BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Сергей Шаталов: правительство РФ не планирует повышения налогов в 2015 году 12.01.2015

Сергей Шаталов: правительство РФ не планирует повышения налогов в 2015 году

Правительство РФ не планирует повышения налогов в 2015 году, но в случае ухудшения ситуации могут быть приняты "стратегические" решения по этому вопросу. Такое мнение высказал замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью газете "Ведомости".

"Послание президента дает если и не абсолютную уверенность, то твердую надежду, что текущее налоговое законодательство в ближайшие годы пересматриваться не будет: новых фискальных инициатив не появится, а ныне действующие налоги останутся в рамках уже принятого законодательства, - сказал он. - Правительство подтвердит курс на сохранение стабильности и предсказуемости налоговой системы".

Замминистра напомнил, что в 2015 году уже вступили в силу глобальные изменения налоговой системы. Речь идет о расчете налога на недвижимость исходя из ее кадастровой стоимости, торговых сборах для малого бизнеса, налоговом маневре для нефтяной отрасли, блок "антиофшорных" поправок.

По словам Шаталова, в правительстве предпочитают сокращение расходов увеличению налоговой нагрузки. "Это болезненно, но лучше, чем играть налогами, - считает замминистра. - В условиях экономической неопределенности чрезвычайно важно сохранить островок стабильности и уверенности. Сегодня частному бизнесу крайне сложно принимать инвестиционные решения из-за валютных, политических и других многочисленных рисков. Если к ним добавить еще и налоговые риски, деловая активность может сойти на нет".

Вместе с тем, в случае "серьезных потрясений" Шаталов предположил, что могут быть приняты "стратегические решения" в налоговой сфере. "Общая экономическая ситуация тревожит, но, дай бог, обойдемся без глубокого кризиса. В противном случае возможны и стратегические решения", - сказал он.

Возврат к списку