной.
Между Обществом с ограниченной ответственностью «Сургутские городские электрические сети» и Администрацией города Сургута действует соглашение о сотрудничестве в сфере развития объектов электросетевого комплекса города. Приоритетными направлениями данного соглашения являются дальнейшее содействие реализации  окружных и муниципальных энергосберегающих программ, поддержка процессов инновационного развития и качественной модернизации электросетевого комплекса, создание благоприятных условий и расширение возможностей для подключения нового жилья, социально значимых объектов, а также потребителей малого и среднего бизнеса к электрическим сетям.


Справка

Общество с ограниченной ответственностью «Сургутские городские электрические сети» (ООО «СГЭС») – распределительная электросетевая компания, создана в 2006 году. С 1 июля 2012 года является теплоснабжающей организацией (в собственности компании – сети теплоснабжения и пиковая котельная). Осуществляет транспортировку тепловой энергии от источников теплоснабжения ОАО «ОГК-2» Сургутская ГРЭС-1, ОАО «Э.ОН Россия» (Сургутская ГРЭС-2) до конечных потребителей, а также СГМУП «ГТС».
ООО «Корпорация СТС» – один из крупнейших энергетических холдингов Российской Федерации. Основана в 2001 году. «Корпорация СТС» объединяет такие крупные компании, как ОАО «ЭнергоКурган» (Курганская область), ОАО «СУЭНКО» (Тюменская область), ОАО «Тепло Тюмени», ОАО «Городские электрические сети» (г. Нижневартовск, ХМАО – Югра), Общество с ограниченной ответственностью «Сургутские городские электрические сети» (ООО «СГЭС»), ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» (г. Ханты-Мансийск, ХМАО – Югра), ОАО «Пойковские электрические сети».

Возврат к списку