BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
16.02.2015

Новостной фон достаточно позитивен для продолжения роста нефтяных цен

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают расти по мере того как крупные американские компании, занимающиеся добычей, анонсируют сокращение расходов, а нефтесервисная компания Baker Hughes продолжает фиксировать высокие темпы снижения количества работающих буровых установок.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле прибавили за предыдущую торговую сессию 3,7% и закрепились выше психологически важного уровня в 60 долларов за баррель. Одновременно американский эталон WTI подорожал на 4,5%, достигнув максимумов 2015 года в районе 53,60.

Компании в Северной Америке сокращают количество работающих буровых установок уже десятую неделю подряд. В пятницу 13 февраля Baker Hughes зафиксировала уменьшение их числа еще на 84 единицы до 1056 единиц, минимального уровня с августа 2011 года. Компания Apache, добывающая нефть в Техасе в Пермском бассейне, заявила о намерении сократить объемы буровых работ на 70%. Одновременно французская Total сократит расходы на геологоразведку на 30%.

Данные по запасам в США по-прежнему сигналят о сохраняющемся на рынке переизбытке предложения над спросом, но стремительное сокращение количества буровых установок может привести к тому, что уже к середине 2015 года темпы роста добычи в США могут свестись к нулю. Специфика добычи шельфовой нефти состоит в том, что компаниям приходится постоянно бурить новые скважины, так как старые быстро иссякают, а сокращение числа работающих буровых установок не позволит поддерживать необходимые для роста добычи темпы бурения.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent продолжает движение к важному техническому уровню сопротивления в области 63 доллара за баррель. Этой отметки он может уже достичь в ближайшие дни, но для того чтобы преодолеть ее сходу котировкам могут понадобиться дополнительные фундаментальные предпосылки. Однако, новостной фон на рынке сейчас таков, что факторы способные двинуть цены вверх, всплывают постоянно. В случае преодоления сопротивления 63,00 целью движения станет 67,40.

Возврат к списку