BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Инновации для автоматизации сетевой инфраструктуры 05.01.2015

Инновации для автоматизации сетевой инфраструктуры

– Игорь Борисович, расскажите, пожалуйста, каким образом Вашему предприятию удается быть современным и динамично развивающимся в наше непростое время.

 – Для того чтобы предприятие оставалось современным и динамично развивающимся, необходимо целенаправленно разрабатывать и внедрять инновационные и инвестиционные программы.

– Что Вы имеете в виду?

– Успешная деятельность сетевой организации невозможна без автоматизации процессов на предприятии, использования самых передовых систем связи и применения современных информационных техно­логий.
  Прежде всего это внедрение проектов по модернизации автоматизированной информационно-изме­ри­тель­ной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ), системы телемеханизации, системы технологического видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом (СКУД), направленных на оптимизацию и сокращение издержек производства, а также на повышение энергоэффективности предприятия.
 Второе важнейшее направление – развитие единой сети передачи данных, которая предназначена для управления технологическими процессами в производстве, передачи и распределении электроэнергии, а также для оперативно-диспетчерского управления.

 – При этом, очевидно, нельзя обойтись без инноваций, которые направлены на обновление оборудования предприятия?


  – Инновации в ОАО «Ижевские электрические сети» направлены не только на обновление оборудования, но и на системную оптимизацию работы с потребителем, независимо от того, крупное это предприятие или физическое лицо. Например, внедрение системы электронного документооборота позволило нам сократить время рассмотрения обращений граждан.
 Также одним из основных направлений внедрения инноваций на предприятии является модернизация информацион­но-теле­ком­муникационных систем энергетики. Для этого необходим переход к мультисервиcным пакетным сетям, единой сети передачи данных.
     
 
                                                                       

 
 Кроме того, для обеспечения на–дежности управления энергопроизводством необходимо развивать собственные системы связи и системы автоматизации, позволяющие объединить в единое информационное поле системы управления, безопасности, контроля и учета энергоресурсов, средства диспетчерского и технологического управления.

                                                                         

  – Для предприятия в рамках реализации указанных выше проектов особую актуальность приобретает единая сеть передачи данных. Каково основное предназначение такой сети?

 – Прежде всего это эффективное управление процессами на предприятии. Такая сеть сегодня строится на базе самого современного цифрового оборудования, что позволяет создавать надежную систему связи между ее элементами.          Наличие надежной цифровой системы связи в энергетическом предприятии важно не только для работы автоматизированных систем. Единая сеть связи необходима также для работы автоматизированной системы информационных технологий, которая обеспечивает совместную работу всех подразделений предприятия.

 – Как выстраивается такая единая сеть на Вашем предприятии?

 – Для этого наше предприятие «Ижевские электрические сети» активно развивает направления по строительству линейно-кабельных сооружений волоконно-оптической линии передачи – именно для создания единой высокоскоростной сети связи.
 В итоге развитие собственной инфраструктуры волоконно-опти­чес­кой сети в ОАО «Ижевские электрические сети» повышает качество оперативного управления электросетевыми объектами и дает возможность энергетикам мгновенно получать информацию о технологических нарушениях в электросетевом комплексе.

 – Что это значит для всех нас?

– А это значит, что повышается качество оперативного управления электросетевыми объектами и дает возможность энергетикам мгновенно получать информацию о технологических нарушениях в электросетевом комплексе и незамедлительно устранять их.

                  СПРАВКА

   Развитие собственной инфраструктуры волоконно-оптической сети ОАО «Ижевские электрические сети» является одним из стратегических направлений предприятия, позволяющим:

• осуществлять надежную высокоскоростную передачу данных, необходимую для надежного функционирования и развития систем телемеханики, диспетчерской и технологической связи, АИИСКУЭ;

 • развивать видеонаблюдение на объектах электроэнергетики с целью обеспечения мер безопасности;

• использовать полный спектр современных телекоммуникационных услуг в электросетевом комплексе, задействуя собственные возможности;

 • координировать развитие и внедрение современных телекоммуникационных услуг в технологические IT-процессы электросетевого комплекса;

 • производить мониторинг и управление электрическими сетями.

Возврат к списку