BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
Владимир Печеный: «Благодаря участию в международных проектах Магаданская область вошла в число лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ в 2014 году» 20.01.2015

Владимир Печеный: «Благодаря участию в международных проектах Магаданская область вошла в число лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ в 2014 году»

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный принял участие в публичном отчете министерства экономического развития, инвестиционной политики и инноваций региона. На мероприятии были подведены итоги работы в 2014 году.
Как сообщила министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций территории Ирина Пеньевская, по предварительным данным за 2014 год в экономику Колымы поступило около 40 млрд. рублей.
«Динамика инвестиционных поступлений в экономику Магаданской области на протяжении ряда лет остается положительной. Так, в 2013 году объем инвестиции превысил 32,2 млрд. рублей. Или 109 % к уровню 2012 года. А по итогам 10 месяцев 2014-го составил 117 % к аналогичному периоду прошлого года или 25,3 млрд. рублей», - привела статистику Ирина Пеньевская.
Она добавила, что с 2008 по 2014 годы заключено 48 инвестиционных соглашений. Благодаря такому сотрудничеству в экономику Магаданской области инвестировано около 56 млрд. рублей. За этот период было создано более 25 тыс. новых рабочих мест, а налоговые перечисления в бюджеты всех уровней достигли 12 млрд. рублей.
Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций территории отметила, что в 2014 году проведена работа по подготовке заявки на участие в получении федеральных средств по двум направлениям – в рамках реализации федерального закона по «ТОСЭР» и по Постановлении Правительства РФ 1055 – «Приоритетные инвестиционные проекты». Двумя основными проектами стали «Освоение Яно-Колымской золоторудной провинции» и «Создание угольного кластера на базе Омсукчанского угольного бассейна».
«Министерство готовит базу для того, чтобы проект по созданию угольного кластера в Омсукчанском угольном бассейне получил статус Территории опережающего социально-экономического развития в Дальневосточном федеральном округе. По итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока заявка Магаданской области поддержана, рекомендована для включения в перечень территорий опережающего развития. Будем продолжать работу для реализации этого проекта», - сказала Ирина Пеньевская.
Губернатор Магаданской области отметил позитивные итоги работы министерства в прошлом году. Он акцентировал ее важность в связи с тем, что в соответствии со Стратегией социального и экономического развития территории на период до 2025 года выбран инновационно-активный сценарий развития Колымы.
«Безусловно, важно то, что мы со своей стороны выполнили все рекомендации Агентства стратегических инициатив, а также, благодаря участию в международных проектах Магаданская область вошла в число лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ в 2014 году. Колыма находится на третьем месте, уступила только Калининградской и Калужской областям», - сказал Владимир Печеный.
Он подчеркнул, что несмотря на достигнуты успехи, необходимо активизировать работу по привлечению финансовых средств в развитие Магаданской области в 2015 и последующих годах. Владимир Печеный сообщил, что в ближайшее время на Колыме появится новая организационная структура, которая будет заниматься адресным поиском инвесторов.

Возврат к списку