BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
20.02.2015

«Сахалин-1» остался без газопровода

Sakhalin Energy не обязана предоставлять «Роснефти» свободные мощности газотранспортной системы «Сахалина-2», решил суд. «Роснефть» собирается обжаловать это решение

Арбитражный суд Сахалинской области отказал «Роснефти» в удовлетворении иска о доступе к газотранспортной системе (ГТС) компании Sakhalin Energy, указано на сайте суда. Представитель «Роснефти» сказал, что компания обжалует это решение.

Sakhalin Energy - оператор проекта «Сахалин-2», который разрабатывается по соглашению о разделе продукции (СРП) «Газпромом» (50%), Shell (27,5%), Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Компании также принадлежит СПГ-завод мощностью 10 млн т в год.

«Роснефть» требует допустить ее к свободным мощностям газотранспортной системы Sakhalin Energy для прокачки до 8 млрд куб. м в год, иск она подала в июле 2014 г. Вместе с ExxonMobil (она оператор), ONGC и Sadeco «Роснефть» разрабатывает по СРП проект «Сахалин-1». «Роснефть» и Exxon весной 2014 г. объявили о планах по строительству на Сахалине завода по сжижению газа «Дальневосточный СПГ» для экспорта в Азию на базе ресурсов «Сахалина-1». Но собственной газотранспортной инфраструктуры у «Сахалина-1» нет, а Sakhalin Energy предоставить свою отказалась.

Мощность газопровода Sakhalin Energy - 18,2 млрд куб. м. В суде представители «Роснефти» настаивали, что ее профицит уже сейчас 2 млрд куб. м, а к 2018 г. из-за снижения добычи он составит не менее 5 млрд куб. м. Но представитель Sakhalin Energy это опроверг: «Наш газопровод полностью задействован».

«Газпром» давно добивался возможности покупать газ «Сахалина-1», чтобы сжижать его на заводе Sakhalin Energy после ввода третьей очереди предприятия еще на 5 млн т в год. Строительство двух СПГ-заводов на Сахалине газовая монополия считает избыточным. Но стороны так и не смогли договориться о цене. При этом в сентябре президент «Роснефти» Игорь Сечин уверял, что ему удалось договориться с предправления «Газпрома» Алексеем Миллером о доступе к трубе, хотя «Газпром» такие договоренности никогда не подтверждал. Более того, «Газпром» отказывался поставлять газ на проект «Роснефти» - Восточную нефтехимическую компанию, ссылаясь на то, что нефтяная компания собственный газ планирует сжижать и поставлять на внешние рынки, передавал «Интерфакс». Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Для решения о доступе к ГТС «необходимо одобрение наблюдательного совета (Sakhalin Energy), который в большинстве состоит из государственных лиц, если бы государство хотело принять такое решение, оно было бы принято», говорил на заседании в среду представить Sakhalin Energy. Вчера представитель Минэнерго отказался от комментариев.

В середине 2015 г. будет принято решение о выборе приоритетного проекта по сжижению газа на Сахалине, говорил в сентябре замминистра энергетики Кирилл Молодцов (входит в набсовет Sakhalin Energy).

Цель «Газпрома» в этом споре понятна: у «Сахалина-1» есть излишек порядка 4 млрд куб. м газа, который «Газпром» хотел бы перерабатывать на своих мощностях, поэтому пускать «Роснефть» в трубу, чтобы она перерабатывала этот газ у себя, он не хочет, говорит партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Но ГТС «Сахалина-2» не входит в единую систему газоснабжения, поэтому признать «Газпром» там монополистом и требовать от него доступа других компаний к трубе нельзя, считает эксперт.

Запуск заводов сдвигается

В презентации для инвесторов 3 февраля «Газпром» сообщил, что запуск третьей очереди завода «Сахалин-2» запланирован на 2022 г. (раньше это ожидалось в 2019 г.). «Роснефть» об отсрочке проекта «Дальневосточный СПГ» не сообщала, но инвестрешение по нему в Минэнерго до сих пор не предоставила, говорил в начале февраля Молодцов.

Возврат к списку