BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
22.01.2015

Иван Грачев: «Проблемы с энергетикой Крыма можно решить за 1-1,5 года»

По словам председателя комитета Государственной думы по энергетике Ивана Грачева, на полуострове надо строить локальную генерацию на собственном газе.
«Там, где можно быстро сделать не очень большие мощности – стационарные, скромные, распределённые, небольшие, но на собственном газе. Они могут нарастить примерно 1 млрд кубометров, этого достаточно, чтобы закрыть потребности по электроэнергии по минимуму. В этом смысле у Крыма всё есть – на гарантиях по тарифам готовы прийти частные деньги. Но это требует изменений федерального законодательства», – пояснил депутат.
«Потом можно в более спокойном режиме думать о том, как увеличивать их мощность, наращивать. Кстати сказать, полностью готовы все генерирующие установки, есть что-то в Татарстане, в других местах – они готовы, они уже сделанные, их не надо ни в каком «Сименсе» заказывать, быстро можно решить проблему», – добавил Грачёв. По его словам, эта работа в значительной степени зависит от крымчан.
Председатель комитета ГД по энергетике подчеркнул, что атомную электростанцию в Крыму строить не надо: «Там есть собственный газ. Всё-таки сейсмически Крым не идеален. Надо семь раз вначале отмерить, потом принимать решение об атомных станциях».
Ранее сообщалось, что топ-менеджмент Росатома и Объединённой судостроительной корпорации предложил Владимиру Путину построить плавучую атомную электростанцию для снабжения Крыма электроэнергией. В свою очередь, губернатор Севастополя Сергей Меняйло на днях рассказал о том, что Крым и Севастополь планируют единую энергетическую систему. «Сейчас работают две ТЭЦ – в Крыму и в Севастополе, но мы понимаем, что их объёмов генерации не хватает. Планируемая единая энергетическая система Крыма и Севастополя – это здравый смысл и нормальное явление», – подчеркнул он.

Возврат к списку