BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
30.12.2014

35 лет на службе сибирской энергетики

Непростая задача по обеспечению электроэнергией огромного региона, растущей нефтяной и газовой промышленности, была поставлена перед первыми энергетиками и строителями. И задача выполнялась, невзирая на суровый климат, сибирские морозы зимой и тучи комаров коротким летом, бездорожье и отсутствие бытовых удобств. Это был труд в поистине нечеловеческих условиях, авральном режиме, с постоянным дефицитом материалов и квалифицированных кадров. Всю энергосистему Тюменской области тогда олицетворяла собой компания «Тюменьэнерго». За первое десятилетие работы «Тюменьэнерго» было введено более 11 000 МВт мощностей, построено свыше 30 тысяч километров ВЛ 35-500 кВ и десятки подстанций классом напряжения 110–500 кВ.
Сегодня ОАО «Тюменьэнерго» – дочернее общество ОАО «Россети», одна из крупнейших в стране меж­региональных распределительных сетевых компаний. Она продолжает оказывать существенное влияние на развитие ХМАО – Югры. Почти три четверти всего объема электроэнергии, переданной по сетям компании, потребляется в Югре. ОАО «Тюмень­энерго» является партнером правительства региона в реализации целевой программы «Централизованное электроснабжение населенных пунктов ХМАО – Югры», направленной на подключение потребителей, до сих пор питающихся от автономных источников электроснабжения, например, постройка в рамках программы, ВЛ-110 кВ Сергино–Пунг» и Игрим–Пунга обеспечили централизованное энергоснабжение Октябрьского и Березовского районов Югры.
Специалисты «Тюменьэнерго» принимают активное участие в разработке схем и программ развития электроэнергетики Югры. На их основе затем формируются инвестиционные планы компании. Но именно правительство округа определяет необходимость постройки того или иного объекта. В прошлом году компанией реализовано несколько важных проектов для повышения надежности электроснабжения населенных пунктов на территории ХМАО – Югры. В частности – расширение ОРУ 110 кВ подстанции «Восток» и реконструкция воздушной линии 110 кВ Полоцкая – Пимская, существенно улучшившие надежность в городе Нижневартовске и в Сургутском районе соответственно.
ОАО «Тюменьэнерго» в полной мере осознает свою ответственность перед потребителями как нефтегазового комплекса, так и социальной сферы, а поэтому уделяет большое внимание подготовке к осенне-зимнему периоду. Только на ремонтную программу в 2014 году направлено около двух млрд рублей. Немалое внимание уделено обеспечению аварийного резерва, подготовке персонала, в том числе по действиям в условиях нештатных ситуаций. Так, за время подготовки к зиме в компании прошло около 150 противоаварийных тренировок и совместных с подразделениями МЧС учений.
Большую роль в поддержании надежности, в развитии энергетики играют современные технологии. ОАО «Тюменьэнерго» при реконструкции объектов применяет инновационные технологии и оборудование последнего поколения, преимущественно отечественного производства. Продолжается модернизация систем учета электроэнергии, в частности, совместно с правительством округа реализуется региональная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в ХМАО – Югре на 2011–2015 годы и на перспективу до 2020 года. Большое внимание уделяется модернизации оборудования связи и передачи данных с целью повышения надежности диспетчеризации.
В результате подстанции и линии электропередачи, построенные три десятка лет назад, приводятся в соответствие с последними требованиями времени. Социально-экономический эффект модернизации – современные, удобные в эксплуатации, экономичные, надежные энергообъекты.





Сибирь – территория особая, энергозатратная. От работы энергетиков зависит успешность реализации многих государственных задач. По своему опыту общения я знаю, что в ОАО «Тюменьэнерго» трудятся очень хорошие люди: честные, трудолюбивые, настоящие профессионалы. Они максимально ориентированы на нужды потребителей, на интересы государства в этой отрасли. В этот юбилейный год хотелось бы пожелать компании дальнейшего плодотворного сотрудничества с правительством Югры в деле социально-экономического развития региона и, самое главное, и в будущем сохранять право называться одной из самых надежных энергокомпаний страны.
Заместитель губернатора ХМАО – Югры Дмитрий Шаповал

Возврат к списку