BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
23.01.2015

НО «Союзнефтегазсервис» поддерживает проведение V научно-практической конференции «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли»

12-13 февраля 2015 года в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова состоится V научно-практическая конференция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение». В рамках мероприятия будут обсуждены вопросы и проблемы внедрения и практического использования высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий, в том числе связанные с интерактивным управлением жизненным циклом нефтегазовых месторождений.
Организаторами конференции являются некоммерческая организация «Союзнефтегазсервис» (НО «Союзнефтегазсервис»), научно-образовательный центр «Поисков, разведки и разработки месторождений углеводородов» МГУ им. М.В.Ломоносова, Суперкомпьютерный консорциум университетов России,  Центр анализа сейсмических данных МГУ имени М.В. Ломоносова и Евро-Азиатское Геофизическое Общество. Конференция организуется и проводится под председательством Садовничего Виктора Антоновича, ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, академика РАН, президента «Суперкомпьютерного консорциума университетов России», председателя Совета Научно-образовательного центра «Нефтегазовый центр МГУ».
НО «Союзнефтегазсервис», являясь непосредственным инициатором создания и проведения научно-практической конференции «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение», ежегодно в рамках данной конференции приглашает ведущих нефтегазосервисных разработчиков программного обеспечения, участвующих в  развитии российской технологии управления жизненным циклом нефтегазового месторождения «Унофактор», для продвижения  использования суперкомпьютерных технологий ведущими нефтегазовыми предприятиями России.
В докладах Vконференции особое внимание будет уделено технологии связанного геолого-гидродинамического и геомеханического моделирования («кросс-моделирования») нефтегазовых месторождений с использованием высокопроизводительных вычислений, применение которой позволяет существенно уменьшить количество аварийных ситуаций и повысить экономическую эффективность разработки нефтегазовых месторождений. Будет также представлена современная технология адаптивной визуализации экстремально-масштабных наборов данных, возникающих в процессе создания и поддержания в актуальном состоянии постоянно-действующихкросс-моделей нефтегазовых месторождений. Особый акцент будет сделан на применении открытых международных стандартов, в т.ч. стандартов, разрабатываемых и поддерживаемых международным консорциумом разработчиков отраслевых стандартов«Энерджистикс» (Energistics), членом которого является  НО «Союзнефтегазсервис».
В рамках конференции организован Круглый стол на тему «Высокопроизводительные информационно-вычислительные технологии в нефтегазовом комплексе». В ходе дискуссии предполагается обсудить вопросы, связанныес импортозамещениемпрограммного обеспечения и возможностью использования суперкомпьютерных технологии при реализации отечественных ИТ-проектов на ведущих нефтегазовых предприятиях страны.
Справка
Некоммерческая организация «Союз поддержки и развития отечественных сервисных компаний нефтегазового комплекса» (сокращённо НО «Союзнефтегазсервис») представляет собой добровольное некоммерческое объединение отечественных сервисных предприятий для защиты и продвижения конкурентоспособного отечественного нефтегазового сервиса. Одна из основных целей создания НО «Союзнефтегазсервис» (AssociationofRussianOilandGasFieldServicesProviders – Soyuzneftegazservice) заключается в объединении разрозненных отечественных сервисных компаний с различной специализацией. Членство в НО «Союзнефтегазсервис» изначально поддерживается в количественных рамках 40-50 отечественных организаций, представляющими вместе большую часть отечественного рынка нефтегазового сервиса и формирующими в рамках НО «Союзнефтегазсервис» единую политику российского нефтесервисного рынка.
О конференции
V научно-практическая конференция «Суперкомпьютерные технологии в нефтегазовой отрасли. Математические методы, программное и аппаратное обеспечение». Конференция развивает тематику разработки и эффективного использования математических методов, программного и аппаратного обеспечения технологических и бизнес-процессов поиска, разведки, разработки, транспортировки и переработки углеводородов, а также вопросов развития образования и повышения квалификации в этой сфере.Участниками первых четырех конференций были представители российских и зарубежных нефтегазовых добывающих и сервисных компаний, компаний-производителей компьютерной техники и программного обеспечения, научных и учебных организаций, малых инновационных предприятий.
Мероприятие предоставит прекрасную возможность для обмена опытом и идеями, а также развития сотрудничества между представителями науки, образования и бизнеса, производителями вычислительной техники, программного обеспечения и пользователями. Участие в конференции послужит консолидации профессиональных сообществ в целях эффективного использования и развития суперкомпьютерных технологий с учетом специфических потребностей стратегически важной для России нефтегазовой отрасли.
В рамках программы конференции состоятся:
•Устные и стендовые доклады;
•Коммерческие презентации аппаратных решений и программного обеспечения.
Информационная поддержка конференции осуществляется журналами«Экономика ТЭК России»,«Нефтяное хозяйство», газетой «Поиск», информационно-аналитическим центром Parallel.ru, журналом «Суперкомпьютеры»,Московской секцией международного общества инженеров-нефтяников SPE, Интернет-СМИ «Наука и технологии России — STRF.ru».
Приглашаем представителей СМИ принять участие в конференции и аккредитоваться на мероприятие.

Возврат к списку