BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Точка роста для развития  северо-востока России 05.01.2015

Точка роста для развития северо-востока России

– Владимир Эвальдович, расскажите, пожалуйста, какие актуальные задачи стоят сейчас перед вашей компанией и что делается для их решения?
 
– Одна из главных задач «Магаданэнерго» – развитие сетевой инфраструктуры. У нас появляются новые центры нагрузок, связанные с возникновением новых горно­добывающих предприятий. Однако не везде есть сетевые объекты, способные обеспечить потребность в энергии. И мы стремимся ликвидировать эти «белые пятна».

 Предложения по строительству необходимых сетевых объектов мы вносим в федеральные целевые программы. Например, финансирование строительства ВЛ 110/35 кВ «Палатка – Сокол – Центральная» и 220 кВ «Оротукан – Палатка – Центральная» было включено в федеральную целевую программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» исключительно по инициативе «Магаданэнерго».

  Сейчас есть необходимость сетевого строительства в Омсукчанском районе. Энергия туда поступает по одной линии, а резерва нет. Между тем здесь сосредоточены большие запасы угля, серебра и золота, которые планируется осваивать в ближайшее время

       Занимаясь развитием сетевой инфраструктуры, нельзя забывать об усилении существующей. Мы постоянно ремонтируем, модернизируем оборудование, реконструируем ЛЭП, тем самым повышаем надежность сетей. Еще одна постоянная и актуальная задача – подготовка электростанций к несению максимальных нагрузок зимой. Из года в год своевременно и скрупулезно выполняем все необходимые мероприятия. В результате уже много лет на Магаданской ТЭЦ и Аркагалинской ГРЭС нет сбоев в теплоснабжении потребителей.
    
    Как и у коллег из других регионов, ликвидация дебиторской задолженности – также в числе приоритетных направлений в работе компании. Конечно, в полной мере это сделать невозможно, поскольку есть потребители, которые не способны обеспечить стопроцентную оплату. Однако всегда есть значительные объемы задолженности, которые можно взыскать. И мы этим планомерно занимаемся.

 – Сейчас в СМИ активно обсуждается тема объединения энергосистем Магаданской области и Чукотского автономного округа – с помощью строительства единой линии электропередачи. На каком этапе сейчас этот проект?

 – В настоящее время вопрос объединения энергосистем обсуждается на разных уровнях. С точки зрения энергетиков, реализация этого проекта реальна, правда, потребует значительных вложений – по предварительным оценкам, свыше 70 млрд рублей. Повторюсь, что этот вопрос – пока в стадии рассмотрения, и решение по нему еще не принято. Необходимо отметить, что строительство ЛЭП, связывающей два региона, – стратегически важный проект как для Колымы, так и для Чукотки.
    
    Линия станет своеобразной точкой роста для развития северо-востока России, где сосредоточены большие запасы природных ресурсов, освоить которые без энергетических мощностей невозможно. На самом деле строительство линии электропередачи, которая могла бы связать энергосистемы Колымы и Чукотки, планировалось еще 22 года назад. В 1992 году компания «Магаданэнерго» с помощью института ОАО «Дальэнергосетьпроект» подготовила технико-экономическое обоснование. Сегодня его необходимо актуализировать, нужно четко рассчитать и дать обоснование предполагаемым затратам, с учетом всех потенциальных потребителей региона.
     
     С нашей точки зрения, начинать строительство линии необходимо со стороны Магаданской области, ведь именно у нас находятся источники генерации – Колымская ГЭС и Усть-Среднеканская ГЭС. Но прежде всего необходимо осуществить строительство ВЛ 220 кВ «Усть-Среднеканская ГЭС – Омсукчан» – для выдачи мощности ГЭС и повышения надежности энергоснабжения Омсукчанского района, через который предполагается строительство ЛЭП на Чукотку. Протяженность линии более 1000 км, чтобы снизить потери электрической энергии, необходимо применение самых современных технологий.

    

   – Какие еще проекты готовы реализовать энергетики?

  – Один из наших проектов связан с внешним электроснабжением завода по производству сжиженного водорода. Его, кстати, мы презентовали на Первой Международной инвестиционной ярмарке, которая проходила в Магадане минувшим летом. За год до этого, в июне 2013 г., ОАО «РусГидро», ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и японская компания «Кавасаки ХэвиИндастриз» в рамках Санкт-Петербургского экономического форума подписали Соглашение о сотрудничестве по осуществлению на территории Дальнего Востока проекта по промышленному производству сжиженного водорода, получаемого без выбросов CO2 в атмосферу.
   
     Энергосистема Магаданской области является автономной и не связана с другими системами. Мы обладаем определенным запасом свободных генерирующих мощностей и отсутствием роста электрических нагрузок, что позволяет гарантировать высокий уровень обеспеченности энергией потребителей. Разумеется, все это возможно при наличии соответствующей электросетевой инфраструктуры. Наш проект по внешнему энергоснабжению водородного завода предполагает строительство нескольких ЛЭП и подстанции напряжением 110 кВ.

