BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Время перемен 12.01.2015

Время перемен

– Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях экономического развития Иркутской области.
– В Российской империи губернаторская власть пришла в Сибирь в XVII веке. Именно тогда началось активное освоение региона. Оно продолжается и сейчас. Все эти годы мы развивали нашу землю, осваивали, обустраивали. И я не хочу, чтобы люди отсюда уезжали, что, к сожалению, случается. Считаю, что сегодня наша задача – доказать, что в Сибири можно жить намного лучше.
Иркутская область была и остается одной из промышленно развитых территорий Сибирского федерального округа (СФО) по ключевым производственным показателям. Объем валового регионального продукта в 2013 году составил 104,6% к уровню 2012 года, или 780 млрд руб. В бюджет региона поступило 104 млрд рублей налогов и сборов. В рейтинге субъектов Сибирского Федерального округа область уверенно занимает второе место по налоговым сборам, уступая лишь Красноярскому краю.
По абсолютному показателю объема инвестиций в основной капитал Иркутская область занимает второе место среди регионов СФО. По показателю объема инвестиций на душу населения – третье место.
Для продолжения устойчивого экономического роста и создания благоприятного инвестиционного климата в регионе задействованы новые факторы развития. Прежде других выделю созданную в регионе систему льготного налогообложения для предприятий, реализующих инвестиционные проекты.
При поддержке президента России В.В. Путина мы получили статус опорной территории. Мы получили налоговые преференции, претендуем на развитие Байкало-Амурской магистрали и освоение Непского месторождения, начинаем реальную работу по газификации области.

– Каким образом на экономике региона отражается то, что в Иркутской области осуществляется разработка газовых месторождений?
– Иркутская область располагает крупнейшими запасами углеводородного сырья на территории Российской Федерации. Суммарные извлекаемые запасы свободного газа (С1+С2), учтенные в государственном балансе Российской Федерации, составляют 4,3 трлн куб. м, газового конденсата – 176,2 млн тонн. На территории Иркутской области расположено более десятка нефтегазовых и газоконденсатных месторождений, наиболее крупные из них – Ковыктинское газоконденсатное месторождение и Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение.
По итогам 2013 года на территории области было добыто 3,317 млрд куб. м газа. Основная доля была добыта на севере Иркутской области – ООО «Иркутская нефтяная компания», ОАО «Верхнечонскнефтегаз» и ЗАО «НК «Дулисьма».
Однако, обладая мощной сырьевой базой, Иркутская область до сих пор имеет один из самых низких показателей, характеризующих уровень газификации территории. Именно это обстоятельство является одним из элементов, приводящих к торможению развития экономики Иркутской области в части формирования производств с высокой добавленной стоимостью конечной продукции и, как следствие, расширению рынка труда и увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона.
Отсутствие развитой областной газотранспортной системы отрицательно сказывается на энергетической безопасности Иркутской области. Газ, как высокотехнологичный вид топлива, дает возможность для строительства на территории Иркутской области новых объектов газовой генерации, что позволит ликвидировать возможность формирования дефицита электрической мощности, повысить надежность областной энергосистемы и доступность централизованного электроснабжения для удаленных потребителей.
В 2012 году распоряжением правительства Приангарья была одобрена «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области до 2015–2020 гг. и на перспективу до 2030 года». В соответствии с этим планом на базе Аянского газового месторождения, Вакунайского, Дулисьминского, Мар­ковского, Ярактинского нефтегазоконденсатных месторождений формируется Усть-Кутско – Киренский центр газодобычи.
Обоснован приоритетный маршрут газопровода, соединяющего последовательно эти месторождения и обеспечивающего подачу газа в Усть-Кут. Доказана целесообразность создания здесь газоперерабатывающего и газохимического производства с годовым объемом переработки газа 2,3 млрд куб. м в год.
Наличие природного газа на территории Усть-Кутского и Киренского районов Иркутской области делает возможным реализацию крупного энергетического проекта строительства мощной ТЭС, снижающей риск развития энергодефицитной ситуации на севере Иркутской области.
В частности, разработана схема теплоснабжения города Усть-Кута, предусматривающая два основных сценария:
– условно-оптимистический, с учетом строительства Ленской ТЭС в 2016 году и газификации существующих котельных;
– сдержанно-пессимистический, с учетом подачи газа в 2017 году, перевода части котельных на использование газа и возможностью модернизации существующих котельных окраин города, работающих на угле и щепе.
«Иркутская нефтяная компания», пользуясь нулевой ставкой налога на добычу полезных ископаемых (такую возможность мы получили благодаря поддержке президента России), ведет целенаправленную работу по газификации Усть-Кутского района. В 2015 году мы имеем возможность привести газ в Усть-Кут, чтобы построить там электрогазогенерацию. Аналогичное соглашение есть с «Верхнечонскнефтегазом», на предприятиях которого уже сейчас создана электрогенерация. Проектирование газохимического производства в Усть-Куте уже ведется.
Когда-то Иркутская область, я напомню, от угля перешла к нефти, нефтехимии. Я надеюсь, что в настоящем времени Иркутская область станет примером в России перехода от нефти к газу, газохимии. Это очень важно, потому что является новым уровнем культуры производства и новым уровнем культуры проживания. Мы не должны в Усть-Куте, который стоит на газе, на лесе, жечь уголь. Приход газа дает синергетический эффект в развитии северных районов области и всей территории.

