BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
17.02.2015

«Газпром» намерен отказаться от закупок в странах, поддержавших санкции

Газпром» намерен перестать закупать иностранную продукцию, аналоги которой производятся в России. Сообщается, что основной упор будет делаться на отказ от закупок в тех странах, которые поддержали санкции против РФ.

Совет директоров «Газпрома» предложил отказаться от закупок продукции за рубежом, за исключением тех случаев, когда аналоги не производятся в России, пишет газета «Ведомости». Всего в расширенный список импортозамещения компании вошли 400 наименований иностранной продукции, более четверти из них производятся в США, Германии, Франции, Великобритании и Японии.
Как сообщил изданию источник, близкий к «Газпрому», планируется найти замену поставщикам и из тех стран, которые не присоединились к санкциям. В самой компании от комментариев отказались.
Всего на валютные закупки в капитальных затратах компания в этом году выделяет 154 млрд рублей, подсчитали в газете.
По словам члена правления «Газпрома» Всеволода Черепанова, компании предстоит прийти к максимальному импортозамещению. Для этого был создан специальный департамент, перед которым поставлена задача обеспечить технологическую независимость.
Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что проекты по созданию производств в России получат поддержку государства, в том числе и финансовую.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/74765

Возврат к списку