BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
11.02.2015

Клепач считает невыгодной разработку шельфа Арктики при текущих ценах на нефть

Зампред ВЭБа, бывший замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач считает невыгодной разработку арктического шельфа при текущих ценах на нефть, российским компаниям стоит сосредоточиться на разработке традиционных и малых месторождений. Такое мнение он высказал в ходе "открытой трибуны" на тему "Цена на нефть и новые возможности российской экономики" в Госдуме.

"Надо серьезно посмотреть, переоценить направления нефтедобычи, что месторождения шельфовые, тем более арктические, в условиях такого рода цен на нефть становятся мало экономически выгодными", - сказал Клепач.

"Нам нужно изменить подход к добыче нефти, сосредоточиться на разработке традиционных месторождений, в том числе малых, повышении коэффициента извлечения нефти", - добавил он.

Цены на нефть с середины прошлого года упали вдвое. Международное энергетическое агентство 10 февраля сообщило, что рост мирового спроса на нефть в ближайшие пять лет в среднем составит 1,2% в год, что слабее спроса до финансового кризиса 2008 года (рост в 1,9% в год в период с 2001 по 2007 годы). Агентство также сообщило, что цены на нефть восстановятся с текущего уровня в 50-55 долларов за баррель до 73 долларов за баррель в 2020 году.
Источник: Dow Jones Newswires

Возврат к списку