– Какие шаги уже сделаны по разработке Ковыктинского и других месторождений в Иркутской области?
– Когда мы говорим о Ковыкте, нужно понимать, что это – тема не одной Иркутской области. Подписано межгосударственное долгосрочное соглашение с Китаем. Трубопровод «Сила Сибири» – это совершенно другой уровень газификации не только Иркутской области, Сибири, но и России в целом.
В правительстве Иркутской области разработан проект дорожной карты по использованию продукции, работ, услуг и технологий предприятий региона для ОАО «Газпром». Он касается сопровождения реализации на территории региона инвестиционных проектов, связанных с вводом в промышленную эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и магистрального газопровода «Сила Сибири».
В рамках проекта правительством Иркутской области определены приоритетные направления сотрудничества. Во-первых, это производство продукции, работ, услуг, связанных с вводом в промышленную эксплуатацию Ковыктинского газоконденсатного месторождения и строительством магистрального газопровода «Сила Сибири». Во-вторых, развитие потенциала вузов и научных организаций Иркутской области для подготовки кадров, необходимых при реализации газовых проектов не только для Иркутской области, но и Забайкальского края, Республики Бурятия и Дальнего Востока. Кроме того, это увеличение доли отечественной продукции, технологий, оборудования и материалов, применяемых на объектах ОАО «Газпром».
– Выступая на совещании по социально-экономическому развитию города Братска, Вы сказали, что для газификации области необходимо планово развивать сеть крупных потребителей газа. Что в этом направлении уже сделано в регионе?
– Братский центр газодобычи – это локальный центр, он формируется на базе Братского газоконденсатного месторождения для обеспечения газом Братского промышленного узла. Подача газа с Братского газоконденсатного месторождения осуществляется с ноября 2009 года.
Основными потребителями газа являются энергетики. ОАО «Иркутскэнерго», кроме замещения использования электроэнергии при выработке тепла газом за счет строительства 5,0 МВт котельной на территории промплощадки поселка Гидростроитель, планирует сформировать в правобережной части города Братска Иркутской области энергоузел с газовой генерацией и провести реконструкцию теплоэлектроцентрали с установкой газопотребляющего теплогенерирующего оборудования.
Мы планируем в Братске создание новых производств. Для их поддержки в Иркутской области в 2013 году создан инвестиционный фонд объемом 1,9 млрд руб.
Кроме того, благодаря президенту Российской Федерации созданы условия, при которых в регионе есть преференции для бизнеса: дешевая электроэнергия, нулевые ставки НДПИ на газ, на нефть, на имущество и на прибыль. Скажите, на какой еще территории в мире такие привлекательные условия созданы?
Законы о предоставлении налоговых льгот предприятиям нефтегазохимического кластера позволили компаниям активизировать геологоразведочные работы, расширить запасы углеводородного сырья, увеличить объем добычи ресурсов. Сейчас мы работаем над проектами дальнейшего промышленного использования углеводородов.
В ближайшей перспективе планируются модернизация существующих и строительство новых нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических предприятий. Так мы сможем выпускать больше товаров с высокой добавленной стоимостью.

Возврат к списку