BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Владимир Резников:  «У Томска хорошие перспективы» 05.01.2015

Владимир Резников: «У Томска хорошие перспективы»

    Инвестор – вот ключевая фигура и основное условие развития отечественной экономики. Неслучайно во время презентации инвестиционной программы компании «Горсети» в администрации Томской области главные вопросы власти касались возможностей подключения новых объектов промышленности, малого и среднего бизнеса к городской энергосистеме. Придет инвестор, запустит новое производство, потянет ли городская инфраструктура дополнительные нагрузки? Программа развития городских сетей, прошедшая согласование в отраслевых департаментах и представленная на обсуждение губернаторского экспертного совета, показывает, что из-за энергетиков заминки не будет. <br>
  В соответствии с представленной инвестиционной программой, источниками развития городского электросетевого хозяйства являются доходы от услуг технологического присоединения 68%, средства предприятия от услуг по передаче электрической энергии 31% и от других видов деятельности – 1%.
Цифры наглядно показывают, какую важность для перспективного развития предприятия и электрических сетей в целом приобретает работа по технологическому присоединению объектов.
Планируется, что с 2015 г. по 2019 г. число новых потребителей возрастет на 8,5 тысяч. Сегодня «Горсети» обслуживают чуть более 35 тыс. точек отпуска электроэнергии. Протяженность кабельных и воздушных линий увеличится на 117 км, будут построены новые распределительные пункты и трансформаторные подстанции (плюс 38 единиц). Установленная мощность повысится на 1,7%.
Коммерческие и технические потери электрической энергии снизятся с 12,7 до 10,9%, что сэкономит 44,9 млн рублей. Цифра вполне сопоставимая с экономическим эффектом реализации инвестпрограммы – 53,2 млн рублей. Работа над снижением потерь – еще одна ключевая точка развития предприятия на ближайшую пятилетку.
Стоит отметить, что «Горсети» уже имеют опыт успешного инвестирования собственных средств в модернизацию городских электрических сетей. Относительно недавно компания в течение нескольких лет вложила более 250 млн рублей в реализацию корпоративной программы по учету электрической энергии, одним из главных разделов которой стала установка систем учета электроэнергии с автоматической передачей данных (АСКУЭ). После того как «умные счетчики» были установлены на границах балансовой принадлежности, удалось с высокой степенью точности посчитать потери и количество электроэнергии, переданной потребителям. Реализация программы «Умный счетчик» позволила существенно снизить потери при увеличении количества передаваемой электроэнергии. Пока это эксклюзивный томский опыт.
Работа по установке учетов с АСКУЭ на границах балансовой принадлежности, монтаж устройств передачи данных для АСКУЭ в трансформаторных подстанций и монтаж систем учета в самих подстанциях будут продолжены. Это часть мероприятий, обозначенных в инвестпрограмме как меры, направленные на повышение энергоэффективности и качества оказания услуг по передаче электрической энергии. На многоквартирные жилые дома планируется направить около 6 млн рублей, в частный сектор – почти 57 млн рублей, для оборудования трансформаторных подстанций – без малого 40 млн рублей. Практика последних лет показывает, что это окупаемые затраты.
68% средств на развитие, по плану, принесет технологическое присоединение объектов к городским электрическим сетям. Отдел технологических присоединений занимает важное место в структуре предприятия. Он объединяет усилия многих служб и «ведет» весь процесс, от проектирования до выполнения строительно-монтажных работ. С 2007 года для удобства потребителей была создана система «единого окна». Обратившись в «единое окно», заявитель получает подробную информацию о необходимом перечне документов, которые он должен предоставить, о  стоимости услуг. И через назначенное время может прийти за готовым договором. Проконтролировать его исполнение в нормативные сроки – тоже обязанность сотрудников отдела. На еженедельной планерке, где традиционно идет «разбор полетов», самый строгий спрос за выполнение работ по технологическому присоединению.
Томск так активно застраивается, что несколько лет назад в компании было создано специальное подразделение, электромонтажный участок, который выполняет основное количество заявок по техприсоединению. Подразделение многопрофильное, его специалисты могут установить трансформаторные подстанции, протянуть воздушную линию, установить приборы учета. Загруженность работой стопроцентная.