  – Электроснабжение пилотного комплекса водородного завода – впереди. Какие планы, связанные с развитием региона, уже удалось реализовать компании?

 – В Послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин снова подчеркнул, что в национальном приоритете страны – по-прежнему подъем Сибири и Дальнего Востока. Развитие конкретно нашей территории связано прежде всего с горнодобывающей отраслью. Что касается нас, то энергетическая отрасль должна опережать другие отрасли – те, которые энергию потребляют: конкретно сейчас от достаточного количества энергомощностей зависит реализация задач и по освоению Яно-Колымской золоторудной провинции, и по разработке Ороекской металлогенической зоны и месторождений Северо-Эвенского района.
   Так, в 2015 году будет запущен рудник Павлик, где сейчас ведутся пуско-наладочные работы. После выхода на проектную мощность рудник будет добывать до 6 т золота в год. Энергетическая инфраструктура в проекте освоения – очень важная составляющая, и именно на компанию «Магаданэнерго» возложена ответственность за электроснабжение Яно-Колымской золоторудной провинции. Для этого мы провели реконструкцию имеющихся линий электропередачи и подстанций. К примеру, завершили реконструкцию ЛЭП «Кедровый – Омчак» и «Усть-Омчуг – Омчак». На последней линии мы провели работы по повышению класса напряжения со 110 кВ до 154 кВ. В перспективе планируется построить ЛЭП и подстанции напряжением 220 кВ. Кроме этого, мы реконструировали подстанцию 220 кВ «Оротукан», расширив ее на три линейные ячейки. Это было связано с пуском в 2013 г. двух гидроагрегатов Усть-Среднеканской ГЭС общей мощностью 168 МВт. Подстанция является элементом схемы выдачи мощности гидростанции в Магаданскую энергосистему. В результате реконструкции распределяемая мощность подстанции Оротукан значительно возросла, она стала самой крупной узловой подстанцией Колымы.

– Ведущая энергокомпания территории – «Магаданэнерго» – должна тесно взаимодействовать с властью региона. Расскажите о вашем сотрудничестве с правительством Магаданской области.

– Мы постоянно взаимодействуем с руководством региона. Наше тесное сотрудничество затрагивает практически все грани энергетической жизни территории. В частности, мы совместно работаем над созданием необходимой энергетической инфраструктуры.
   
   Сегодня совместно с правительством Магаданской области мы занимаемся решением проблемы теплоснабжения колымских поселков с помощью электроэнергии. Дело в том, что с вводом Усть-Среднеканской ГЭС возможная суммарная выработка за счет гидростанций может составить 4 500 млн кВт/ч – это при средней потребности территории в 2 200 млн кВт/ч. Эту так называемую «свободную» электроэнергию можно использовать для производства тепла, тем самым экономя на дорогостоящем твердом топливе. Так, в 2015 году в рамках соглашения между ОАО «Магаданэнерго» и правительством Магаданской области начнется строительство двухцепной линии электропередачи 35 кВ «Оротукан – Электрокотельная» и подстанции 35/6 кВ «Электрокотельная». Эти объекты необходимы для внешнего электроснабжения новой электрокотельной в поселке Оротукан. Кроме котельной, к новой подстанции подключат и поселковые сети, что повысит надежность энергоснабжения населенного пункта. Также перед нами стоит задача обеспечить надежное электроснабжение ряда новых объектов Магаданской областной больницы: радиологического корпуса, морфологического корпуса судмедэкспертизы, здания детской инфекционной больницы. Подключить медучреждения к имеющейся энергетической инфраструктуре нет технической возможности.

   Поэтому «Магаданэнерго» построит подстанцию 35/6 киловольт «Нагаевская» и линию электропередачи 35 киловольт «КПД – Нагаевская». Подстанция «Нагаевская» будет оснащена самым современным оборудованием, в том числе вакуумными элегазовыми выключателями, новейшей системой телемеханики и управления, автоматизированной системой учета электроэнергии (АСКУЭ), оптоволоконной линией связи и др. Управление подстанцией будет осуществляться дистанционно с диспетчерского пункта Южных электрических сетей «Магаданэнерго». – Чем запомнится «Магадан­энерго» 2014 год? – Этот год был непростым. Колыме выпали настоящие испытания стихией. Во-первых, этим летом магаданские энергетики выдержали серьезный экзамен: из-за аномального паводка пострадали объекты «Магаданэнерго», которые находятся в пойме рек Каменушка и Магаданка.
   
    Ущерб составил не меньше 120 миллионов рублей. Так вот сотрудникам компании пришлось не только заниматься ликвидацией последствий разрушительной стихии, но и параллельно – подчеркну! – проводить мероприятия по подготовке к зиме, не меняя планов и графиков. С чем мы справились успешно. Кроме того, нам досталась довольно сложная климатическая осень – сильные ветра, метели, снегоналипания на проводах вызывали аварии на ЛЭП. Тем не менее в сложных ситуациях наши работники справлялись и с текущими задачами, и с последствиями ЧС. Я благодарен всем сотрудникам за профессионализм и за их ответственное отношение к работе.

Возврат к списку