BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
28.01.2015

Владимир Печеный призвал все контролирующие органы жестко реагировать на факты необоснованного повышения цен на продукты питания

Глава Магаданской области дал поручение продолжить еженедельный мониторинг цен на продукты питания и жестко реагировать на факты превышения предельных розничных надбавок.
Проверки в продуктовых магазинах проводятся сотрудниками Департамента цен и тарифов совместно с прокуратурой, проверки цен также ведет региональное управление федеральной антимонопольной службы.
По данным прокуратуры Магаданской области за минувший год и начало нынешнего выявлено 26 нарушений законодательства о ценообразовании - превышение предельной розничной надбавки на социально значимые продукты питания. По данным фактам внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения, которых 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, к административной ответственности привлечено 16 лиц, еще 6 административных материалов находятся на рассмотрении.
Самая жесткая санкция, вынесенная судом по материалам проверки – один из руководителей торгового предприятия был дисквалифицирован на полгода в связи с завышением предельных надбавок по 10 наименованием товара, в том числе на подсолнечное масло и детское питание.

Возврат к списку