BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
27.02.2015

«Томскнефть» повышает надежность работы трубопроводов

«Томскнефть» ВНК приступает к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для контроля трасс трубопроводов и объектов нефтегазодобычи. Испытания «беспилотников» отечественной разработки начались на Советском и Вахском месторождениях, расположенных в Стрежевском регионе.

Учитывая размер территории, на которой работает компания, применение беспилотников позволит решить целый ряд задач: улучшить качество мониторинга состояния нефтепроводов, повысить надежность их эксплуатации, обеспечить обнаружение посторонних лиц в охранной зоне.

Для выполнения этих функций БПЛА оборудованы специализированной аппаратурой для фото- и видеосъемки. Кроме видеонаблюдения при патрулировании будет использоваться тепловизионный канал. За один час беспилотник способен облететь территорию в 30 квадратных километров. Продолжительность полета в среднем 2,5 часа, крейсерская скорость - около 70 километров в час. Аппарат приспособлен для эксплуатации в Сибири и может использоваться при 30-градусном морозе и в 40-градусную жару.

Получаемые данные будут транслироваться с БПЛА в режиме реального времени, а также записываться на карту памяти. Оператор может вручную изменять траекторию движения беспилотника, возвратить его в нужную точку и сфотографировать объект вновь.

По итогам опытно-промышленных испытаний специалисты «Томскнефти» примут решение о дальнейшей эксплуатации этих машин. Беспилотные летательные аппараты уже активно используются в одном из крупнейших добычных предприятий «Газпром нефти» - «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе».

Возврат к списку