BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Поправить закон! 13.01.2015

Поправить закон!

С этого и начались беды в электроэнергетике. Сети и генерацию оставили без денег. Уже почти девять лет действует запрет на совмещение сетевой и сбытовой деятельности. Именно запрет, по замыслу реформаторов, должен был создать конкурентные отношения в отрасли. Но конкуренции не случилось. Это давно признали не только серьезные аналитики отрасли, но даже сами реформаторы. Зато случился безудержный рост цен на электроэнергию, расцвет коррупции и воровства, бесконечные судебные разбирательства между вновь созданными компаниями. Реальной угрозой для отрасли стал хронический рост неплатежей гарантирующих поставщиков (ГП, иными словами – энергосбытовая компания) производителям электрической энергии и сетевым компаниям. Наблюдаются массовые банкротства региональных ГП (печально известное ООО «Энергострим», и не только), которые длительное время не платили за купленную на рынке электроэнергию, за услуги по передаче сетевым компаниям и благополучно выводили деньги в офшоры. Отрасль потеряла миллиарды!
ОАО «Российские сети», в соответствии с действующим законодательством, приняло на себя функции обанкротившихся сбытов и успешно их исполняло, расплачиваясь с поставщиками электроэнергии. Но по закону сетевая компания может исполнять энергосбытовые функции не более года, после чего должен состояться конкурс и появиться новый ГП. Несмотря на обоснованные просьбы руководства ОАО «Россети» сохранить функции энергосбыта за компанией или разрешить участвовать в конкурсе, Министерство энергетики РФ эту идею категорически отвергло.
Контрпродуктивная позиция министерства по этому вопросу, мягко говоря, удивляет. Казалось бы, сетевики готовы без посредников исполнять энергосбытовые функции и исправно платить за электроэнергию на оптовом рынке. Кому от этого будет хуже? Но нет, закон есть закон, как будто это закон природы, который никому не под силу отменить!
Министерство должно заботиться о развитии и устойчивом финансовом состоянии сетевых и генерирующих компаний. Именно они отвечают за объемы, качество и надежность поставляемой потребителям электроэнергии. Недопустимо, чтобы их финансовое состояние полностью зависело от гарантирующих поставщиков. Конечно, среди ГП есть добросовестные компании, но в то же время генерация и сети не могут быть застрахованы от различного рода «серых» схем, которые для увода денег успешно применяли региональные сбыты ООО «Энергострима».
К сожалению, действующим законодательством созданы идеальные условия для подобного рода махинаций. Все деньги энергетической отрасли аккумулируются в энергосбыте (ГП). При этом он по большому счету ни за что и ничем не отвечает, основных средств у него нет. Объявил себя банкротом, и нет проблем, взять с него нечего. Пускай расплачивается следующий выигравший конкурс ГП. Причем не исключено, что и следующий захочет поживиться. Это из серии «чтобы у тебя все было и тебе за это ничего не было». Пора разомкнуть этот порочный круг и не ждать, когда начавшаяся уже вторая волна банкротств в очередной раз поставит электроэнергетику на грань выживания.
В самом начале реформы, когда на базе бывших АО «Энерго» и городских энергоснабжающих организаций стали создаваться гарантирующие поставщики, их сбытовая надбавка в тарифе на электроэнергию составляла 3–4%. Сейчас по некоторым регионам сбытовая надбавка достигает 10 и более процентов. О каком снижении тарифов для потребителей можно говорить? Деньги идут не на развитие отрасли, страдающей от хронического недофинансирования, а на содержание раздутых штатов сотрудников энергосбытовых компаний.
То, о чем просят ОАО «Россети» и другие территориальные сетевые компании, совсем не означает, что в отрасли должны произойти революционные преобразования. Это не значит, что завтра все ГП должны в принудительном порядке массово объединяться с сетями. Отнюдь нет. Необходимо внести поправки в вышеназванную статью закона. Снять жесткий запрет на совмещение сбытовой и сетевой деятельности и разрешить сетевым компаниям участвовать в конкурсах на получение статуса ГП. Если в честной борьбе сетевая компания выиграет конкурс, значит, она предложила лучшие условия. От этого выиграют все, и в первую очередь потребители.
Положением дел в электроэнергетике озабочено и руководство страны. Распоряжением Президента РФ от 24 ноября 2014 года №367-рп утверждено Положение о межведомственной рабочей группе по подготовке предложений, направленных на повышение эффективности деятельности организаций электроэнергетической отрасли. Рабочая группа наделена серьезными полномочиями, возглавил ее помощник президента Российской Федерации А.Р. Белоусов.
Не остается в стороне и Государственная Дума РФ. Комитет по энергетике Думы намерен до конца нынешнего года вынести на рассмотрение проект поправок в статью 6 ФЗ от 26.03.2003 г. №36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признание утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона «Об  электроэнергетике». Поправки предполагают снятие запрета на совмещение сетевой и сбытовой деятельности. Все электросетевые компании считают эту инициативу полезной, своевременной и надеются, что народные депутаты Государственной Думы РФ примут правильное решение и поправят закон.

Заслуженный энергетик РФ
генеральный директор ОАО «Пятигорские электрические сети»
Валерий Альбертович Хнычёв

Возврат к списку