BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
13.02.2015

Российские атомщики разработают для АЭС в Бангладеш новый тип охладительных установок

Российский институт "Атомпроект" разработает для строящейся в Бангладеш АЭС "Руппур" новый тип градирен /сооружений для охлаждения воды/, который ранее не применялся на атомных станциях, сообщили сегодня в пресс-службе института.

"Альтернативой традиционной для АЭС башенной испарительной градирне выбрана технология вентиляторных градирен, достижение тяги воздуха в которой обеспечивается за счет работы вентиляторов, - отметили в пресс- службе. - Этот тип градирен в системах охлаждения конденсаторов турбин АЭС ранее не применялся из-за необходимости установки большого количества секций вентиляторных градирен, и, как следствие, увеличения затрат на обеспечение мощностью электродвигателей вентиляторов".

"Для условий Бангладеш - высокие атмосферные температуры и влажности воздуха - использование данного типа градирен может быть оправдано", - отметили в институте.

В пресс-службе уточнили, что "Атомпроект" разработает два варианта испарительных градирен для АЭС в Бангладеш. "Петербургские специалисты проведут технико-экономическое сравнение вентиляторных и башенных типов градирен, которое в дальнейшем поможет выбрать оптимальный вариант для сооружения энергоблоков АЭС", - отметили представители проектного института.

Градирня - важный объект инфраструктуры атомной станции. Это гидротехническое сооружение предназначено для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения АЭС. Современные проекты башенных градирен высотой до 180 м охлаждают до 170 тысяч куб м/час воды.

По проектам, разработанным "Атомпроект", построено более ста градирен для тепловых и атомных электростанций в России и за рубежом, в настоящее время сооружаются градирни на Ленинградской АЭС-2 и Белорусской АЭС.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС "Руппур" было подписано в 2011 году. Станция в составе двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 будет построена на восточном берегу реки Ганг на расстоянии около 160 км от столицы Бангладеш Дакки.

Екатерина Калинина
Источник: "ТАСС"

Возврат к списку