BRENT0.00
GOLD0.00
USD0.00
EUR
04.03.2015

Египет в ближайшие две недели выходит на подписание соглашения с "Газпромом" о поставках газа - министр нефти

В ближайшие две недели Каир планирует выйти на подписание контракта с "Газпромом" о поставках газа в Египет. Об этом сообщил ТАСС министр нефти и природных ресурсов АРЕ Шериф Исмаил.

По его словам, подписание соглашения ожидается в марте.

"В настоящее время мы находимся на заключительной стадии подписания контрактов с "Газпромом". Они предполагает, что Египет будет получать восемь партий сжиженного природного газа /СПГ/ в год в течение пяти лет, начиная с 2016 года", - сказал Исмаил.

Он отметил, что ведутся также переговоры о поставках нескольких партий СПГ уже в 2015 году.

"Мы хотим, чтобы российская корпорация присутствовала в сфере геологоразведки в Египте в тех районах, где ведется добыча, и проводятся изыскания природного газа", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что Египет планирует начать переговоры с "Роснефтью" о поставках нефтепродуктов и баллонного газа.

"В ближайшем будущем должны состояться переговоры с российской компанией "Роснефть" по поставкам нефтепродуктов и баллонного газа с тем, чтобы покрыть потребности местного рынка в этой сфере", - сказал собеседник агентства.

По словам министра, Каир стремится расширять масштабы взаимодействия с РФ в нефтегазовой сфере путем привлечения новых компаний и диверсификации сотрудничества.

Уже много лет египтяне работают с "ЛУКОЙЛОМ", доля которого в добыче сырой нефти в АРЕ составляет порядка 15 проц. За компанией закреплены несколько районов, где проводится геологоразведка.

"Но мы стремимся к тому, чтобы и другие специализированные российские компании приняли активное участие в поиске углеводородов на египетской территории", - подчеркнул министр, добавив, что ряд российских обслуживающих компаний уже работает в Египте, занимаясь бурением, поставкой оборудования и ведением проектов.

Возврат к списку