BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
02.02.2015

БОЛЕЕ СЕМИ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ВЛОЖИЛИ ГОРНЫЕ КОМПАНИИ В СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ СЕВЕРО-ЭВЕНСКОГО РАЙОНА В 2014 ГОДУ

Начиная с 2008 года в социальные и благотворительные мероприятия в Северо-Эвенском районе «Полиметалл» вложил более 60 миллионов рублей. В центре внимания учреждения здравоохранения, образования и спорта, сфера ЖКХ, а также поддержка представителей коренных малочисленных народов Севера. «По посёлку сразу видно: где объекты «живые», нормальные – это «Полиметалл» работал, - комментирует глава Северо-Эвенского района Виктор Проказин. – Очень многое сделано за последние годы. У нас каждодневное, конкретное сотрудничество. Конечно, проблем ещё хватает. Уверен, решать их будем совместно».
В конце января на отчётную встречу с населением в Эвенск приехали директор Магаданского филиала «Полиметалл УК» Геннадий Кузьменко и управляющий директор Омолонской ЗРК Владимир Блошкин. Начали визит с посещения объектов. В 2014 году провели ремонт кровли и сделали отмостку Детской юношеской спортивной школы. В Детской школе искусств старые окна заменили стеклопакетами. При поддержке «Полиметалла» продолжается строительство Храма в честь Преподобного Серафима Саровского. В декабре строители вышли под кровлю, после зимней усадки займутся отделкой. В рамках программы благоустройства изготовлены и установлены в Эвенске лавочки, урны и мусорные контейнеры. «Для нас очень актуальная тема – благоустройство. С 2012 года этот пункт есть в соглашении с «Полиметаллом», - рассказывает заместитель главы Северо-Эвенского района Игорь Миноченков. – Тогда же были снесены 14 ветхих и аварийных домов. В 2013 ещё шесть, а участки сноса засыпали и разровняли. В сентябре 2014 совместно с сотрудниками компании наши жители провели большой субботник. ГОК «Кварцевый» предоставил технику, более тридцати самосвалов мусора вывезли».
Проведение субботника далеко не единственное совместное мероприятие компании и жителей. В прошлом году общими силами организовали акцию «Первоклассное настроение», конкурс «Педагог года», турнир по нардам, ознакомительную экскурсию для школьников на ГОК «Кварцевый», концерт на закрытие Года культуры, новогоднюю благотворительную акцию «Мандарин» для детей из многодетных и малообеспеченных семей. «Мы очень благодарны «Полиметаллу». Десять детей – это великое счастье, но порой тяжело все их желания исполнить, - рассказывает многодетная мама Елена Мохнаткина. – Например, вертолёты или машинки на дистанционных пультах в Эвенске попробуй найди, да и дорого». В ходе акции «Мандарин» новогодние желания исполнились у 32 ребят. А еще более 500 эвенских детей получили подарочные наборы.
Неизменным остаётся курс на сохранение самобытной культуры эвенов, коряков, камчадалов и других этносов. Продолжается реализация Программы социальной поддержки коренных малочисленных народов Севера. В 2014 году была организована поездка 12 человек на областной национальный праздник первой рыбы - «Бакылдыдяк». Шесть жителей района приняли участие в девятой Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера». И они вернулись с наградами: Надежда Хай-Хутык заняла I место в конкурсе в номинации “Изделия из меха и кожи”; также были отмечены мастер по пошиву национальной одежды Акулина Апока и участники детского ансамбля “Дюнэт”.

Возврат к списку