BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
13.02.2015

Росгеология подсчитала прогнозные ресурсы алмазов на Тарыдакской площади в Красноярском крае

Специалисты ОАО «Красноярскгеолсъемка» (входит в холдинг «Росгеология») завершили ревизионно-поисковые работы на алмазы в пределах юго-западной части Сибирской платформы (Тарыдакская площадь).

С целью наращивания ресурсного потенциала региона геологи с 2012 г. проводили исследования по заказу Управления по недропользованию по Красноярскому краю. Госконтракт был заключен с ОАО «Красноярскгеолсъемка» по итогам соответствующего конкурса, организованного Роснедрами.

На объекте завершены полевые и камеральные работы, составлен окончательный отчёт.

С учетом современных методических требований создана карта прогноза алмазоносности Тычано-Кординской площади масштаба 1:200000 и легенда к ней. По результатам прогнозных построений выделены четыре перспективных объекта ранга «кимберлитовое поле» – Бирайское, Хушмуканское, Шушукское и Мирюга-Тарыдакское.

Прогнозные ресурсы коренных алмазов категории Р3 оценены по аналогии с известными кимберлитовыми полями, включая средние параметры известных коренных месторождений алмазов Якутской алмазоносной субпровинции. Суммарные ресурсы оцениваются по категории Р3 по коренным объектам прогнозирования в 285 млн. кар., по россыпным – 5,0 млн. кар.

Возврат к списку