BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
16.02.2015

Сечин: рынку нефти нужны перемены

Динамика мировых цен на нефть не отражает реальное соотношение спроса и предложения, рынку нужны перемены, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.
"На нынешних искаженных нефтяных рынках цены не отражают реальность. Они двигаются под влиянием финансовых спекуляций, которые перевешивают реальные факторы спроса и предложения", - говорится в статье И.Сечина, опубликованной в Financial Times.
По его мнению, регуляторы должны добиваться того, чтобы 10-15% сделок с нефтью предусматривали физическую поставку товара. "Сейчас почти все "нефтяные сделки" осуществляются финансовыми трейдерами, которые обмениваются лишь электронными символами и листками бумаги", - говорится в статье.
И.Сечин призвал добиваться большей транспарентности от бирж и предотвращать манипулирование рынком. "Нам также необходимы международные действия, позволяющие повысить прозрачность биржевых площадок с целью снижения возможностей ценового манипулирования (аналогично проведенным мероприятиям в отношении манипуляторов LIBOR)", - отмечает глава НК. Предоставление рыночной информации, такой как объемы производства и потребления, условия ценообразования и контрактов, усложнило бы дальнейшее искажение цен, убежден он. "Мы должны убедиться в том, что аналитики инвестиционных банков не имеют скрытой личной заинтересованности", - пишет президент "Роснефти".
"Глядя на фундаментальные рыночные показатели, можно сделать вывод, что цены скоро достигнут уровня в $60-80 за баррель, что означало бы перспективу получения прибыли от бурения новых скважин, в которых нуждается весь мир. Но если рынок будет по-прежнему искажаться, восстановление цены займет больше времени, чем это нужно в реальности, множество текущих производственных проектов будут заморожены, мы столкнемся с дефицитом нефти, и тогда цена, в итоге, подскочит до $90-110 за баррель или даже выше", - полагает И.Сечин.

Возврат к списку