Появление в компании отдельной службы высвободило службы технической эксплуатации воздушных и кабельных линий, технической эксплуатации трансформаторных подстанций для проведения плановых работ по капитальному и текущему ремонтам. Ответственное содержание существующих сетей – тот самый фундамент надежности, на котором базируется городская энергоинфраструктура.
«Горсети» – компания, работающая на опережение. Только так можно шагать в ногу со временем. Бум малоэтажного строительства на городских окраинах не застал энергетиков врасплох. За одно лето в пригороде, буквально на пустом месте, застраиваются целые улицы. Непосвященному человеку кажется, что строители тянут линии электропередачи в чистом поле. Но специалисты знают, что участки уже размечены, и через месяц-полтора здесь появятся новые дома. Микрорайоны частной застройки Радужный, Юбилейный, Зональный обживают новоселы, не испытывая проблем ни с  количеством, ни с качеством поставляемой электроэнергии. В структуре мощностей по видам деятельности заявителей строительство объектов частной застройки (потребители до 15 кВт) занимает 19%.
Еще 37,5% связано со строительством объектов жилищно-бытового и социально-культурного значения. С крупными строительными компаниями, такими как ТДСК, сдающими до 50 тысяч квадратных метров жилья в год, «Горсети» работают в рамках договорных отношений. Появлению на карте города новых микрорайонов многоэтажных домов предшествует строительство распределительных пунктов, трансформаторных подстанций, линий электропередачи.
Почти половина планируемых к подключению мощностей (43,5%) приходится на долю промышленности и индивидуальных предпринимателей. Это крупный и средний бизнес, который активно развивается в Томске в первую очередь в районе особой экономической зоны.
Объем финансирования инвестиционной программы «Горсети» составляет 678,4 млн рублей на период 2015–2019 годов. Большая часть средств – 386,5 млн рублей (57%) – будет направлена на повышение надежности функционирования электросетевого комплекса, обеспечение качества электроэнергии и технологического присоединения потребителей до 15 кВт. Мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности и качества оказания услуг по передаче электроэнергии, обойдутся в 101,5 млн рублей (15%).
На развитие социально ориентированной инфраструктуры будет направлено 190,4 млн рублей (28%). В частности, к детским садам и школам города запланировано проложить 15,3 км высоковольных и низковольтных сетей, установить 17 трансформаторных подстанций.
Встроенность инвестпрограммы «Горсетей» в стратегию развития города, согласованность с направлением развития сетей электроснабжения вышестоящей сетевой организацией делают документ полноценной дорожной картой на ближайшую пятилетку.
ОЦЕНКА ЭКСПЕРТОВ
Василий Михайлов, председатель Российской ассоциации
«Коммунальная энергетика» им. Э. Хижа, генеральный директор
ЗАО «Роскоммунэнерго»:
«Развитие коммунальной энергетики одного из основных центров промышленности и науки нашей Сибири, города Томска – важнейшая государственная задача, с которой высокопрофессиональный коллектив «Горсетей» справляется уже полвека. Новая инвестиционная программа компании свидетельствует о том, что томская энергетика имеет большой  потенциал роста, ее модернизация идет рука об руку с экономическим развитием региона. Она характеризуется интегрированностью с программными документами муниципального уровня и ориентирована на растущие потребности населения и промышленных предприятий».
Владимир Резников, генеральный директор ООО «Горсети», депутат,
председатель комитета городского хозяйства Думы г. Томска:
«Публичное обсуждение инвестпрограмм с инвестсообществом – одна из важнейших современных практик. Потенциальный инвестор должен располагать достоверной информацией, быть уверенным, что в ходе реализации проектов любой степени сложности не возникнет вопросов с технологическим присоединением объектов, с качественным и надежным обеспечением электроэнергией, иметь представление о перспективном развитии городской инфраструктуры. Я уверен, что у Томска хорошие перспективы.
Мы с большим интересом относимся к опыту своих коллег. Наши специалисты много ездят по стране, бывают за рубежом – во Франции, Китае, Финляндии. Ведь практические наработки убедительнее любых теоретических выкладок».

Возврат к списку