BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
06.02.2015

Валерий Шанцев уверен, что ученые, а также их молодые помощники – аспиранты и студенты – помогут «создать новую экономику через усиление фундаментальной и прикладной науки»

Нижегородская область была и остается одним из ведущих научных центров страны. Об этом на заседании совета при губернаторе по науке и инновационной политике заявил глава Нижегородской области Валерий Шанцев.

Этот факт, по его словам, подтверждают многочисленные победы нижегородских ученых и их проектов в различных конкурсах. Так, в 2014г. 27 проектов Нижегородского госуниверситета, Института прикладной физики, Института металлоорганической химии, Института физики микроструктур Российской академии наук получили гранты Российского научного фонда – наиболее крупного государственного фонда поддержки научных исследований в стране.

«В 2014г. продолжалась работа нижегородских ученых по 11 проектам в рамках программы мегагрантов правительства РФ, где Нижний Новгород занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Тематика этих работ охватывает широкий круг актуальных исследований в области физики, биомедицины, наук о Земле, измерительной техники», – отметил Шанцев.

Он также подчеркнул, что регион намерен привлекать к научным исследованиям все больше молодых ученых, аспирантов и студентов, которые помогут «создать новую экономику через усиление фундаментальной и прикладной науки». Это, по словам Шанцева, может способствовать выходу из сложной экономической ситуации, сложившейся в России.

Возврат к списку