BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Дмитрий Медведев: рубль останется свободно конвертируемой валютой 15.01.2015

Дмитрий Медведев: рубль останется свободно конвертируемой валютой

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что у России достаточно экономических механизмов для обеспечения конвертируемой устойчивости рубля. Отказа от свободной конвертации российской валюты не планируется, сказал премьер, выступая на Гайдаровском форуме.
Премьер-министр Дмитрий Медведев оценил политику Центробанка РФ как верную. Об этом он заявил в своем выступлении в рамках Гайдаровского форума, который проходит в Москве, добавив, что правительство не планирует отказываться от свободной конвертации рубля, поскольку у кабмина достаточно экономических механизмов, чтобы обеспечить устойчивость рубля. «Можно, конечно, заморозить курс и тем самым возродить «черный рынок» валюты, выдавать ее импортерам, что называется, по справке в зависимости от воли чиновника и дружеских отношений с ним, но все это означает последовательное разрушение рынка», – считает Медведев.
Он также уверен, что российская валюта по-прежнему недооценена и причиной тому является ряд факторов, которые «играют против рубля». По словам Медведева, это и цены на нефть, и санкции, и общее замедление роста мировой экономики.
При этом глава правительства не стал отрицать, что для экономических проблем есть и внутрироссийские причины.

Возврат к списку